Сегодня в Суперлиге прошли 2 матча очередного тура. "Урал-Грейт" в Перми одержал уверенную победу над "Триумфом", а УНИКС в Москве взял реванш у "Динамо" за поражение в первом круге.

"Динамо" в нынешнем сезоне уже побеждало УНИКС - это произошло 1 декабря прошлого года в Казани, когда соперника тренировал ещё Антанас Сирейка. Сегодня же гости вышли на матч под руководством Ацо Петровича - хорошего друга наставника хозяев Светислава Пешича. В стартовом составе "Динамо" вышли Милош Вуянич, Сергей Быков, Трэвис Хансен, Сергей Моня и Робертас Явтокас. Моня зачехлил казанцев в их первых атаках, и динамовцы вышли вперёд 7:0. Организованной защиты у гостей в эти минуты не наблюдалось. При счёте 11:7 в пользу "Динамо" на площадке появились Дмитрий Домани и Юрий Васильев. Первый здорово открылся под кольцом при вводе мяча из-за лицевой, реализовав свой шанс - 15:9. Вскоре УНИКС отыгрался - 17:17, используя своё преимущество под щитом. По два фола получили Явтокас и Васильев, поэтому Пешич выпустил на площадку Антониоса Фоциса. А под занавес четверти под восторженные крики болельщиков появился на паркете и Генри Домеркант. Васильев получил третий фол в последней атаке динамовцев, а в ответ Дариуш Лавринович практически с сиреной на перерыв послал трёхочковый в кольцо соперника - 21:18.

С первых минут второй четверти у динамовцев на площадке вновь появился Явтокас. Темп игры возрос, увеличилось и количество потерь со стороны обоих клубов. У казанцев на площадке появились Павел Сергеев, Душко Саванович, Дмитрий Соколов и Сергей Чикалкин. Преимущество УНИКСа выросло до 6 очков - 29:23. Даже вторым составом казанцы подавляли соперника под щитом (17 подборов против 10) и за счёт этого оторвались на 7 очков - 35:28, вынудив москвичей взять таймаут. После него Явтокас получил третий фол и был заменён. Саванович довёл разрыв до двузначной отметки - 38:28. Эта разница сохранилась к большому перерыву.

Вторая половина началась в нервной жёсткой борьбе - Хансен и Моня сократили отставание хозяев до 6 очков - 42:48. УНИКС быстро исчерпал лимит командных замечаний - всего три минуты потребовалось казанцам для того, чтобы получить пятый фол в четверти. Вслед за этим Николай Падиус реализовал три штрафных подряд. На 24-й минуте Домеркант заменил Хансена, но в этот вечер игра у Генри не задалась. Казанцы восстановили 11-очковое преимущество, чем вынудили Пешича брать таймаут. Перерыв видимой пользы динамовцам не принёс - соперник нарастил разрыв до 16 очков. А эффектный данк Лавриновича после скидки от Падиуса дал понять хозяевам, что им в этом поединке на победу рассчитывать не стоит - 67:51 перед заключительной четвертью.

В дебюте последней десятиминутки УНИКС старательно тянул время, но серия потерь привела к тому, что "Динамо" совершило рывок 17:0. Почти 7 минут с начала четверти казанцы не могли забить с игры - "сухую" серию прервал трёхочковым попаданием Джамал МакКалоу. Васильев получил 5-й фол, а следом потерю понесли и гости - Падиус также отфолился. Домани с линии штрафных сравнял счёт - 72:72. На концовку матча Пешич выпустил Фоциса. УНИКС вырвался вперёд на три очка после данка Лавриновича с фолом, но в следующей атаке хозяев Дариуш получил 5-й фол. Динамовцы только с помощью нарушений правил смогли остановить Виктора Кейру и МакКалоу, которые хладнокровно реализовали штрафные. При счёте 81:76 Хансен взял ответственность на себя, но промахнулся из-за дуги. Казанцы потеряли мяч в ответной атаке, и Хансен исправился, забив с фолом в отрыве. Динамовцы сфолили на Марко Тушеке за 9 секунд до сирены, и тот дважды был точен, закрепив успех своей команды.

"Урал-Грейт" в Перми преподнёс сюрприз "Триумфу". Вплоть до 14-й минуты игра была равной - лидерство по очереди переходило от одной команды к другой, но после таймаута, взятого наставником пермяков Драженом Анзуловичем, хозяева рванули в отрыв. Трёхочковый от Александра Белова вынудил уже тренера гостей Станислава Ерёмина брать таймаут. Иван Кольевич и Бриндли Райт ударно провели последние две минуты второй четверти, доведя разрыв до 10 очков - 40:30. В дебюте третьей четверти два подряд трёхочковых от экс-пермяка Егора Вяльцева сократили отставание "Триумфа", но ненадолго. К 26-й минуте "Урал-Грейт" вёл уже с преимуществом в 15 очков и в оставшееся время без проблем отстоял победу.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Мужчины. Суперлига. Регулярный чемпионат.

"Урал-Грейт" (Пермь) - "Триумф" (Московская область) - 72:61 (16:16, 24:14, 19:11, 13:20)

У: Кольевич - 22 очка. Райт - 15 + 12 подборов. Белов - 9.

Т: Лайдэй - 13. Заманский - 12. Дмитриев - 9.

"Динамо" (Москва) - УНИКС (Казань) - 79:83 (18:21, 18:25, 15:21,  28:16)