Тайрис Райс: "Мы все стремились попасть в Евролигу"

Баскетболисты российских "Химок" стали обладателями Кубка Европы, обыграв в ответном финальном матче испанский клуб "Гран-Канария"

Sport.ru / Баскетбол. Баскетболисты российских "Химок" стали обладателями Кубка Европы, обыграв в ответном финальном матче испанский клуб "Гран-Канария". Встреча, прошедшая в Химках, завершилась со счётом 83:64 (27:18, 18:12, 23:16, 15:18).

У подмосковного клуба самым результативным стал Джеймс Огастин, набравший 18 очков. У проигравших 17 очков на счету Уолтера Тавареса. Первая игра в Испании также закончилась в пользу российской команды - 91:66.

Таким образом, "Химки" завоевали путёвку в Евролигу сезона-2015/16. Российский клуб завоевал Кубок Европы во второй раз после триумфа в 2012 году. Химчане также играли в финале в 2009 году, уступив литовскому "Летувос Ритас".

Защитник "Химок" Тайриз Райс был признан самым ценным игроком Кубка Европы сезона-2014/15.

— Титул MVP для меня не значит столько, сколько победа всей команды. Мы все стали MVP этого матча, все ребята без исключения. Я рад, что мы выиграли этот турнир. На решающий матч мы выходили биться, как и соперник, и нам удалось сохранить тот же контроль, что и раньше в Испании. Мы хорошо защищались, сохраняли спокойствие, реализовали свои броски, одним словом, сделали всё, что и предполагали. Мы все стремились попасть в Евролигу, и эта цель достигнута, - приводит слова Райса клубный сайт.



Sport.ru

Материалы по теме:

Римас Куртинайтис: "Я сделал то, что обещал"30.04.2015 09:14:15

"Химки" во второй раз стали обладателями Кубка Европы30.04.2015 08:50:51

В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана27.03.2026 13:14:08

БК "Химки" в пятницу проведёт первый матч финала Кубка Европы24.04.2015 10:22:46

На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт18.04.2026 00:50:42

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: курсы юаня, лиры, тенге, белорусского рубля, гонконгского доллара 18.11.2025 на 17.11.2025 MSK18.11.2025 11:30:31

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
30.04.2015 08:50
"Химки" во второй раз стали обладателями Кубка Европы

Подмосковные "Химки" во второй раз в своей истории стали обладателями Кубка Европы

Sport.ru / Баскетбол. Баскетболисты российских "Химок" стали обладателями Кубка Европы, обыграв в ответном финальном матче испанский клуб "Гран-Канария". Встреча, прошедшая в Химках, завершилась со счётом 83:64 (27:18, 18:12, 23:16, 15:18).

У подмосковного клуба самым результативным стал Джеймс Огастин, набравший 18 очков. У проигравших 17 очков на счету Уолтера Тавареса. Первая игра в Испании также закончилась в пользу российской команды - 91:66.

"Химки" завоевали путёвку в Евролигу сезона-2015/16.

Российский клуб завоевал Кубок Европы во второй раз после триумфа в 2012 году. Химчане также играли в финале в 2009 году, уступив литовскому "Летувос Ритас".

Изначально в Кубке Европы стартовали четыре российские команды, - отмечает "Р-Спорт". Помимо подмосковного клуба без особых проблем регулярный сезон преодолели "Зенит", волгоградский "Красный Октябрь" и "Локомотив-Кубань" из Краснодара.

На следующей стадии к ним добавился ещё и казанский УНИКС, вылетевший из Евролиги. Здесь отсеялся первый представитель России — "Красный Октябрь", которому для выхода в плей-офф по сути не хватило одного трёхочкового броска в домашнем матче против итальянского "Виртуса". "Локомотив" же подтвердил свой ранг одного из главных фаворитов, став единственной командой, выигравшей все матчи на первых двух стадиях турнира.

В 1/8 финала "Локо" разобрался с немецким "Бамбергом", а УНИКС с трудом переиграл итальянский "Канту", и российские клубы сформировали интереснейшую пару четвертьфиналистов. После поражения на своей площадке с разницей "-9" мало кто ставил на казанцев в ответном матче, но команда Евгения Пашутина удивила скептиков, "привезя" краснодарцам 21 очко. Российский финал казался уже осязаемым, но в противостоянии с "Гран-Канарией" казанцы вновь уступили дома, уже с разницей в 13 очков, и второй раз трюк с "гостевым" преображением не прошёл. Таким образом, УНИКС завершил борьбу в шаге от решающей стадии.

Поделиться:
30.04.2015 09:14
Римас Куртинайтис: "Я сделал то, что обещал"

Баскетболисты "Химок" стали обладателями Кубка Европы, обыграв в ответном финальном матче испанский клуб "Гран-Канария"

Sport.ru / Баскетбол. Баскетболисты "Химок" стали обладателями Кубка Европы, обыграв в ответном финальном матче испанский клуб "Гран-Канария". Встреча, прошедшая в Химках, завершилась со счётом 83:64 (27:18, 18:12, 23:16, 15:18).

У подмосковного клуба самым результативным стал Джеймс Огастин, набравший 18 очков. У проигравших 17 очков на счету Уолтера Тавареса. Первая игра в Испании также закончилась в пользу российской команды - 91:66.

Таким образом, "Химки" завоевали путёвку в Евролигу сезона-2015/16.

– Мы опасались этого матча, так у меня как игрока и тренера нет такого опыта, когда нужно начинать финальный матч, имея "+25". Как настроить игроков, что им говорить? Перед матчем я так и сказал игрокам: "В данный момент я вам плохой советчик, но мы все являемся профессионалами, придёт много зрителей, на нас смотрит вся Европа, и мы должны не просто сохранить результат, а сыграть так, как мы это делаем обычно". Самое главное было психологически подготовиться к этому матчу, в плане мотивации и умения управлять собой. Я рад, что игроки всё поняли, и боролись так, будто проиграли 20 очков, потому что сражались за каждый мяч: и в центре площадки, и под кольцом. Я рад за такую отдачу, и большая им хвала за этот труд. Были хорошие моменты и не очень, но мы отдали всё на паркете. Уверенно выиграли в двух матчах, чтобы не было никаких вопросов. Когда меня спрашивают, рад ли я или нет, я отвечаю: "Я сделал то, что и обещал". Мы попали в Евролигу, куда и стремились, так как всем приятно играть в высшем турнире, - сказал после матча главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис, слова котрого приводит официальный сайт клуба.

Поделиться:
24.04.2015 10:22
БК "Химки" в пятницу проведёт первый матч финала Кубка Европы

Баскетболисты подмосковных "Химок" в пятницу проведут первый матч финала Кубка Европы против испанского клуба "Гран-Канария"

Sport.ru / Баскетбол. Баскетболисты подмосковных "Химок" в пятницу проведут первый матч финала Кубка Европы против испанского клуба "Гран-Канария".

Стартовая игра состоится в Лас-Пальмасе и начнётся в 21:45 по московскому времени. Ответная встреча пройдёт в Химках 29 апреля.

С точки зрения заслуг и трофеев "Химки" являются явным фаворитом предстоящего противостояния. Химчане не смогли с первого захода завладеть трофеем, проиграв в финале сезона-2008/09 клубу "Летувос Ритас", который по иронии судьбы тогда возглавлял нынешний тренер "жёлто-синих" Римас Куртинайтис. Литовский специалист "исправился" спустя три сезона, приведя уже "Химки" к успеху в турнире в первый же год работы в Подмосковье.

Испанский клуб за более чем 50 лет своего существования особыми успехами не отметился. "Гран-Канария" никогда не поднималась выше четвёртого места в элитном дивизионе Испании, а на международной арене может похвастать разве что выходом в четвертьфинал Кубка Европы в сезоне-2009/10. Однако это никоим образом не должно вводить в заблуждение. В текущем розыгрыше турнира команда Айто Ренесеса уступила лишь однажды — на выезде турецкому "Банвиту", которого с таким трудом химчане обыграли в полуфинале. К слову, сами "жёлто-синие" уходили с паркета проигравшими четырежды, - отмечает "Р-Спорт".

"Гран-Канария" станет уже вторым испанским коллективом, который встретился на пути химчан в этом сезоне — в четвертьфинале был повержен один из принципиальнейших соперников "Валенсия", которая по стилю напоминает как раз команду с Канарских островов.

"Нервничать не нужно, а играть спокойно, как мы умеем и как играли весь сезон. Как все испанские коллективы, баскетболисты "Гран-Канарии" бегут, причём бегут не только "маленькие", но и "большие". Стиль у них своеобразный. Нужно сдержать быстрое нападение соперника, остановить их быструю игру, а также отзащищаться и контролировать подбор на своём щите", — заявил защитник "Химок" Егор Вяльцев.

Настоящим вдохновителем "Химок" в этом сезоне, особенно в еврокубковых матчах, является американский разыгрывающий Тайрис Райс. Вряд ли кто-то удивился тому, что MVP прошлогоднего "Финала четырёх" Евролиги получил такую же награду и в нынешнем сезоне Кубка Европы. Райс принял участие во всех 22 матчах команды, в среднем набирая 17,2 очка за игру, что является вторым показателем среди всех игроков, и делая 5,45 передач (седьмой показатель).

В составе испанской команды такого лидера выделить сложно. Лучшими по результативности в этом сезоне являются австралийский форвард Брэд Ньюли и американец Кайл Курич. Конечно, нелегко придется "большим" подмосковного клуба, которым придется сдерживать молодого центрового из Кабо-Верде Уолтера Тавареса, чей рост составляет 221 сантиметр. Дополнительной головной боли Куртинайтису доставляет тот факт, что в Испанию не полетел умеющий отлично защищаться Тайлер Ханикатт, который продолжает восстанавливаться после перелома кисти.

Поделиться:
27.03.2026 13:14
В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана
Россиянин оформил хет-трик в матче с "Ютой".
Sport.ru / Хоккей, баскетбол. В НХЛ сравнили третий гол Александра Овечкина в ворота "Юты" с золотым броском Майкла Джордана в 1998 году, который принёс победу "Чикаго Буллз" в чемпионате НБА.

Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".

Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.

"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.
Поделиться:
18.04.2026 00:50
На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт
Оскар Шмидт
Он так и не сыграл в НБА. 
Sport.ru / Баскетбол. Легендарный бразильский баскетболист Оскар Шмидт ушёл из жизни в Сан-Паулу на 69-м году. Он оставил после себя одно из самых ярких наследий в истории мирового баскетбола.

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.

Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.

Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.

В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.

В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела