В финале Мировой Лиги FIBA в Екатеринбурге ЦСКА встречался со сборной США. Накануне эти команды уверенно победили в полуфиналах сборную Китая и УГМК соответственно…

Американки совершили перехват и вышли вперёд 2:0 на первых секундах матча. Баскетболистки ЦСКА долгое время не могли поразить кольцо соперниц, чувствовалась нервозность в их действиях в атаке. Первые очки россиянкам с линии штрафных принесла Мария Степанова. Она же вывела нашу команду вперёд 6:4. Обе команды довольно хаотично действовали в нападении и бросали из сложных положений. Многочисленные зрители на трибунах активно поддерживали ЦСКА, но множество промахов и потерь не позволяли нашей команде создать отрыв в счёте. Наставник россиянок Гундарс Ветра взял таймаут при счёте 9:8 в пользу США. После этого Илона Корстин совершила два быстрых отрыва и оба уверенно завершила точными попаданиями. Главный тренер сборной США Энн Донован тут же взяла таймаут. Американки ответили мини-рывком 4:0, но надёжная оборона ЦСКА не дала соперницам развить этот локальный успех и на перерыв между четвертями россиянки ушли, ведя в счёте 17:14.

В начале второй четверти результативность обеих сторон возросла - у ЦСКА три подряд трёхочковых забила Амайя Вальдеморо. Преимущество россиянок стало двузначным - 32:22. Донован оперативно взяла таймаут и бросила на площадку Дайану Таурази и Кэти Смит. США организовали мини-рывок 6:0. У американок наладилась игра в позиционном нападении, а вот ЦСКА испытывал трудности в завершающей стадии атак. Ветра был вынужден взять таймаут. Илона Корстин уверенно реализовала бросок со средней дистанции, сделав счёт 34:30. Команды ощутимо прибавили в защите. Особенно хорошо в этом преуспели баскетболистки ЦСКА - серия перехватов позволила им оторваться в счёте на 7 очков.

ЦСКА ударно начал вторую половину - рывок 6:0 вынудил американок взять таймаут. Плотная игра в обороне позволяла российскому клубу сдерживать опаснейших снайперов США. Попадания Ольги Артешиной и Энн Воутерс позволили сохранить разницу в 8-10 очков. У США успешно вошла в игру Кэппи Пондекстер, она набрала 5 очков подряд. Важнейший эпизод произошёл при счёте 60:47. ЦСКА сделал три подбора в нападении в одной атаке, и итогом этого затяжного нападения стали два очка - 62:47 - максимальное преимущество по ходу матча. В концовке четверти американки слегка сократили разрыв до 12 очков.

Целых две минуты подряд в дебюте заключительной четверти не могли отличиться баскетболистки ЦСКА - сбился прицел у Вальдеморо. Но и США смогли набрать лишь два очка усилиями Таурази. Ветра выпустил на площадку имевшую три фола Степанову, но та довольно быстро заработала свой четвёртый фол и была заменена. Джэнел МакКэрвилл забила с отклонением, сократив разницу до 8 очков. В ответ двумя трёхочковыми подряд отметились Ребекка Хаммон и Николь Пауэлл. США отчаянно бросились в погоню, сократили отставание до 9 очков, но на большее им не хватило ни времени, ни сил. ЦСКА превосходно отработал в защите и довёл матч до победы 75:65. Российский клуб стал победителем Мировой Лиги!