Удалось ли ЦСКА сдержать обещание, данное болельщикам, как проявила себя армейская молодёжь в ключевой момент матча и кто сорвал самые бурные аплодисменты – обо всём об этом вы узнаете в материале на @Sport.ru.

Выходить из затянувшегося пике (три крупных проигрыша подряд) ЦСКА предстояло в четвёртом туре Евролиги в матче с "Олимпией". И дело не только в том, быть или не быть коллективу Вуйошевича в ТОП-16, на кону много больше - честь команды. В открытом письме болельщикам армейцы обещали, что "сегодняшний момент станет точкой отсчёта для нашего прогресса". Для выполнения столь ответственной миссии соперник ЦСКА достался неуступчивый. Из-за финансовых неурядиц "зелёные драконы" завершили комплектование команды уже на флажке, едва успев заявиться в турнир Евролиги. Тем не менее менеджменту удалось достигнуть оптимального сочетания опыта в лице Горана Ягодника ( октябрьского MVP в Евролиге ), Владо Илиевски, Кенни Грегори, Кевина Пинкни, Сашо Ошболта, Дамира Маркоты   и молодой энергии- Георгия Шермадини, арендованного у "Пао", Зорана Вркича, собственных воспитанников Дино Мурича и Клемена Лорбека, финского форварда Сасу Салина.

"Как показал матч четвёртого тура, все словенские "крепкие орешки" оказались подопечным Душко Вуйошевича по зубам"

Старт евросезона словенцы провели феерически. С тремя победами они возглавили группу D, но какие это были победы! "Ефес" сломили в двух овертаймах, вырвали концовку у "Милана" и провели неподражаемую игру против "Панатинаикоса", опять же с добавленным временем.

В атаке словенцев почти каждый, не исключая центрового Шермандини (216 см), угрожает трёхочковым броском. Это позволяет стягивать защищающихся оппонентов на периметр, разряжая трёхсекундную зону, в которую беспрепятственно врывается кто-то из "больших" и набирает лёгкие очки. Излюбленным коньком  "Олимпии" можно считать и быстрые отрывы. В защите команда Здоваца действует очень цепко и плотно, отличаясь качественной подстраховкой. В ярчайшем матче предыдущего тура "зелёные" заставили "звёздных" греков потерять мяч аж шестнадцать раз.

Как показал матч четвёртого тура, все словенские "крепкие орешки" оказались подопечным Душко Вуйошевича по зубам.

Стартовая пятёрка армейцев  выглядела несколько нетипично, её составили Гордон, Холден, Воронцевич, Лэнгдон,  Соколов. Юре Здовц бросил в бой Пинкни, Ожболта, Маркоту,Грегори и Илиевски. С первых же минут встречи красно-синие продемонстрировали боевой настрой, хладнокровие и собранность, что позволило им уверенно контролировать ход игры на протяжении первой половины матча. Счёт очкам открывает Джамонт Гордон с линии, после чего снайперы Владо Илиевски и Джей Ар Холден обмениваются дальними попаданиями. Мяч защитника"Олимпии"  стоило отметить особо, потому как он стал одним из двух, отправленных гостями в кольцо москвичей. Второй точный бросок пришлось ожидать долго- лишь под занавес первой десятиминутки Шермадини  удалось расколдовать кольцо хозяев. Вообще первую четверть можно считать если не образцовой, то хорошей: ЦСКА доминирует на подборах в нападении, эффективно защищается без нарушений правил. В то время как Шермадини,  только вступив в игру, зарабатывает четвёртый командный фол для "Олимпии" к 6-ой минуте матча, а у ЦСКА в этой графе сохраняется "ноль". В нападении хозяева действуют вариативно, практикуя сольные проходы и средние броски, переигрывая соперника в трёхсекундной зоне, а также набирая очки  с периметра. При этом армейцы не жадничают- 6 голевых передач. Главный распасовщик- Джамонт Гордон, которого прежде многие упрекали в излишнем индивидуализме. Отличный мяч от Курбанова установил двеннадцатиочковое превосходство армейцев, а Воронцевич довёл его до 15.

Ударная первая четверть перетекла во вторую, где главным действующим лицом в начале стал молодой армеец Алексей Швед. Эпизод с отправленным после перехвата в аут мячом затмил его данк с подачи Гордона, блиставшего в этот вечер в роли ассистента ( 8 точных пасов). Алексей же и отгрузил трёшку в словенское кольцо после серии подборов на чужом щите.

У словенцев в качестве ньюсмейкера выступил Кевин Пинкни, набиравший столь дефицитные для зелёных очки с линии и из-под кольца, но это положение гостей кардинально не изменяло. 28:8 к пяти с половиной минутам второго периода и закономерный тайм-аут "Олимпии". После минутной паузы ЦСКА продолжил планомерно раскатывать "зелёных", которым удавалось пополнять счёт лишь благодаря реализации штрафных. Вторым попаданием с игры за полторы минуты до большого перерыва отметился Владо Илиевски.

Почувствовав, что ЦСКА   теряет концентрацию и буксует в атаке, Дуле тут же запросил минуту на беседу.  Второй тайм-аут ЦСКА использовал за 20 секунд до конца первой половины. К большому перерыву балканским гостям удалось подсократить армейский отрыв до 15 очков.

В антракте зрители увидели нечто замечательное. На паркет

УСКа выехала команда баскетболистов- колясочников."Фалькон"- девятикратный чемпион России под аплодисменты публики сыграл захватывающую "двухсторонку". Парни показали как играют в баскетбол они, лишённые радости движения, но не сломленные.

На старте третьей четверти напомнил о себе самый ценный игрок октября- Горан Ягодник. Ветеран,  записавший на свой счёт по итогам первой половины лишь один балл за результативность, отправил в кольцо красно-синих трёхочковую "бомбу", слегка деморализовав этим хозяев. А Пинкни, американский форвард с внешностью маргинала, перебарывал в "краске" и Соколова, и Смодиша.

Словенцы опасно подобрались на расстояние 10 очков. Первые очки ЦСКА набрал через 3 минуту от начала третьей четверти стараниями Андрея Воронцевича. После тайм-аута тренерского штаба москвичей, призванного остановить наметившейся было обвал, Джамонт так вовремя забивает с фолом. Он же  отличился в двух последующих атаках армейцев, его поддерживает Лэнгдон точным броском с дуги. Но неудержимый Кевин Пинкни всё заставляет кружить счёт вокруг 10 очков.

51:39 перед заключительной четвертью и у "Олимпии" реальные шансы продолжить свою победную серию.

"Рад, что смогли сегодня победить, так как это первый шаг к выходу из кризиса, но таких шагов нам ещё надо сделать много"

Однако на последнюю десятиминутку запала гостям не хватило, пусть она и осталась за ними с минимальной двухочковой разницей. На авансцену в четвёртой четверти вновь вышла армейская молодёжь. В начале Воронцевич взял важнейший подбор в обороне, а чуть позже отвесил зрелищный блок-шот. Затем Швед хладнокровно наказывает Грегори, сфолившего на трёхочковой дуге. Дальнее попадание всё того же двадцатого номера армейцев поставило восклицательный знак в матче. Первая победа армейцев в турнире Евролиги!

На послематчевой пресс-конференции, Душко Вуйошевич прокомментировал игру:

-Я доволен результатом, поскольку мы находились под большим давлением, а под давлением играть нелегко. Несмотря на взлеты и падения сегодняшней игры, мы победили, но мы не можем позволять сопернику ликвидировать 20-очковое отставание на последних трёх минутах матча, позволять им вернуться в игру. Мы осознавали сильные стороны "Олимпии"- угрозу с периметра и пик-н-роллы. В обороне удавалось это контролировать, а в атаке иногда возникали трудности. Рад, что смогли сегодня победить, так как это первый шаг к выходу из кризиса, но таких шагов нам ещё надо сделать много.

На вопрос вашего корреспондента о проблемы контроля мяча, что выливается в большое количество потерь на протяжении всех матчей Евролиги ( в сегодняшнем матче ЦСКА 20 раз терял мяч), армейский наставник ответил:

-  Я был бы рад, если бы мы выигрывали каждый матч, пусть и теряя столько мячей. Объясняя такое количество потерь можно говорить о спаде концентрации на последних трёх минутах второй четверти, несколько потерь подряд допустил Андрей Воронцевич, итальянский судья четыре или пять раз свистел нам фолы в нападении. Также даёт о себе знать наша слабость под кольцом, что позволяет сопернику быть агрессивным и отбирать у нас мяч. Мы будем над этим работать, но ведь существуют и объективные причины.

Баскетбол. Мужчины. Евролига. Групповой этап, четвёртый тур. Группа D, 10 ноября.

ЦСКА (Москва, Россия)- "Олимпия" (Любляна, Словения) 65:55 (20:5,14:14,17:20,14:16).

Ц: Гордон –15 очков+ 9 подборов+8  голевых передач, Смодиш – 0  очков,2 подбора, Воронцевич-9 очков +6 подборов+3 голевые передачи, Быков- 0 очков, Соколов – 8 очков+9 подборов,  Марьянович – 4 очка +3   подбора, Швед-10 очков+1 подбора + 1 голевая передача, Холден - 5 очков, Лэнгдон- 12 очков+ 5 подборов, Курбанов-2 очка, 3 подбора.

О: Ягодник- 4 очка + 2 подбора,Перри- 0 очков, Пинкни-26 очков, Илиевски- 9 очков, Вркич-5 очков, Грегори-6,очков,Ожболт-0 очков, Маркота - 3 очка+ 5 подборов, Шермадини-2 очка+  1 подбор.