ОРЕАНДА / SPORT.RU. В понедельник состоялся четвертый поединок между московскими "Динамо" и ЦСКА в рамках финала плей-офф российской баскетбольной суперлиги. Победа со счетом 99:84 принесла "армейцам" чемпионский титул, который стал для них уже двенадцатым.

В первом периоде на площадке шла равная игра с обоюдными шансами на успех, однако ближе к первой сирене подопечные Душана Ивковича вышли вперед за счет результативных действий Дэвида Андерсена. После малого перерыва на площадке пошел быстрый баскетбол с минимальным количеством фолом, и команды нередко проводили быстрые атаки.

Динамовцы неплохо развивали свои отрывы после потери мяча соперником, в то время как "красно-синие" удачно действовали при позиционных атаках. Без устали выполнял черновую работу Джон Роберт Холден, который перемещался по всему периметру, и после пяти его дальних бросков мяч трижды опускался в корзину.

В третьей четверти подопечные Валерия Тихоненко смогли переломить ход встречи и сократить отставание до пяти зачетных баллов. У хозяев выделялся Валентин Кубраков, попадавший как из-за трехочковой дуги, так и со средней дистанции. Тем не менее, усилий бывшего игрока "Урал-Грейта" не хватило "бело-голубым", чтобы догнать ЦСКА.

В заключительном отрезке встречи подопечные Душана Ивковича заметно прибавили, и Андерсен вместе с Холденом оформили своей команде победу в чемпионате. Добавим, что сегодня также состоялся поединок за третье место, в котором подмосковные "Химки" дома уступили казанскому УНИКСу, и счет в серии сравнялся - 2:2. Решающий матч этого противостояния состоится в столице Татарстана в четверг.

Чемпионат России. Суперлиги. Финал

"Динамо" (Москва) - ЦСКА - 84:99 (25:30, 20:21, 23:22, 16:26)

Д: Кубраков - 18 очков. Пападопулос - 16.
Ц: Андерсен - 23. Холден - 20.
Счет в серии - 1:3.

За 3-е место

"Химки"  (Московская область) - УНИКС (Казань) - 71:76 (17:22, 21:16, 20:22, 13:16)
Счет в серии - 2:2.