ОРЕАНДА / SPORT.RU. Московский ЦСКА продолжил свою беспроигрышную серию, одержав третью победу в "Топ-16" баскетбольной Евролиги ULEB. Накануне "армейцы" в тяжелом матче одолели в гостях мадридский "Реал" в овертайме - 95:94.

Начало встречи было за хозяевами, которые смогли оторваться на приличное расстояние. Лишь ближе к концу первой четверти стараниями Маркуса Брауна подопечные Душана Ивковича сократили оставание - 26:21. Только во втором отрезке игры гости смогли перехватить инициативу, и к сирене, ознаменовавшей окончание половины поединка, ЦСКА вел в счете "+ 4".

В третьей четверти мадридцы, поддерживаемые своими болельщиками, почти сравняли счет, а в последнем периоде даже смогли выйти вперед. За 42 секунды до финальной сирены Антонио Грэйнджер после трехочкового попадания выводит свою команду вперед - 84:82. Через 25 секунд Теодорос Папалукас получил право на пробитие штрафных, но оба раза промахнулся.
Еще через некоторое время уже "Реал" имел шанс вырвать победу - Антонис Фоцис за последние 10 секунд дважды получал возможность пробить по два штрафных, но реализовал лишь половину из них, тем самым переведя матч в овертайм.

Решающий мяч в дополнительное время забросил Папалукас: за 20 секунд до окончания матча он оказался под кольцом "Реала" и на пути посланного греком в корзину мяча встала рука Патрика Бурка. Судьи, посчитав, что игрок мадридцев преградил путь спортивному снаряду, когда тот уже падал в корзину, приняли решение засчитать два очка, которые стали роковыми для испанцев - 94:95.

Как сообщает пресс-служба "красно-синих", по окончании поединка наставник ЦСКА Душан Ивкович выразил свое восхищение от увиденного: "Это был отличный матч, продемонстрировавший высокий уровень европейского баскетбола. Нашей целью было акцентировать внимание на двух сильных сторонах "Реала" - быстром переходе от защиты в нападение и подборах на чужом щите. Несмотря на потерю Рейеса, соперник играл отлично, и я желаю команде Божидара Мальковича всего самого наилучшего".

Сам Малькович, как и все его предшественники, потерпевшие поражение от чемпионов России, не пожалел комплиментов в адрес "армейцев": "ЦСКА - очень серьезная команда, которая обладает великолепным подбором игроков. Я не хочу анализировать эту игру, просто хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку - они очень помогали нам".

В этой же группе итальянский "Скаволини" одержал первую победу, с трудом одолев на своей площадке испанскую "Барселону" - 71:70. Таким образом ЦСКА упрочил свое лидерство в квартете Е: на счету россиян 3 победы, в то время как соперники команды Ивковича имеют в своем активе лишь по одному выигранному матчу.

Также без осечек в "Топ-16" идут израильский "Маккаби" и греческий АЕК, одержавшие вчера гостевые победы над командами, которые пока ни разу не смогли отпраздновать успех на этой стадии. Действующие чемпионы Евролиги не оставили шансов хорватской "Цибоне" - 91:74, а эллины разгромили польский "Проком" - 75:59.
Евролига ULEB. "Топ-16". 3-й тур

Группа D

"Цибона" (Хорватия) - "Маккаби" (Израиль) - 74:91 (29:27, 21:19, 15:23, 9:22)
Ц: Вранкович - 24 очка. Бадер - 13.
М: Ясикявичус - 20+8 передач. Бастон - 17.

Положение команд: Маккаби Т-А - 3 победы (3 матча), Сиена - 2 (3), Улкер - 1 (3), Цибона - 0 (3).

Группа E

"Реал" (Испания) - ЦСКА (Россия) - 94:95 ОТ (26:21, 21:30, 21:16, 16:17, 10:11)
Р: Баллок - 17 очков. Фоцис - 17. Желабаль - 15.
Ц: Андерсен - 25+10 подборов. Браун - 19. Грэйнджер - 18.

"Скаволини" (Италия) - "Барселона" (Испания) - 71:70 (14:19, 18:14, 23:15, 16:22)