В четверг прошли третьи матчи четвертьфинальных серий плей-офф Суперлиги. Первыми на площадку во Владивостоке в 12-00 по московскому времени вышли “Спартак-Приморье” и УНИКС. Казанцы резво начали матч, создав к третьей минуте весомый задел 14:0. Но игра постепенно выровнялась и к большому перерыву хозяева проигрывали лишь 7 очков. К сожалению для них, в концовке первой половины Виктор Кейру получил травму ноги и покинул площадку. В начале третьей четверти снайперские обязанности берёт на себя Николай Сухоруков - его точные трёхочковые позволяют спартаковцам сравнять счёт. Но в планы подопечных Антанаса Сирейки задерживаться на Дальнем Востоке не входило. Кшиштоф Лавринович набрал 8 очков подряд и на заключительную четверть УНИКС вновь вышел, уверенно лидируя. Проблемы в организации нападения у хозяев привели к тому, что за 3 минуты до конца четвёртой четверти разрыв составлял 13 очков. И здесь лидерские качества проявил центровой приморской команды Вирджил Станеску. Менее чем за 2 минуты он набрал 9 очков, а когда Деррик Фелпс и Евгений Колесников добавили ещё 4 очка на последней минуте, счёт стал для УНИКСА угрожающим - лишь одно очко преимущества за 4 секунды до сирены. Спартаковцы умышленно сфолили на Петре Самойленко, и тот смазал обе попытки, подарив хозяевам шанс на спасение. Но дальний бросок Колесникова цели не достиг - УНИКС в полуфинале.

Подмосковное “Динамо” после первых двух игр серии с “Химками” получило преимущество своей площадки. Но реализовать его подопечным Дмитрия Шакулина не удалось. “Химки” очень быстро разыгрывали мяч в нападении, раз за разом наказывая динамовцев за провалы в обороне. В первой четверти гости набрали 30 очков, а во второй слегка сбавили темп игры, заставляя соперника подолгу готовить атаку. Тем не менее, против зонной защите “химчан” во второй четверти динамовцы действовали увереннее и сократили разрыв до 8 очков. Вторая половина матча началась в равной борьбе - команды отвечали промахом на промах, атакуя весьма быстро. “Химки” в основном атаковали из-за дуги, стараясь провоцировать соперника на фол. “Динамо” зачастую старалось завершить атаку за счёт индивидуальных действий Николая Падиуса или Родерика Блэкни, поскольку передачи приводили к потерям и быстрым отрывам соперника. “Химки” постепенно нарастили разрыв до 14 очков, но темп не сбавили. На 30-й минуте Владимир Дячок после перехвата вонзил данк в кольцо соперника, доведя разницу уже до 16 очков. При этом процент двухочковых попаданий у хозяев был выше 50%, да и трёхочковые броски ложились в родную корзину получше (39%). Но обилие потерь и проигрыш в подборах оказались решающими факторами. В четвёртой четверти “Химки” спокойно удержали преимущество, выйдя вперёд в серии 2:1.

“Спартак” из Санкт-Петербурга сумел оказать достойное сопротивление ЦСКА в первой половине матча. Хозяева лидировали первые 5 минут встречи, пока будущий герой встречи Дэвид Андерсен не сравнял счёт. Касиб Пауэлл и Фёдор Дмитриев удержали минимальное отставание от ЦСКА и на первый перерыв финалисты Евролиги ушли, ведя лишь 3 очка. А на 16-й минуте Алексей Карванен сравнял счёт - 31:31. В оставшееся до большого перерыва время питерские болельщики наблюдали весьма неплохую игру Анатолия Каширова, получившего в этом матче кредит доверия, и серию неточных бросков из-за дуги в исполнении игроков обеих команд. Подвёл итог первой половины Теодорос Папалукас - 35:39 в пользу ЦСКА. Третья четверть стала переломной - начиная с 34-й минуты, маховик армейских атак без устали карал спартаковцев. Рывок гостей 9:2 вынудил главного тренера “Спартака” Олега Окулова взять таймаут. Но успеха минутный перерыв не принёс - армейцы в дальнейшем только наращивали преимущество и добились победы.

Соперником ЦСКА в полуфинале, как и ожидалось большинством экспертов, стало московское “Динамо”, сокрушившее в четвёртой четверти ростовский “Локомотив” 26:8. Динамовцы с первых минут матча захватили инициативу, однако во второй четверти “Локомотив” выровнял игру. Травму получил снайпер хозяев Крешимир Лончар - он выбыл до конца матча. В третьей четверти ростовчане сравняли счёт, затем вышли вперёд и были близки к тому, чтобы сотворить перелом в игре. Но заключительная четверть целиком и полностью осталась за подопечными Душана Ивковича, в составе которых доминировал Лазарос Попандопуло. Теперь 16 мая в УСК ЦСКА примет “Динамо” в первом матче полуфинальной серии.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Мужчины. Плей-офф. 1/4 финала. До 3-х побед. Третьи матчи.

"Спартак-Приморье" (Приморский край) - УНИКС (Казань) - 84:85 (17:31, 21:14, 18:19, 28:21)

С: Станеску - 25. Сухоруков - 16. Фелпс - 13.

У: Лавринович К. - 19. Мещеряков - 15. Штомбергас - 15.

"Локомотив" (Ростов-на-Дону) - "Динамо" (Москва) - 66:84 (18:22, 17:17, 23:19, 8:26)

"Спартак" (Санкт-Петербург) - ЦСКА  - 64:81 (20:23, 15:16, 16:22, 13:20)

С: Дмитриев - 17. Пауэлл - 14. Ндонг - 10.

Ц: Папалукас - 15. Смодиш - 14. Понкрашов - 11.

"Динамо" (Московская область) - "Химки" (Московская область) - 79:90 (17:30, 25:20, 11:19, 26:21)

Д: Заманский - 16. Блэкни - 15. Падиус - 12.