ЦСКА завершил регулярный чемпионат победой в овертайме

В воскресенье в Перми московский ЦСКА проводил свой последний матч в регулярном чемпионате суперлиги А. Для местного "Урал-Грейта" встреча с "армейцами" носила принципиальный характер, в то время как "красно-синие" уже в ранге победителя регулярного чемпионата доигрывали первенство...

В воскресенье в Перми московский ЦСКА проводил свой последний матч в регулярном чемпионате суперлиги А. Для местного "Урал-Грейта" встреча с "армейцами" носила принципиальный характер, в то время как "красно-синие" уже в ранге победителя регулярного чемпионата доигрывали первенство. В Москве остался "лишний" легионер на эту встречу - Теодорос Папалукас.

 

ЦСКА начал встречу с двух подряд трехочковых в исполнении Траджана Лэнгдона. Соперник ответил попаданиями аналогичного достоинства от Василия Карасева и Юриса Големаца, а также  средним броском Террела Лайдея, выиграв стартовые три минуты - 8:6. Однако затем полное преимущество перешло к гостям, и первую четверть команды закончили с весомым перевесом "армейцев" - 31:19.

 

Во второй десятиминутке ЦСКА действовал не столь удачно в первую очередь из-за того, что не могли найти взаимодействие Джон Роберт Холден и Томас ван ден Шпигель. В итоге к большому перерыву преимущество подопечных Этторе Мессины растаяло - 40:38, примечательно, что москвичи во второй четверти набрали всего 9 очков.

 

Третью четверть ЦСКА начал стартовым составом, но "Урал-Грейт" поймал кураж и заиграл очень плотно и удачно, хотя поначалу четверть была не очень результативной. Однако в конце пермяки раззабивались и к заключительной десятиминутке даже создали себе отрыв - 59:53.

 

В четвёртой десятиминутке "армейцы" встряхнулись и сумели перехватить инициативу и выйти вперёд в счёте. Лишь трёхочковый Ясмина Хукича принёс хозяевам овертайм - 79:79. А вот в овертайме ЦСКА не дал оппонентам шанса, спокойно создав себе восьмиочковый отрыв и не упустив его - 99:91.

 

"В этом матче у команд были различные задачи. Для нас это была дополнительная возможность дать поиграть Заворуеву, Курбанову, Захару Пашутину. В этом плане для нас всё сложилось более, чем удачно. Хорошо и то, что мы завершили регулярный чемпионат победой в таком баскетбольном городе как Пермь, при 7 тысячах зрителей, которые получили возможность посмотреть на наш матч. Хотелось бы поздравить "Урал-Грейт" с выигрышем Кубка Вызова и пожелать удачи в плей-офф чемпионата России и в следующем году в Кубке Европы", - заявил после игры Мессина.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

Мужчины. Чемпионат России. Суперлига А. Регулярный чемпионат

 

"Урал-Грейт" (Пермь) - ЦСКА (Москва) - 91:99 ОТ (19:31, 19:9, 21:13, 12:20)

У: Лайдей - 32 очка. Карасёв - 18. Хукич - 18. Големац - 16.

Ц: Лэнгдон - 23. Холден - 17. Панов - 17. Смодиш - 14.

 

ЦСК ВВС (Самара) - "Химки" (Московская область) - 69:90 (20:23, 18:19, 17:23, 14:25)

"Спартак-Приморье" (Владивосток) - "Университет" (Сургут) - 98:103 (26:27, 23:24, 27:24, 22:28)

"Динамо" (Московская область) - УНИКС (Казань) - 69:75 (19:26, 20:21, 18:15, 12:13)

"Динамо" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) - 74:77 (21:16, 15:27, 19:18, 19:16). 



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Дмитриев высказался о семи пенальти в ворота "Спартака" за весну02.05.2026 12:36:47

Арбитры вмешались в чемпионскую гонку. У "Зенита" отняли два чистых гола и пенальти02.05.2026 16:57:45

"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца14.04.2026 10:23:43

В "Крыльях Советов" рассказали о самочувствии Ахметова после потери сознания в матче со "Спартаком"02.05.2026 13:55:43

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп накинулся с критикой на Мерца29.04.2026 11:09:18

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
02.05.2026 12:36
Дмитриев высказался о семи пенальти в ворота "Спартака" за весну
ФК "Спартак"
Соперники красно-белых снова получили право на 11-метровый.
Sport.ru / Футбол. Защитник московского "Спартака" Игорь Дмитриев признался, что судьи действительно слишком часто назначают пенальти в ворота красно-белых.

Очередной 11-метровый в свои ворота "Спартак" получил в матче 28-го туре против "Крыльев Советов".

"Конечно, много. И я тоже подумал, когда нам поставили, что много пенальти допускаем в свои ворота. С чем это связано - не могу сказать, это всё равно игровой момент", - приводит слова футболиста "Матч ТВ".

Пенальти во встрече в Самаре стал седьмым в ворота "Спартака" в 10 матчах после зимней паузы. "Крылья" одержали победу со счётом 2:1.
02.05.2026 16:57
Арбитры вмешались в чемпионскую гонку. У "Зенита" отняли два чистых гола и пенальти
Судейство

Встреча петербуржцев с ЦСКА завершилась настоящим скандалом.

Sport.ru / Футбол. История встреч ЦСКА и "Зенита" обрела ореол принципиальности в начале и середине нулевых годов. После падения "Спартака" Олега Романцева чемпионскую нишу на пару лет занял московский "Локомотив" во главе с Юрием Сёминым, однако затем настал период гегемонии ЦСКА. Он вместил в себя и чемпионские титулы, и Кубки страны, а также Кубок УЕФА и выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Валерий Газзаев, а позже - Леонид Слуцкий создали настоящую машину с русским костяком, которая точечно усиливалась высококлассными легионерами и сметала всех и вся на своём пути.

Когда подросло и окрепло поколение Андрея Аршавина и Александра Кержакова, а в "Зенит" пришли серьёзные деньги и специалисты, Питер начал покусывать армейцев. Свой первый чемпионский титул «Зенит» завоюет только в 2007-м, а главным конкурентом для него в том сезоне станет не ЦСКА, а возродившийся "Спартак". Годом позже на берега Невы приедет Кубок УЕФА, а спустя три месяца - Суперкубок УЕФА. Таким образом, "Зенит" обойдёт ЦСКА по количеству европейских регалий. Важно и другое: две команды создадут мощный костяк сборной России, которая привезёт бронзу с Евро-2008.

Однако хватало в матчах между ставшими принципиальными соперниками и судейских скандалов. Пожалуй, главный из них прогремел в 2006 году. "Зенит" отставал от ЦСКА в турнирной таблице на семь очков к моменту очного поединка и на распределение медалей практически не влиял. Результата матча с нетерпением ждал "Спартак", который мог сократить отставание от армейцев до одного очка и был главным конкурентом команды Газзаева в борьбе за титул.

Встречу обслуживала бригада Владимира Петтая из Петрозаводска. Спустя пять лет он погибнет в страшной авиакатастрофе, а тогда, по его собственному признанию, просто оказался не готов к матчу. Вопрос только, почему он не сообщил об этом РФС, получив назначение на центральный поединок и чувствуя свою неуверенность. Хотя больше Петтая подвели его помощники, особенно - Владислав Хупавко. Он дважды увидел офсайд у Андрея Аршавина, который по факту оформил дубль, но ни один из его мячей (абсолютно чистых) не был засчитан. Зато арбитр не разглядел чистейшее положение вне игры у Дуду в эпизоде с назначением пенальти в ворота "Зенита". Четвёртым спорным эпизодом стало отсутствие красной карточки Вагнеру Лаву, который зарядил в челюсть Фернандо Риксену, также уже ушедшему из жизни.

ЦСКА победил 1:0, однако обсуждали в итоге исключительно судейство Петтая. Газзаев пытался направить внимание журналистов в другое русло, но это было бесполезно. Гремело очень сильно. Дополнительную подоплёку ситуации придавал тот факт, что эти ошибки стали далеко не первыми в пользу ЦСКА в те годы в ключевых матчах. Более того, сами армейцы стали участниками договорного матча против "Ростова". С таким заявлением выступил комментатор Василий Уткин - ещё один участник истории, который, увы, не дожил до наших дней. УСКА сначала добился победы над Уткиным в суде, обвинив в клевете, однако журналисту удалось отменить это решение, благодаря апелляции в более высокую инстанцию.

В общем, в те годы в РПЛ было весело. Удивительно, но спустя 20 лет практически аналогичные обвинения звучать уже в адрес "Зенита". Евгений Гинер, в котором и видели главное зло болельщики других команд, почти отошёл от дел. Питерцы пытаются второй год подряд вернуть себе титул, перенося собственный юбилей всеми правдами и неправдами. "Спартак" сдал, но намерен вернуть былое величие с помощью Хуана Карседо и его второго пришествия в Россию. Газзаев давно не тренирует, Дик Адвокат вывел сборную Кюрасао на чемпионат мира, а Аршавин занял должность заместителя председателя правления "Зенита", а самим председателем является его бывший одноклубник Константин Зырянов. Как уже упоминалось, сразу четырёх непосредственных участников событий уже нет в живых. Четвёртый - главный тренер "Спартака" в 2006-2007 годах Владимир Федотов.

Сейчас армейцы и питерцы подходят к очному противостоянию в гораздо более спокойные времена. Российские клубы временно ни за что не борются, кроме внутренних наград и возможность футболистов засветиться и уехать. Времена настали другие. Но ЦСКА имеет все шансы подставить "Зениту" решающую подножку. Кстати, "Зенит" теперь возглавляет символ ЦСКА того времени Сергей Семак. Вот такие игры судьбы.

Александр Шульгин, Sport.ru
14.04.2026 10:23
"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца
Виной всему слова эксперта о лидере "Ред Булл".

Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.

Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.

"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.

Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

02.05.2026 13:55
В "Крыльях Советов" рассказали о самочувствии Ахметова после потери сознания в матче со "Спартаком"
.
Ахметов в больнице.
Sport.ru/Футбол. В пресс-службе «Крыльев Советов» сообщили «СЭ» о состоянии полузащитника команды Ильзата Ахметова после столкновения с защитником «Спартака» Кристофером Ву в матче 28-го тура РПЛ (2:1). «Ильзат Ахметов чувствует себя значительно лучше. Тем не менее было принято решение, что он ещё несколько дней проведет под наблюдением врачей в больнице», — отметили в пресс-службе клуба.

Эпизод произошел на 74-й минуте встречи: Ахметов упал на газон и на короткое время потерял сознание. Медицинская помощь была оказана сразу, вскоре игрок пришёл в себя.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела