В субботу в Суперлиге состоялись три игры. ЦСКА взял реванш у "Динамо" за поражение в первом круге, а "Химки" и "Локомотив-Ростов" дома разгромили своих оппонентов - "Урал-Грейт" и ЦСК ВВС соответственно.

Ростовский "Локомотив" под руководством нового наставника - сербского специалиста Милана Минича - начал новый год домашним поединком с ЦСК ВВС. В составе железнодорожников произошёл ряд важных кадровых изменений - клуб покинул ветеран Энтони Голдвайер, зато был подписан 22-летний защитник Томас Гарднер, успевший засветиться в НБА. В сегодняшнем матче Гарднер принять участие не успел, но его партнёры на удивление легко расправились с самарцами. Гости провалили дебют матча, пропустив сокрушительный рывок 19:0. Первые очки с игры баскетболисты ЦСК ВВС смогли набрать лишь на 7-й минуте, уступая к тому времени 20 очков. Исход матча был ясен - в оставшееся время хозяева нарастили своё преимущество до 30 очков.

Центральным поединком дня был поединок между "Динамо" и ЦСКА. Именно динамовцы нанесли единственное в этом сезоне поражение армейцам. Соперники выставили на матч следующие стартовые пятёрки - Генри Домеркант, Дмитрий Хвостов, Дмитрий Домани, Антониос Фоцис и Робертас Явтокас у хозяев против Джона Холдена, Траджана Лэнгдона, Захара Пашутина, Маркуса Гори и Дэвида Андерсена у гостей.

Первая половина матча прошла в абсолютно равной борьбе. Армейцы в нападении полагались на Гори, который был неудержим, реализовав 5 из 7 своих бросков, при этом дважды попав из-за дуги. А вот у Андерсена после впечатляющего выступления против "Олимпии" не заладилось с самого начала, и на 7-й минуте его заменил вернувшийся в строй Алексей Саврасенко, у которого на травмированном плече красовалась чёрная фиксирующая повязка. Динамовцы полагались на быстрые прорывы после перехватов и потерь соперника. Им в этом "помогал" Холден, часто терявший мяч в простых ситуациях. У ЦСКА никак не шли броски из-за дуги, правда и снайпер хозяев Трэвис Хансен забил лишь 1 из 5 к большому перерыву. Успешно действовал под кольцом Явтокас, терроризируя оборону гостей полукрюками, при этом литовский легионер забил два из двух штрафных. К 20-й минуте матча счёт был равным - 30:30, но затем Явтокас получил фол на Андерсенe, который бросал из-за дуги на последней секунде владения. Центровой армейцев забил все штрафные, а затем с линии добавил два очка Холден - 35:30 перед третьей четвертью.

Вторую половину открыл своими попаданиями Холден, и преимущество ЦСКА стало максимальным по ходу встречи - 7 очков. В ответ 5 очков подряд набрал Фоцис, который был совершенно незаметен в первой половине. Вскоре наступила "минута Пашутина" - Захар совершил два перехвата и забил с фолом, доведя разницу до 9 очков. Наставник "Динамо" Светислав Пешич был вынужден взять таймаут. За 6 минут до конца четверти Лэнгдон поразил кольцо соперника из-за дуги - 49:37, а в следующей атаке вездесущий Пашутин практически убил интригу в поединке. Но "Динамо" не выбросило белый флаг и усилиями Домерканта сократило разрыв до 6 очков - 59:53. В дебюте заключительной четверти хозяева подобрались на расстояние в 4 очка после дальних попаданий Хансена и Фоциса. Армейцы предприняли мини-рывок 5:0, но хозяева вновь сократили разницу - 70:66. К сожалению для динамовских болельщиков, на большее подопечные Пешича замахнуться не смогли и крупно проиграли 84:66.

"Химки" три сезона подряд не проигрывали "Урал-Грейту" и перед очередным домашним поединком рассматривались в качестве явных фаворитов. Ведомые Ваней Плисничем и Эндрю Вишневски, гости смогли оказать химчанам упорное сопротивление в первой четверти, проиграв лишь 5 очков, но затем более глубокая и сильная скамейка подопечных Кястутиса Кемзуры внесла своё решающее слово. Во второй четверти "Химки" увеличили разницу до двузначной отметки. Пермяки слишком часто фолили на сопернике, а хозяева подобного не прощали, пробивая штрафные без промаха. "Химки" легко довели дело до разгрома, реализовав в итоге 70% двухочковых и 92% штрафных (22 из 24-х).

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Мужчины. Суперлига. Регулярный чемпионат.

"Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - "ЦСК ВВС-Самара" (Самара) - 93:63 (30:9, 17:17, 20:15, 26:22)

Л: Воротников - 16 очков. Комматос - 14. Лончар - 11. Вздыхалкин -  11.

Ц: Перри - 12. Демешкин - 12. Воронов - 11.

"Химки" (Московская область) - "Урал-Грейт" (Пермь) - 88:70 (25:20, 25:12, 23:20, 15:18)

Х: МакКарти - 17. Савков - 11. Шабалкин - 10.