ЦСКА стартует с двух выездных побед
В субботу московский ЦСКА проводил свою вторую игру в стартовавшем чемпионате России по баскетболу. Впервые в своей российской истории армейцы проводили подряд два сверхдальних выездных матча подряд. Еще в пятницу в дебютном матче чемпионата баскетболисты ЦСКА экзаменовали впервые игравший на столь серьезном уровне владивостокский "Спартак-Приморье". В игре с приморским клубом главный тренер ЦСКА дал поиграть всем приехавшим игрокам. Армейцы без особого труда переиграли своего соперника, выиграв каждую из четвертей. Итоговый счет - 87:53.
После встречи со "Спартаком-Приморье" "красно-синие" отправились в Новосибирск, где им предстояло сразиться с местным "Локомотивом". В прошлом сезоне "железнодорожники" заняли десятое место, а обе игры с ЦСКА проиграли с разрывом не меньше 22-х очков. В стартовом матче сезона "Локомотив" крупно переиграл на своей площадке сургутский "Университет" со счетом 81:65. Новосибирские болельщики впреддверии встречи с чемпионом ждали от своей команды сенсации.
В стартовом составе ЦСКА вышли Траджан Лэнгдон, Дэвид Андерсен, Захар Пашутин, Джон Роберт Холден и Матьяз Смодиш. Встреча началась с точного трехочковогоброска натурализованного россиянина Джона Холдена. А после следующего трехочкового Захара Пашутина и уверенных атакующих действий Лэнгдона и Андерсона, дебютный отрыв армейцев вырос до одиннадцати очков – 4:15. Также в составе ЦСКА в первом периоде появились, вышедшие на замену Василий Заворуев, Сергей Панов и Теодорас Папалукас, забросивший последние два очка периода – 12:22.
Второй период прошел в равной борьбе. Несколько бросков подряд реализовал Игорь Грачев, что помогло хозяевам не особо отставать от ушедшего в отрыв лидера. Первые очки в игре набрал Василий Заворуев. А в середине периода в игру вступил еще один чемпион Европы в составе молодежной сборной – армеец Никита Шабалкин, заменивший Алексея Саврасенко. Десять очков Захара Пашутина, набранные им за последние четыре минуты периода и преимущество армейцев достигло пятнадцати очков. А к большому перерыву на табло горели безрадостные для хозяев цифры – 29:43.
После перерыва баскетболисты "Локомотива" вышли на площадку уже более уверенные в себе. Отступать им было уже некуда. В эти минуты хорошо смотрелись Алексей Зозулин, Денис Севастьянов и Игорь Грачев. Сильно сократить отставание им не удалось, но не разочаровать своих болельщиков им удалось. Собравшись с силами, новосибирцам удалось выйграть у армецев третий период 21:20. Таким образом, "красно-синие" проиграли первый период в сезоне. В середине третьего периода после после двух попаданий со штравной отметки Матьяза Смодиша преимущество армейцев достигло максимальных в этом матче "+18". В оставшиеся минуты новосибирские баскетболисты сумели немного сократить разрыв в счете, но большего им сделать не удалось. Самым результативным игроком встречи стал Траджан Лэнгдон, набравший 24 очка.
В другом матче дня казанский "УНИКС" принимал баскетболистов санкт-петербургского "Спартака". Занявшая по итогом прошлого сезона третье место казанская команда победила со счетом 70:66.
Чемпионат России. Мужчины. Суперлига А
Регулярный чемпионат
"Локомотив" (Новосибирск) – ЦСКА(Москва) – 69:82 (12:22, 17:21, 21:20, 19:19)
УНИКС(Казань) – "Спартак"(Санкт-Петербург) - 70:66 (19:17, 13:16, 20:16, 18:17)
Александр Иванов, Sport.ru


— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!
— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.
— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?
— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.

"У меня есть МАХ, я захожу туда по работе. Для личного общения есть телефон или очные встречи. В данный момент этих способов коммуникации мне хватает", - приводит слова депутата Госдумы РФ Sport24.ru.
Роскомнадзор ограничил работу Telegram в марте 2026 года. В СМИ сообщали о том, что с 1 апреля он перестанет грузиться даже с сервисами VPN, но этого не произошло.
Позже появилась информация о том, что в связи с высокой социальной напряжённостью власти разблокируют Telegram.
Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

В женской сетке заявлены Мирра Андреева, Екатерина Александрова, Диана Шнайдер, Людмила Самсонова, Анна Калинская, Вероника Кудерметова, Оксана Селехметьева, Анастасия Захарова и Анна Блинкова. Финалистка «Ролан Гаррос» 2021 года Анастасия Павлюченкова начнёт выступление с квалификации.
Комментарии