В понедельник в Суперлиге состоялся всего один матч - лидирующие в турнирной таблице "Триумф" и "Динамо" должны были в очном противостоянии решить, чьей победной серии сегодня суждено прерваться. Букмекеры отдавали небольшое преимущество хозяевам площадки баскетболистам "Триумфа".

Стартовые пятёрки команд выглядели следующим образом: Майр Чэтмэн, Егор Вяльцев, Сергей Топоров, Огнен Ашкрабич и Фёдор Лихолитов у хозяев против Петра Самойленко, Генри Домерканта, Сергея Мони, Антониоса Фоциса и Робертаса Явтокаса у гостей. Стартовый отрезок четверти соперники провели, показав довольно нервозный баскетбол со множеством потерь. К третьей минуте матча "Триумф" вёл 5:1 после попадания Топорова из-за дуги. Хозева постепенно наращивали своё преимущество, а вот у динамовцев никак не шёл бросок, особенно у ведущего снайпера команды Домерканта. Светислав Пешич заменил его на Трэвиса Хансена, а затем взял таймаут, после которого на площадке появился Никола Пркачин. Фоцис забил важный трёхочковый, сократив разрыв до трёх очков, но в концовке четверти динамовцы вновь неудачно атаковали кольцо соперников.

Дефицит в 6 очков к 14-й минуте вырос до 11 очков - динамовцы никак не могли поправить свой прицел. Ощущалось отсутствие на площадке опытного Дмитрия Домани. Явтокас набрал 6 очков подряд, после чего наставник хозяев Станислав Еремин взял таймаут. К 17-й минуте разрыв сократился до 5 очков. Но успех гостей оказался локальным - Чэтмэн и Террелл Лайдэй вернули хозяевам двузначное превосходство, а на 20-й минуте преимущество "Триумфа" достигло аж 16 очков. "Динамо" полагалось в основном на трёхочковый бросок, но снайперы команды выглядели весьма бледно, в то время как "Триумф" показывал более богатый арсенал в нападении.

Третью четверть открыл данком после быстрого отрыва Ашкрабич. Пешич, ощущая необходимость перемен в составе, последовательно заменил Самойленко и Моню на Дмитрия Хвостова и Сергея Быкова соответственно. Хвостов забил два трёхочковых, сократив отставание гостей до 12 очков. Завершилась четверть со счётом 66:53, при этом разрыв мог быть ещё меньше, если бы игроки динамовцев точно пробивали штрафные броски. Заключительную десятиминутку гости начинали с Хвостовым, Быковым, Пркачином, Хансеном и Фоцисом на площадке - лишь один игрок из стартовой пятёрки сохранил кредит доверия для спасения матча. Фоцис был очень полезен - он забил 6 из 9 бросков к тому моменту и сделал три подбора. Но именно его обокрал Чэтмэн и забил первые два очка в четвёртой четверти. За четыре минуты динамовцы смогли набрать лишь два очка и отставали от соперника на 15. На 33-й минуте на площадке вновь появился Домеркант, но он не стал творцом чудесного спасения гостей. Хозяева спокойно контролировали ход матча, на 38-й минуте их преимущество достигло уже 20 очков после двух попаданий с линии штрафных от Ашкрабича. "Триумф" одержал седьмую подряд победу в нынешнем чемпионате Суперлиги, единолично возглавив турнирную таблицу по набранным очкам.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

"Триумф" (Московская область) - "Динамо" (Москва) - 87:65 (19:13, 28:18, 19:22, 21:12)