ЦСКА в восьмой раз празднует успех в Евролиге
Московский ЦСКА в восьмой раз подряд одержал победу в рамках розыгрыша баскетбольной Евролиги ULEB. На этот раз "армейцы" в гостях одолели итальянский "Бенеттон" - 80:72.
Начало встречи началось с разведки, и команды осторожно действовали в атаке. В первой четверти хозяева, у которых тремя трехочковыми попаданиями отметился Марлон Гарнетт, выглядели немного лучше, и лишь дальний бросок с сиреной в исполнении разыгрывающего "красно-синих" Джона Роберта Холдена позволил россиянам уйти на перерыв с приемлемым отставанием в три балла.
В начале второго периода в составе москвичей заиграл нападающий Димос Дикудис, который успевал не только поражать кольцо соперника, но и делать подборы и перехваты. В итоге ЦСКА ушел на большой перерыв при счете 43:38 в свою пользу.
Третий отрезок матча для "Бенеттона" начался неудачно. Атаки итальянцев раз за разом разбивались о защиту гостей, чем воспользовался ЦСКА, сделавший рывок 5:0 и добившийся двузначного преимущества в счете - 48:38. В оставшееся время до перерыва подопечные Душана Ивковича контролировали ход событий и с комфортным преимуществом ушли отдыхать.
Последняя четверть вновь началась с мощных атак россиян, которые за четыре минуты до финальной сирены решили все вопросы относительно исхода встречи - 74:54. Лишь в заключительный отрезок поединка итальянцы смогли немного сократить разницу в счете, однако в итоге встреча в Тревизо довела баланс побед и поражений ЦСКА с начала сезона (в Евролиге и в чемпионате России) до 19-0.
Из остальных результатов стоит отметить успех литовского "Жальгириса", обыгравшего в гостях действующего чемпиона Евролиги израильский "Маккаби" (Телль-Авив), который считается главным конкурентом "армейцев" в борьбе за главный трофей.
Евролига ULEB. Групповой этап. 8-й тур. Группа С
"Бенеттон" (Италия) - ЦСКА (Россия) - 72:80 (24:21, 14:22, 10:24, 24:23)
Б: Гарнетт - 15 очков. Буллери - 13.
Ц: Браун - 20. Андерсен - 18.
ТАУ (Испания) - "По-Ортез" (Франция) - 93:87 (17:16, 24:25, 26:22, 26:24)
Т: Кальдерон - 21 очко. Мацияускас - 20. Сплиттер - 16.
П-О: Фойрест - 21. Раперт - 16.
Положение команд: ЦСКА - 8 (0), Улкер (Турция) - 5 (3), Панатинаикос (Греция) - 5 (3), Беннетон - 4 (4), ТАУ Керамика - 4 (4), Уникаха (Испания) - 2 (6), Скайлайнерс - 2 (6), По-Ортез - 2 (6).
Группа А
"Эстудиантес"(Испания) - "Эфес Пилсен" (Турция) - 61:66 (20:15, 11:27, 23:7, 7:17)
Э: Родригес - 12 очков. Итурбе - 10.
Э-П: Николич - 17. Арслан - 12.
Положение команд: Климамио (Италия) - 7 побед (1 поражение), Эфес Пилсен - 7 (1), Цибона (Хорватия) - 5 (3), Реал (Испания) - 4 (4), Проком (Польша) - 4 (4), Эстудиантес - 3 (5), Партизан (Сербия и Черногория) - 1 (7), Олимпиакос (Греция) - 1 (7).
Группа В
"Олимпия" (Словения) - "Скаволини" (Италия) - 63:74 (14:24, 22:13, 15:23, 23:14)О: Баздарич - 25 очков. Бойса - 18.
С: Смит - 22.
"Маккаби" Т-А (Израиль) - "Жальгирис" (Литва) - 102:104 (35:26, 14:29, 29:20, 24:29)
М: Ясикявичус - 34 очка. Паркер - 31.
Ж: Пак - 26. Тиминскас - 15.
АЕК (Греция) - "Барселона" (Испания) - 91:79 (20:16, 26:17, 15:19, 30:27)
А: Ничевич - 23 очка. Хатзич - 18.
Б: Бодирога - 19. Наварро - 16.
Положение команд: Маккаби - 6 (2), Сиена (Италия) - 5 (3), Барселона (Испания) - 4 (4), АЕК - 4 (4), Жальгирис - 4 (4), Скаволини - 4 (4), Олимпия - 3 (5), Виллербан (Франция) - 2 (6).


Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024.
Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.
Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.
Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.
Речь идёт об отказе спортсменки сдавать допинг-пробу во внесоревновательный период 3 декабря 2025 года. При этом адвокат чешки Ян Экснер уверен, что она избежит наказания.
Причины отказа теннисистки сдавать пробу пока неизвестны. Напомним, что ранее за нарушение антидопингового законодательства были наказаны Ига Швёнтек и Янник Синнер, которые занимали на тот первые места в женском и мужском рейтингах соответственно.
Вондроушова идёт на 46-й позиции рейтинга WTA.
Существует вероятность, что Бивол откажется от обязательной защиты, так как ранее он высказывал интерес к трилогии с соотечественником Артуром Бетербиевым и бою с чемпионом WBC в полутяжёлом весе американцем Дэвидом Бенавидесом.
Sport.ru / Хоккей. Генеральный менеджер "Вашингтон Кэпиталз" Крис Патрик рассказал, как решение капитана команды Александра Овечкина по поводу дальнейшей карьеры повлияет на работу "столичных" в ближайшее межсезонье.
"Я смотрю на межсезонье как на книгу в стиле "выбери своё приключение". В мае у нас возникнет один сценарий, и нам придётся принимать решения, исходя из него. Затем в июне появятся новые вводные. Так мы в "Вашингтоне" сейчас к этому и подходим.
Если Овечкин скажет нам: "Я завершаю карьеру", то мы начнём принимать решения, отталкиваясь от этого. Если же Алекс скажет, что хочет вернуться, то мы будем действовать уже исходя из этого. Мы пойдём по тому пути, который откроется перед нами", — приводит слова Патрика The Athletic.
Александр Овечкин выступает за "Вашингтон" с октября 2005 года. В 2018‑м он помог "столичным" впервые в истории завоевать Кубок Стэнли. 30 июня завершается его нынешний контракт с командой. 40-летний россиянин не смешит объявлять о своём решении относительно дальнейшей карьеры.
Комментарии