В ночь с понедельника на вторник в Национальной баскетбольной ассоциации прошли пять матчей. В Нью-Йорке местные “Никс” сражались с “Финикс Санс”, который подошел к отчетной встрече с приятной серией из 4-х побед.

Первую половину поединка успешнее провели хозяева знаменитой арены “Мэдисон Сквер Гарден”. Стефон Марбэри и Джамал Кроуфорд, набрав на двоих за стартовые две четверти 25 очков, обеспечили ньюйоркцам комфортное превосходство - 61:49.

В третьей двенадцатиминутке “Финикс” усилиями Стива Нэша перехватил инициативу и начал сокращать свое отставание - 81:75 в пользу подопечных Ларри Брауна перед четвертым таймом.

После небольшого отдыха ситуация на паркете не изменилась - “Санс” уверенно настигали оппонента, а “Нью-Йорк” отчаянно пытался сохранить хотя бы минимальное преимущество. В итоге погоня “Солнечных” завершилась аллей-упом в исполнении Нэша и Шона Мэриона, после которого гости за 24 секунды до конца основного времени вышли вперед в счете - 104:102. Тут же шестой фол получил центровой “Финикса” Курт Томас, и его визави Эдди Карри встал на линию штрафных бросков. Стоит сказать, что нарушение Томаса имело смысл, так как Карри не слишком удачно реализовывает одноочковые попытки (6 из 10), однако на этот раз 23-летний баскетболист был оба раза точен - 104:104.

В первой дополнительной пятиминутке командам не удалось выявить победителя - 118:118. Совершив ряд промахов в концовке второго овертайма, соперники плавно перевели выяснение отношений в третий дополнительный тайм. В нем хозяева сразу создали необходимый задел, который позволил им отпраздновать трудовой успех в битве, длившейся ровно 3 часа - 140:133. Отметим действия Марбэри, на счету которого более половины набранных очков “Нью-Йорка” в решающей пятиминутке.

НБА. Регулярный чемпионат

"Индиана" - "Сиэтл" - 115:96 (38:23, 25:24, 26:24, 26:25)
И: Джонс - 26 очков. Джексон - 22. Ясикявичус - 20.
С: Аллен - 24. Мюррэй - 18. Эванс - 16+12 подборов.

"Нью-Йорк" - "Финикс" - 140:133 3ОТ (27:23, 34:26, 20:26, 23:29, 14:14, 9:9, 13:6).
Н: Марбэри - 32+10 передач. Кроуфорд - 29. Ли - 23+15 подборов. Карри - 20+15.
Ф: Мэрион - 39+14. Нэш - 28+22 передачи. Диао - 16.

"Нью-Орлеан" - "Шарлотт" - 103:86 (25:25, 28:27, 19:14, 31:20)