Сегодня в Суперлиге было сыграно два матча. В Санкт-Петербурге местный "Спартак" упорно сопротивлялся "Триумфу" на протяжении трёх четвертей, но всё же уступил. "Урал-Грейт" в Перми не испытал проблем в поединке с аутсайдером "Сибирьтелеком-Локомотивом".

Спартаковцы на этой неделе расстались с главным тренером - Олег Окулов был уволен. Поэтому в домашнем поединке с "Триумфом" командой руководил исполняющий обязанности главного тренера Алексей Васильев. А новым наставником питерцев станет латвийский специалист Игорc Миглиниекс. Гости же укрепились латвийским разыгрывающим Кристапсом Валтерсом. Первая четверть прошла в абсолютно равной борьбе, команды подолгу разыгрывали мяч в атаке, но слишком часто промахивались из выгодных положений, не реализовывая броски из-под кольца, и неудачно бросали штрафные. Центровой хозяев Рафаэль Араужо был худшим в составе питерцев, совершая потери и промахиваясь с линии штрафных. При этом он получил два фола и был в итоге заменён на Станислава Сотникова. В концовке четверти два трёхочковых Майри Чэтмэна и проход Террелла Лайдэя под кольцо обеспечили "Триумфу" преимущество в 8 очков.

В дебюте второй четверти Араужо набрал 4 очка, а Дмитрий Николаев попал из-за дуги. Разница сократилась до трёх очков. У гостей солировал Лайдэй, набравший первые 7 очков своей команды в четверти и подставившийся под Джозефа Смита в защите. Подмосковная команда часто теряла мяч, и недовольный этим Станислав Ерёмин взял таймаут на 16-й минуте. Николаев сократил разницу до двух очков, но Чэтмэн ответил дальним попаданием. Спартаковцы очень надёжно действовали в обороне, не давая сопернику спокойно разыгрывать мяч в позиционном нападении. Гости часто упускали своих оппонентов при персональной опеке и это привело к тому, что отставание хозяев после штрафного от Араужо уменьшилось до минимального. На последней секунде четверти окончательный счёт первой половины матча установил в проходе под кольцо Чэтмэн - 37:34.

Вторая половина началась с двух подряд фолов Фёдора Лихолитова, второй из которых стал для центрового "Триумфа" уже пятым, и он покинул площадку. Ерёмин был вынужден бросить в бой Игоря Кротенкова, который сразу же отметился точным штрафным. Гости успешно быстро атаковали из-за дуги, но позволяли сопернику успешно действовать под своим кольцом. Темп игры значительно возрос, как и результативность. Трёхочковое попадание Антона Юдина сократило отставание хозяев до минимума, а затем Джозеф Смит забил с фолом и вывел "Спартак" вперёд. Ерёмин был вынужден взять экстренный таймаут. Чэтмэн и Сергей Топоров вернули лидерство гостям. Васильев взял таймаут, после которого спартаковцы вновь подтянулись в счёте. Араужо и Урош Слокар обменялись данками, и на последний перерыв команды ушли при счёте 65:60 в пользу гостей.

"Триумф" удачно начал заключительную четверть, доведя преимущество до 9 очков - 70:61. Вскоре свой пятый фол получил Рафаэль Араужо, расстроившийся перед этим из-за блокшота, поставленного ему Лайдэем. На площадку вышел Сотников. Слокар с линии штрафных довёл преимущество гостей до 12 очков, после чего исход поединка стал ясен. В концовке спартаковцы смогли усилиями Смита сократить разрыв до 7 очков, но на большее сил у них не хватило. "Триумф" одержал 9-ю победу в сезоне и ещё больше оторвался от казанского УНИКСа, занимающего 5-е место.

Накануне выездного поединка в Перми "Сибирьтелеком-Локомотив" сменил главного тренера - им стал сербский специалист Джордже Петрович. Но в первом матче под руководством нового наставника сибирякам не удалось оказать упорного сопротивления "Урал-Грейту". Гости сделали ставку на трёхочковые броски и в итоге попали 9 из 29. Но при этом они уступили на подборах (34 против 42) и неудачно сыграли в обороне, позволив хозяевам забить 57% двухочковых. В их составе отсутствовал ведущий легионер Ли Нэйлон (лидер по очкам и подборам), у которого родила жена, и он уехал к ней домой на несколько дней.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Мужчины. Суперлига. Регулярный чемпионат.

"Урал-Грейт" (Пермь) - "Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) - 92:77 (26:18, 26:21, 20:16, 20:22)

У: Райт - 25. Вишневски - 16. Плиснич - 14 + 10 подборов.

С: Купер - 18. Кривошеев - 16. Землич - 14.

"Спартак" (Санкт-Петербург) - "Триумф" (Московская область) - 76:91 (15:23, 19:14, 26:28, 16:26)

С: Маркота - 23 + 10 подборов. Араужо - 18 очков. Смит - 17.

Т: Чэтмэн - 24. Лайдэй - 19. Слокар - 13. Дмитриев - 13. Топоров - 10.