ОРЕАНДА / SPORT.RU. Баскетбольный ЦСКА во вторник провел первый матч четвертьфинальной серии с турецким "Улкером", победа в которой дает возможность выступить в "Финале четырех" Евролиги ULEB, намеченном на май 2005 года в Москве.

Начало получилось не самым удачным для "армейцев", которым понадобилось несколько минут, чтобы наладить взаимодействие, при этом они проигрывали своим соперникам пять очков. Только бросок Дэвида Андерсена со средней дистанции позволил хозяевам почувствовать себя комфортно, когда счет стал 10:9 в их пользу, после чего они уже не упускали лидерство. Небольшой провал в концовке первой четверти, когда при счете 19:15 в свою пользу "красно-синие" невнимательно сыграли дважды подряд в защите, позволил турецким баскетболистам сравнять счет, но этот успех стал для них последним.

Во второй четверти "Улкер" пытался не отпустить хозяев площадки на большое расстояние, но рывок российской команды в концовке игрового отрезка позволил им уйти на большой перерыв с отрывом в 15 очков - 49:34.

В третьем игровом отрезке усилиями Саулиюса Штомбергаса гости смогли подтянуться к своему более именитому сопернику, однако главный тренер ЦСКА Душан Ивкович провел несколько замен, которые позволили его команде вернуть контроль над ситуацией. Хорошо вошел в игру Сергей Моня, который практически сразу отметился броском сверху, и в дальнейшем был очень эффективен.

В середине заключительной 10-минутки возникло некоторое затишье, и ни одна из команд несколько минут не могла набрать ни одного очка, москвичи вели при этом в счете в 11 баллов. Усилия баскетболистов стамбульской команды выправить ситуацию закончились при счете 71:63 в пользу ЦСКА, после чего хозяева площадки уверенно довели встречу до победы - 88:74.