Три дня важнее года
Сегодня московский ЦСКА который год подряд стартует в "Финале четырёх" Евролиги. До этого трёхдневного турнира был очень длинный путь из побед и поражений, но все они превратятся в сухую статистику, если в воскресенье в честь команды Этторе Мессины не прозвучит бессмертный хит Queen...
Сегодня московский ЦСКА который год подряд стартует в "Финале четырёх" Евролиги. До этого трёхдневного турнира был очень длинный путь из побед и поражений, но все они превратятся в сухую статистику, если в воскресенье в честь команды Этторе Мессины не прозвучит бессмертный хит Queen.

За последние годы ЦСКА превратился из флагмана российского баскетбола в лучший клуб Европы. Именно клуб, с его спортивными результатами, инфрастуктурой, именем, брэндом. В команду из сезона в сезон приходили сильнейшие игроки Европы, с ней несколько лет подряд работал один из лучших баскетбольных тренеров современности Душан Ивкович. И всё это благодаря Сергею Кущенко, который часто добивался успехов не благодаря, а вопреки. Этот человек по праву считается лучшим спортивным менеджером России - Сергей Валентинович делал для клуба всё. Он не боялся резких движений, например отставки Ивковича или расставания с Маркусом Брауном, но все эти поступки имели конкретную цель – быть лучшими.
30 апреля 2006 года ЦСКА выиграл Евролигу. С новым, пришедшим на место уже упомянутого Ивковича, тренером – Этторе Мессиной. Во время первой игры того "Финала четырёх" у Сергея Валентиновича рожала жена. Но он был не рядом с ней, а чем мог помогал другому своему детищу – ПБК ЦСКА. В той ситуации парни не могли подвести своего президента – они вышли в финал, а в решающем матче выиграли в Тель-Авиве у "Маккаби". Не знаю как у Вас, а у меня тот матч ассоциируется с игрой Алексея Саврасенко – когда "детинушка" за два метра ростом вместе с мячом опускает Вуйчича на паркет, а затем сам бежит в отрыв и вколачивает сверху – как можно проиграть?! Они выиграли.
Финал 2007 таким же успешным, к сожалению, не назовёшь. Победу у армейцев украл Рамунас Шишкаускас…
Этот сезон литовец начал уже в Москве. Вообще ЦСКА-2008 по именам, наверное, сильнейший за всё время руководства командой Мессины – к уже имеющимся мастерам пришли Гори, Шишкаускас, Зизис. Виктор Хряпа по ходу пьесы в к команде присоединился… Игроки пришли, а Кущенко ушёл. Он, конечно же, рядом с командой, но теперь он руководит всей махиной ЦСКА, а не только её филиалом с приставкой ПБК. Его функции в команде взял на себя Андрей Ватутин. Приятнейший человек, профессионал своего дела, сумевший организовать приезд Хряпы из "Чикаго", увеличить гостевую и поддержать домашнюю посещаемость у команды. Что, плохо что ли? Да нет, хорошо, если бы не одно НО. ЦСКА без Кущенко уже не тот.
В этом сезоне армейцы уже не выглядят машиной, сметающей со своего пути любого соперника. Они играют на уровне, могут выдать матч-восторг, но всё это абсолютно непрогнозируемо – стержня Смодиша не было большую часть сезона, Папалукас в одиночку вражескую защиту не разрывал давно, а Холдену в одиночку делать прогнозы осязаемыми не под силу. В Суперлиге ЦСКА без особых волнений выиграл регулярку и даже преодолел первый барьер плей-офф, в роли которого выступал "Спартак-Приморье". Но разве это впечатляет? Да нет конечно, и не только нас. Мессина по поводу игры своей команды в матче с дальневосточниками дословно произнёс следующее: "Когда твои мысли не сосредоточены на работе, а ты при этом мнишь себя профессионалом, ты не замечаешь, как с каждым днём твоя ж… становится тяжелее".
Этторе Мессина – человек очень интеллигентный, он не изменяет себе ни в общении с игроками, ни судьями, ни журналистами. А тут позволил себе такое. Зачем? При всём уважении к профессиональным качествам Андрея Ватутина, у него есть один недостаток (который, впрочем, сказывается именно на ЦСКА) – он не Сергей Кущенко. Сергей Валентинович был для команды душой, её двигателем, колёсами и коробкой передач одновременно. Он всё ещё президент клуба, но вместе с тем и профессионал, который не имеет морального права, управляя всем ЦСКА сосредотачивать своё внимание лишь на баскетболе. И Мессина прекрасно понимает, что его парням не хватает именно эмоций, чтобы показывать себя настоящих. Почему он не устроил встряску раньше? Да зачем? Команде и так должно было хватить класса, чтобы выйти на финишную прямую.
Вполне возможно, что Этторе не будет в следующем сезоне работать в ЦСКА, причин много, в том числе и личного характера. Но итальянец в первую очередь профессионал – он отработает оставшийся ему отрезок по полной и игрокам свои спуску не даст. И у них есть три дня, чтобы доказать всем, что они лучшие. Лэнгдон, Холден, Папас, почаще Вам бить себя кулаком в грудь после точных попаданий! Андерсен, Гори, Смодиш, почаще Вам произносить фразу: "It's my home!". Ни пуха, ни пера, ребята!
P.S. "К чёрту!" – слышится из раздевалки.
Алексей Данилов, Sport.ru
Украинцы уступили со счётом 1:3 и не вышли в финал квалификации, оставшись без мундиаля.
"У них есть топ-форвард - Виктор Дьёкереш, а его вообще не держали. Он поймал игру и забил три. Браво ему, конечно, но это провал с нашей стороны. Неужели наши тренеры такие тупые?" - приводят слова специалиста украинские СМИ.
Он отметил несыгранность сильной по именам команды и порекомендовал на пост главного тренера Мирона Маркевича.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
"От лица всей сборной благодарим Юрия Михайловича за его вклад в развитие российского биатлона и желаем ему успехов на новом поприще", - говорится в сообщении.
Каминский возглавлял мужскую национальную команду с мая 2020 года. С 2022 года российские биатлонисты отстранены от участия в международных соревнованиях.
Ранее специалист работал со спринтерской группой в составе лыжной сборной. Комментатор Дмитрий Губерниев считает, что именно её расформирование и уход Каминского в биатлон стали причиной низких результатов Дарьи Непряевой и Савелия Коростелёва в этой дисциплине на Кубке мира и Олимпийских играх.
Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.
В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.
Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
«Гонка была интересной и динамичной, с высокими требованиями к сервису. Погода была непредсказуемой, и спортсмены могли выбирать между лыжами Zero или мазями — здесь возникала интрига», — отметил Бородавко.
По его словам, борьба шла с первых километров, и Большунов контролировал ход гонки практически с начала. В нужный момент он сумел ускориться, создать отрыв и удерживать его до финиша, грамотно распределив силы на дистанции и оформив третью победу подряд на этапе.
На вопрос о возвращении лучших кондиций Большунова тренер ответил: «Сложно судить точно, но уже на чемпионате России он выглядел заметно лучше, чем в предыдущие месяцы. Сейчас он прибавил в результатах, форме и подготовке, уверенно чувствует себя и в «классике», и в «коньке». Всё складывается достаточно хорошо».
Комментарии