Одиннадцатью матчами продолжился регулярный чемпионат НБА в ночь со среды на четверг. "Юта Джаз" Андрея Кириленко в напряжённейшей борьбе в овертайме уступила всего два очка в родном "Дельта Центре" "Мемфис Гризлиз" - 130:132. Перед игрой основное внимание специалистов и болельщиков было приковано к разошедшемуся не на шутку турецкому центровому "Джаз" Мехмету Окуру. Он в последних четырёх встречах набирал в среднем 24,5 очка за игру, а в проигранном "Вашингтону" поединке настрелял рекордные для всей своей карьеры 38 очков.

Борьба по ходу матча шла очень упорная, и никому не удавалось создать серьёзного отрыва. Всё же за минуту до конца Мэтт Харпринг сделал преимущество "Джаз" более-менее осязаемым - 116:112. Ответ на это был получен незамедлительно в виде слэм-данка Хакима Уоррика. А главная "звезда" "Гризлиз" По Газоль за полминуты до конца попал лишь один штрафной из двух - 116:115. За 13 секунд до конца Карлос Бузер довёл разрыв до трёх баллов (118:115), но через 5 секунд Чаки Аткинс трёхочковым сравнял счёт, переведя игру в дополнительную пятиминутку - 118:118.

Овертайм поединка вышел не менее напряжённым чем основное время матча. Команды на протяжении всех пяти минут шли вровень, а последние 20 секунд игры и вовсе вместили в себя уйму событий. За 18 секунд до конца Дерек Фишер сократил до двух очков отставание "джазменов" от оторвавшегося было "Мемфиса" - 124:126. После этого последовал ответ в виде двух штрафных от Эдди Джонса, но Окур ответил "трёхой" - 127:128. Играть оставалось ещё 15 секунд.

Дерон Уильямс сразу же сфолил и Аткинс реализовал два штрафных. Однако в следующей атаке команды Джерри Слоуна Окур вновь отметился трёхочковым попаданием и за 7 секунд до сирены сравнял результат - 130:130. Теперь фолить "Юте" не было необходимости, и команда сосредоточилась на убивании времени в ожидании второго овертайма. Но не тут-то было. Всё тот же Джонс на последней секунде нанёс решающий бросок, и мяч влетел в корзину хозяев вместе с сиреной - 132:130 красивая победа "Гризлиз".

В результате такого интересного матча сразу несколько баскетболистов существенно поправили свою статистику. У проигравших 39 очков и 15 подборов набрал Карлос Бузер, а расхваленный Окур настрелял 27+11. Наконец-то продемонстрировал свой класс и Андрей Кириленко, который к солидным 18 баллам прибавил 12 подборов, ну а Дерон Уильямс набрал лишь 7 очков, зато сделал при этом 21 результативную передачу. У гостей 29 очков+15 голевых пасов сделал Чаки Аткинс, а Газоль и вовсе записал на свой счёт трипл-дабл - 17 очков+13 подборов+12 передач.

Александр Седов, Sport.ru

НБА. Регулярный чемпионат

"Торонто" - "Нью-Орлеан" - 90:88 (22:31, 22:19, 20:19, 26:19)

Т: Бош - 35+7 подборов. Кальдерон - 14+8 передач. Паркер - 12+9 подборов.

Н: Батлер - 19. Парго - 17. Браун - 15.

"Шарлотт" - "Детройт" - 92:103 (23:20, 21:25, 21:26, 27:32)

Ш: Уоллес - 29+11 подборов. Фелтон - 17. Окафор - 17+16 подборов.

Д: Хэмилтон - 22. Уоллес - 20. Уэббер - 19.

"Кливленд" - "Филадельфия" - 115:118 2ОТ (18:18, 23:23, 25:22, 26:29, 8:8, 15:18)

К: Джеймс - 39+10 подборов. Хьюджс - 26. Илгаускас - 23+10 подборов.

Ф: Игуодала - 34+9 передач. Даламбер - 20+10 подборов. Карни - 18.

"Индиана" - "Майами" - 96:94 (21:26, 13:15, 23:29, 30:17, 9:7)