Сегодня в рамках "Финала четырёх" Кубка России в Казани прошли полуфинальные встречи. "Химки" на последней минуте вырвали победу у "Динамо", а ЦСКА совершил мини-чудо, отыграв три очка у УНИКСа за последние 13 секунд матча.

Открывался игровой день полуфинальным матчем между "Химками" и "Динамо". Раннее начало встречи привело к тому, что трибуны казанского "Баскет Холла" зияли пустотами. Накануне матча травму получил Милош Вуянич, поэтому скамейка Светислава Пешича была более короткой, чем у тренера оппонентов Кястутиса Кемзуры. Первая половина встречи прошла в абсолютно равной борьбе и закономерно завершилась со счётом 34:34. В первой четверти обе команды часто ошибались, нервничали, зато во второй темп игры и результативность упали. Динамовцы сперва задействовали на позиции разыгрывающего Дмитрия Хвостова, но вскоре сменили расстановку, используя двух ярко выраженных защитников атакующего плана - Генри Домерканта и Трэвиса Хансена. Солидно провёл в нападении первую десятиминутку Робертас Явтокас, но вот в обороне "Динамо" было бессильно против Мачея Лампе, который оперировал более широким диапазоном зоны броска. Капитан "Химок" Келли МакКарти был совершенно незаметен - ни одного очка к большому перерыву.

Вторую половину ударно начал МакКарти - его трёхочковый положил начало рывку подмосковной команды 7:0. Динамовцы разыгрывали мяч на дуге с переменным успехом - уверенно реализовывал попытки из угла Юрий Васильев, а вот прицел Хансена был сбит. Дальнее попадание Хвостова вывело "Динамо" вперёд 47:45 впервые в третьей четверти, после чего "Химки" были вынуждены взять таймаут, чтобы наладить позиционную игру в нападении, где разыгрывал в эти минуты Дэниел Юинг, сменивший Антона Понкрашова, получившего два фола. После таймаута Кемзура выпустил на площадку новичка Клэя Такера и Понкрашова, но динамовцы смогли удержать минимальное преимущество, выйдя лидерами на заключительную четверть - 51:49. В дебюте решающей десятиминутки химчане смогли выйти вперёд, но при этом третьи фолы получили Понкрашов и Майк Уилкинсон. При счёте 59:56 Пешич был вынужден взять таймаут, поскольку в нападении динамовцам явно не хватало разыгрывающего - то Сергей Быков залез под блокшот от Лампе, то 24 секунды владения были сыграны без угрозы кольцу. "Химки" довели разницу до 5 очков, но затем две атаки подряд запорол Юинг. Кемзура выпустил на площадку Понкрашова, который первую же атаку под своим руководством завершил передачей поперёк площадки на Юинга, а тот уверенно попал из-за дуги. В ответ динамовцы предприняли мини-рывок и вышли вперёд на одно очко за 1,5 минуты до конца. Но стальные нервы продемонстрировали Юинг и Виталий Фридзон, забив дважды подряд из-за дуги - 70:67. Решающий трёхочковый бросок "Динамо" доверило Хансену, но тот даже не добросил до кольца. В последние 10 секунд встречи Домеркант подарил надежду динамовцам, но при счёте 73:71 те не смогли взять подбор после умышленного промаха Явтокаса с линии штрафных и уступили.

Гораздо большее внимание, конечно, привлёк второй полуфинал между хозяевами паркета УНИКСом и ЦСКА. Армейцы прибыли в Казань следующим составом: форварды Никита Курбанов, Артем Забелин, Маркус Гори, Рамунас Шишкаускас, центровые Дэвид Андерсен, Анатолий Каширов, Томас Ван Ден Шпигель, защитники Джон Роберт Холден, Теодорос Папалукас, Траджан Лэнгдон, Никос Зисис, Захар Пашутин, Алексей Швед. При оглушительной поддержке переполненных трибун казанцы открыли счёт  - отличился с фолом Дариуш Лавринович. Но затем литовский центровой хозяев паркета получил два необязательных фола, что выбило его из колеи. ЦСКА в ответ совершил рывок 9:0, а УНИКС не мог отличиться в течение 7 минут подряд. Лавринович на 8-й минуте получил третий фол и был заменён на Дмитрия Соколова. На 9-й минуте Дэвид Андерсен, который и вынудил совершить столько фолов на себе Лавриновича, сел на скамейку, а вместо него появился Анатолий Каширов. Таймаут, взятый Ацо Петровичем, успеха не принёс - за 8,5 минут казанцы набрали всего лишь 5 очков. В то же время армейцы не блистали результативностью и промахивались даже с линии штрафных. Окончательный счёт первой четверти установил в проходе Тарик Кирксей - 12:9.

В дебюте второй десятиминутки ЦСКА оторвался в счёте на 7 очков, но надёжная оборона казанцев смогла остановить грозное нападение армейцев. Попадания Сергея Чикалкина и Кирксея позволили УНИКСу совершить ответный рывок 8:0 и выйти вперёд. Наставник гостей Этторе Мессина был вынужден взять таймаут. Обе команды ни на секунду не расслабляли защитные тиски, не давая сопернику свободно атаковать кольцо. На большой перерыв УНИКС ушёл, ведя 27:22 - в последней атаке "парашютом" отличился Кирксей. Накал борьбы продолжал нарастать в третьей четверти - УНИКС долгое время не мог отличиться с игры, но три штрафных хватило казанцам, чтобы оставить себе преимущество в два очка. Лэнгдон получил 4-й фол, а следом подвис на фолах Лавринович. Виктор Кейру реализовал важный в психологическом плане трёхочковый, после чего ЦСКА взял таймаут.

Армейцы смогли сравнять счёт в концовке четверти, но лидером на последнюю десятиминутку всё же ушёл УНИКС. В среднем соперники атаковали  кольцо друг друга с невероятно низкой 30% точностью и не могли преодолеть отметку в 70% с линии штрафных. На первых минутах заключительной четверти обменялись попаданиями Папалукас и Душко Саванович - каждое очко давалось командам ценой невероятных усилий. Мессина решил сыграть низким составом с Гори, Лэнгдоном и Шишкаускасом, но плодов это не принесло - казанское кольцо не принимало броски армейских снайперов, а Шишкаускас, вдобавок, получил 4-й фол. Тогда армейцы сменили состав - вышли большие Андерсен и Каширов. Холден имел отличный шанс сравнять счёт, но смазал оба штрафных. За своего партнёра исправился Лэнгдон - 41:41. А затем инициативу взял в свои руки Папалукас и поразил кольцо хозяев из-за дуги. На концовку матча Ацо Петрович бросил в бой Лавриновича, но тот первым же касанием бросил и промахнулся. Серию обоюдных промахов прервал Холден - 46:43 за 1:10 до конца. В ответ на истечении владения Лавринович забил сумасшедший мяч из-за дуги, сравняв счёт. Армейцы потеряли мяч в следующей атаке, и за 34 секунды до конца на линию штрафных встал Николай Падиус. Он реализовал лишь один штрафной, а затем Холден потерял мяч, и ЦСКА был вынужден фолить на Чикалкине. Ветеран был хладнокровен. Шишкаускасу дали свободно пройти под кольцо - 49:48, после чего армейцы быстро сфолили на Джамале МакКалоу. Того подвели нервы, и он забил лишь один с линии. А вот Холден ЦСКА не подвёл, забив победную трёху за 5 секунд до сирены! Завтра нас ждёт финал "Химки" - ЦСКА.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Мужчины. Кубок России. Полуфиналы.

"Химки" (Московская область) - "Динамо" (Москва) - 73:71 (17:19, 17:15, 15:17, 24:20)

Х: Лампе - 24 + 16 подборов. Юинг - 16. МакКарти - 10.

Д: Быков - 13. Васильев - 11. Явтокас - 10.

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 50:51 (9:12, 18:10, 10:13, 13:16)