В субботу московский ЦСКА проводил свою вторую игру в стартовавшем чемпионате России по баскетболу. Впервые в своей российской истории армейцы проводили подряд два сверхдальних выездных матча подряд. Еще в пятницу в дебютном матче чемпионата баскетболисты ЦСКА экзаменовали впервые игравший на столь серьезном уровне владивостокский "Спартак-Приморье". В игре с приморским клубом главный тренер ЦСКА дал поиграть всем приехавшим игрокам. Армейцы без особого труда переиграли своего соперника, выиграв каждую из четвертей. Итоговый счет - 87:53.

После встречи со "Спартаком-Приморье" "красно-синие" отправились в Новосибирск, где им предстояло сразиться с местным "Локомотивом". В прошлом сезоне "железнодорожники" заняли десятое место, а обе игры с ЦСКА проиграли с разрывом не меньше 22-х очков. В стартовом матче сезона "Локомотив" крупно переиграл на своей площадке сургутский "Университет" со счетом 81:65. Новосибирские болельщики впреддверии встречи с чемпионом ждали от своей команды сенсации.

В стартовом составе ЦСКА вышли Траджан Лэнгдон, Дэвид Андерсен, Захар Пашутин, Джон Роберт Холден и Матьяз Смодиш. Встреча началась с точного трехочковогоброска натурализованного россиянина Джона Холдена. А после следующего трехочкового Захара Пашутина и уверенных атакующих действий Лэнгдона и Андерсона, дебютный отрыв армейцев вырос до одиннадцати очков – 4:15. Также в составе ЦСКА в первом периоде появились, вышедшие на замену Василий Заворуев, Сергей Панов  и Теодорас Папалукас, забросивший последние два очка периода – 12:22.

Второй период прошел в равной борьбе. Несколько бросков подряд реализовал Игорь Грачев, что помогло хозяевам не особо отставать от ушедшего в отрыв лидера. Первые очки в игре набрал Василий Заворуев. А в середине периода в игру вступил еще один чемпион Европы в составе молодежной сборной – армеец Никита Шабалкин, заменивший Алексея Саврасенко. Десять очков Захара Пашутина, набранные им за последние четыре минуты периода и преимущество армейцев достигло пятнадцати очков. А к большому перерыву на табло горели безрадостные для хозяев цифры – 29:43.

После перерыва баскетболисты "Локомотива" вышли на площадку уже более уверенные в себе. Отступать им было уже некуда. В эти минуты хорошо смотрелись Алексей Зозулин, Денис Севастьянов и Игорь Грачев. Сильно сократить отставание им не удалось, но не разочаровать своих болельщиков им удалось. Собравшись с силами, новосибирцам удалось выйграть у армецев третий период 21:20. Таким образом, "красно-синие" проиграли первый период в сезоне. В середине третьего периода после после двух попаданий со штравной отметки Матьяза Смодиша преимущество армейцев достигло максимальных в этом матче "+18". В оставшиеся минуты новосибирские баскетболисты сумели немного сократить разрыв в счете, но большего им сделать не удалось. Самым результативным игроком встречи стал Траджан Лэнгдон, набравший 24 очка.

В другом матче дня казанский "УНИКС" принимал баскетболистов санкт-петербургского "Спартака". Занявшая по итогом прошлого сезона третье место казанская команда победила со счетом 70:66.