ЦСКА теряет ещё одного тренера
Ассистент тренера Дмитрий Шакулин принял решение покинуть московский ЦСКА.
Sport.ru / Баскетбол. Ассистент тренера Дмитрий Шакулин принял решение покинуть московский ЦСКА.
Он принял решение продолжить свою карьеру в качестве главного тренера.
"Наш клуб благодарит Дмитрия Викторовича за огромный объём проделанной работы, преданность и самоотверженность. Считаем, что Дмитрий обладает достаточными квалификацией, опытом и талантом, чтобы проявить себя на посту главного тренера. Искренне желаем удачи и успехов в новой роли!", - попрощался со специалистом официальный сайт клуба.
Шакулин оказался в тренерском штабе ЦСКА в 2008-м году и стал важным участником шести побед армейцев в чемпионатах России, четырёх – в Лиге ВТБ и пяти выходов в "Финал четырёх" Евролиги УЛЕБ. Он помогал Этторе Мессине, Евгению Пашутину, Душко Вуйошевичу и Йонасу Казлаускасу, и даже три месяца исполнял обязанности главного тренера в сезоне 2010-2011.
"Много лет верой и правдой служил ЦСКА, сросся с клубом и командой, оставляю здесь множество близких людей, которые стали как родные. Успел со многими попрощаться и пожелать успеха. Хочу поблагодарить всех главных тренеров, с которыми довелось поработать – они охотно делились драгоценными знаниями и опытом. Золото стало восьмым в моей карьере, включая два титула в качестве игрока ЦСКА. Надеюсь, что не остановлюсь на достигнутом и смогу добиться новых побед", - прокомментировал свой уход сам Шакулин.
Дмитрий Шакулин - известный российский баскетболист, который становился призёром чемпионатов Европы, России и СССР. Является мастером спорта международного класса.
Сербский защитник ЦСКА Милош Теодосич поделился впечатлениями от четвертой победы клуба в Единой Лиге ВТБ и прокомментировал выигрыш приза самому ценному игроку плей-офф.
Sport.ru / Баскетбол. Сербский защитник ЦСКА Милош Теодосич поделился впечатлениями от четвёртой победы клуба в Единой Лиге ВТБ и прокомментировал выигрыш приза самому ценному игроку плей-офф.
"Мы показали настоящий характер, выиграв эти три серии плей-офф, которые включали в себя девять непростых матчей. И ведь мы даже не имели преимущества домашней площадки! Еще я очень устал – матчей было в этом сезоне много. После "Финала четырёх" Евролиги было тяжело морально настроиться на дальнейшую борьбу, но мы показали всем, что играем за ЦСКА не только ради денег – мы пришли сюда за победами и титулами.
Я стараюсь играть на команду и самая важная вещь для меня - это победа ЦСКА. MVP плей-офф мог стать любой из этой команды. Мы действительно играли как одна большая команда с большой буквы. Я чувствую себя частью ЦСКА. Но останусь я или нет – вопрос не ко мне. Я по-настоящему полюбил эту команду. Больше ничего пока сказать не могу.
ЦСКА – это семья. А в семье порой случаются проблемы, так что это нормально. Как нормально и то, что в некоторых ситуациях наши мнения с Мессиной расходились. Каждый из нас хочет лучшего для команды, но у каждого своё видение. Лично против Этторе ничего не имею, как и против одноклубников. А какие-то разногласия – обычное явление. Главное – итог. А сегодня мы чемпионы!" – приводит слова Теодосича официальный сайт Лиги.
Напомним, ЦСКА одолел в финале Лиги ВТБ "Нижний Новгород", но проиграл в "Финале четырёх" Евролиги оба матча. Отметим также, что накануне Теодосич провёл последний матч за ЦСКА по действующему контракту. О том, где продолжит карьеру серб, пока неизвестно.
Sport.ru / Баскетбол Центровой ЦСКА Ненад Крстич в скором времени сменит клуб, - сообщает официальный сайт армейцев.
Срок действующего контракта между клубом и 30-летним сербом истекает этим летом. Условия соглашения предусматривали возможность пролонгирования ещё на один сезон, однако стороны сошлись на мнении, что продлевать трудовой договор не стоит.
Баскетболист перешёл в состав москвичей на правах свободного агента перед началом сезона 2011/12. Его предыдущим клубом был "Бостон Селтикс".
За время, проведённое в ЦСКА, он трижды становился победителем Единой лиги ВТБ и чемпионата России, а также принимал участие в "Финале четырёх" Евролиги.
Крстич дважды избирался в первую символическую пятёрку Евролиги (2011/12, 2012/13). Также к достижениям игрока можно отнести и тот факт, что за всю историю столичного клуба он стал седьмым баскетболистом в рейтинге результативности (14,0 балла в среднем за игру).
За 21,1 минуты на паркете Костич смог набрать 11,9 очка, сделать 4,1 подбора, 0,8 передачи, 0,4 перехвата и 0,5 блок-шота.
Ненад является воспитанником белградского "Партизана", за который выступал в период с 2001-го по 2004-й год. В 2004-м году он перебрался в США, а именно в "Нью-Джерси Нетс", откуда в 2008-м году перешёл в "Окхалома Сити Тандер", за который выступал до 2011-го года. В 2008-м году выступал за "Триумф", а в 2011-м - за "Бостон Селтикс".
В составе сборной Сербии стал серебряным призёром чемпионата Европы в Польше (2009), а также влючался во вторую символическую сборную новичков НБА в 2005-м году.
Новый главный тренер московского ЦСКА Димитрис Итудис выступил на официальной пресс-конференции, которая была посвящена его назначению.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024.
Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.
Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.
Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.
Sport.ru / Баскетбол. Руководство баскетбольного клуба ЦСКА приняло решение расстаться с центровым Григорием Шуховцовым, о чём сообщается на официальном сайте армейцев.
Шуховцов перешёл в ЦСКА из краснодарского "Локомотива-Кубани" летом 2013 года, проведя практически весь сезон в качестве глубокого запасного. В составе "красно-синих" 31-летний баскетболист принял участие в 16 официальных матчах, суммарно провёл на площадке 66,5 минуты, за которые набрал 21 очко, сделал 16 подборов, 2 передачи, 3 перехвата и 3 блок-шота.
- ПБК ЦСКА благодарит Григория за самоотверженную работу, терпение, умение подчинить собственные интересы командным. Уверены, что высокий класс, характер и потрясающие личные качества позволят баскетболисту на следующем витке карьеры показать качественно новый уровень. Желаем ему удачи, - говорится в заявлении пресс-службы московской команды.
31-летний ветеран российского баскетбольного цеха Григорий Шуховцов также прокомментировал решение покинуть ряды армейской дружины.
-Хотел бы выразить благодарность руководству ЦСКА и тренерскому штабу за возможность попробовать себя в сильнейшем российском клубе, прикоснуться к атмосфере Евролиги. К сожалению, за этот год нам не удалось решить все поставленные задачи, но я уверен, что у ЦСКА всё впереди. Желаю армейцам успехов и больших побед в следующем сезоне!
Отметим, что в понедельник чемпион Единой лиги ВТБ также расстался с сербским центровым Ненадом Крстичем, проведшим три сезона в составе ЦСКА. Сербский баскетболист пополнил ряды ЦСКА летом 2011 года, перебравшись из "Бостон Селтикс" на правах свободного агента. Крстич проявил себя в качестве одного из лидеров армейцев, став соавтором трёх побед в Единой лиге ВТБ и чемпионате России, трех участий в "Финалах четырёх" Евролиги. Ненад дважды избирался в первую символическую пятерку Евролиги (2011/12, 2012/13).
Комментарии