В среду в Евролиге ULEB помимо матча армейцев состоялись ещё три встречи. Центральным поединком стал, конечно же, матч “Таугреса” с “Олимпиакосом”. 24 очка от Серкана Эрдогана и 23 от Игоря Ракочевича наглядно свидетельствуют о качестве греческой обороны. Когда лидер группы пропускает от соперника 89 очков вкупе с 58% точностью попадания, сложно рассчитывать на успешный результат. 21 потеря против 8 у испанцев - тоже весьма знаковая статистика. А ведь всё начиналось крайне благоприятно для гостей - они вели 5:12 к 6 минуте матча. Но снайперы “Тау” выровняли положение и хозяева уступали лишь очко перед началом второй четверти. Качели продолжались - команды не давали друг другу оторваться в счёте, хотя игра в обороне была далека от идеала.

Всё изменилось во второй половине матча. В третьей четверти греки не могли забить в течение 4 минут - за этот отрезок Фред Хаус и Ракочевич довели преимущество хозяев до 11 очков. Лишь усилиями Яниса Бурусиса и Скуни Пена “Олимпиакос” ушёл на заключительный перерыв, имея в дефиците только 7 очков. Но плотная защита испанцев в четвёртой четверти расставила всё по своим местам. 15 очков уступил “Олимпиакос”, однако в случае равенства побед и поражений будет иметь преимущество, так как в первом круге выиграл +19. Лучшим игроком в составе гостей стал Бурусис, сделавший дабл-дабл (15 очков + 12 подборов).

В этой же группе “Климамио” одержало важнейшую в турнирном плане победу над “Ле Маном”. Собранно и уверенно отыграла вся команда, а не только Давид Блютентал, как это было ранее. 20 очков вместе с ним набрал Тайус Эдни, 18 добавил Джеймс Томас, сделавший дабл-дабл. Встреча началась с рывка хозяев 7:0, но французы быстро отыгрались - в обороне итальянцев зияли огромные дыры. Лёгкие проходы под кольцо в исполнении Янника Боколо и компании вынудили Эргина Атамана взять таймаут и заменить всю стартовую пятёрку. Особого успеха подобный ход не принёс - 15:18 итог первой четверти.

Дебют второй четверти стал точной копией первой - сначала рывок 7:0 от “Климамио”, потом расслабленность на фоне успеха и вновь -3 от “Ле Мана”. Лишь в концовке итальянцам благодаря попаданию Эдни и штрафным от Томаса удалось выйти вперёд на 3 очка. Ну а затем у “Климамио” что называется “пошло”. Залетали трёхочковые броски, получались подборы в нападении. Так постепенно команда наращивала преимущество, позволив гостям подобраться на расстояние в 3 очка лишь в 4-й четверти. Ну а концовка была просто превосходной - за последние 16 секунд итальянцы набрали 5 очков и тем самым на одно очко обыграли соперника по сумме двух встреч. Автором решающего броска стал Блютентал.

Ну и наконец поединок в группе С между “Фенербахче-Улкером” и “Арисом”. Итог матча вполне предсказуем - более думающая в нападении и лучше защищающаяся команда взяла своё, когда это было необходимо. Турки боролись вплоть до 25 минуты, когда счёт был 45:45, а потом провалились, что стало для них уже традицией. Майкл Уилкинсон сверкал в этот вечер у греков - он атаковал с 83% точностью, набрав 24 очка. Его оппонент Ибрагим Кутлуай ответил 22 очками.

Удивительно насколько легко давала турецкая оборона атаковать сопернику - целых 65% двухочковых и практически 40% трёх достигли цели. При этом хозяевам не помогло и доминирование под щитом (32 подбора против 26). “Арис” по итогам встречи поднялся на третью строчку в группе.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. 7-й тур.

Группа С

"Фенербахче-Улкер" (Турция) - "Арис" (Греция) - 80:86 (19:23, 20:16, 17:23, 24:24)

Группа A

“Климамио” (Италия) - “Ле Ман” (Франция) - 83:71 (15:18, 19:13, 21:18, 28:22)

“Тау Керамика” (Испания) - “Олимпиакос” (Греция) - 89:74 (19:20, 19:19, 26:18, 25:17)