ЦСКА снова первый!
Основная программа заключительного дня турнира началась с утешительного финала за 3-е место, в котором сошлись клубы, возглавляемые израильскими тренерами: "Спартак" из Санкт-Петербурга, руководимый Цви Шерфом и тель-авивский "Маккаби" под предводительством Девида Блатта, в своё время также возглавлявшего клуб из Санкт-Петербурга (правда не "Спартак", а не существующее ныне "Динамо").
Начало матча у "Спартака" не задалось. Их центровой Петар Попович несколько раз не смог забить из-под Софоклиса Схорцианитиса, да и на своей половине площадки найти управу на огромного центрового гостей не получалось, итогом чего стали 2 быстрых фола Поповичу и небольшой отрыв в счёте в пользу гостей – 5:9 ближе к середине стартовой четверти. Но затем хозяева пришли в себя, чему особенно поспособствовал их форвард Дижон Томпсон (9 очков в первой половине четверти) и сократили разницу в счёте до минимума. А после того как уставший Софо присел отдохнуть, красно-белые и вовсе смяли защиту гостей – 7 очков Домерканта и 6 Понкрашова (в том числе – дальний бросок на последних секундах четверти) установили окончательный счёт в четверти – 24:15 в пользу "Спартака". Предложенное Блаттом лёгкое построение с Лиором Элияху на позиции центра себя не оправдало.
Начало второй четверти стало продолжением первой – рывок "Спартака" 6:2 за первые 2 минуты, и Девид Блатт вновь вынужден выпускать на паркет Схорцианитиса. Бэби-Шак сразу же забил из-под щита, а "Маккаби" организовал ответный рывок, 7:0. Однако хозяева уступать второй раз подряд под пристальными взорами своих болельщиков не собирались. Понкрашов и Миха Зупан делают преимущество красно-белых уже двузначным (43:30), вынуждая Блатта воспользоваться тайм-аутом за 2:45 до большого перерыва. На этот раз помогло – 8 очков подряд в исполнении "жёлтых" сократили разницу в счёте до вполне приемлемых 5 очков, с которой команды и отправились на большой перерыв.
Третья четверть стала бенефисом новичков "Спартака", форвардов Николы Драговича и уже упоминавшегося Зупана. 10 очков первого и 7 второго создали весомый задел для победы красно-белых по итогам этого игрового отрезка. И если бы не защитник "Маккаби" Дорон Перкинс, ответивший им 13 баллами за результативность, исход матча мог бы определиться задолго до финальной сирены. А так – лишь 70:62 и впереди решающий игровой отрезок.
"Третья четверть стала бенефисом новичков "Спартака", форвардов Николы Драговича и уже упоминавшегося Зупана"
Начало заключительной четверти для "Спартака" выдалось крайне неудачным. Почти четыре минуты красно-белые не могли набрать ни одного очка, плюс ко всему, четвёртый, а вскоре и пятый фол получил один из лидеров команды Дижон Томпсон. "Маккаби" меж тем медленно, но верно сокращал дистанцию и за три с половиной минуты до конца четверти после броска Бурштейна счёт стал 75:74 в пользу хозяев.
И тут решающее слово сказал Антон Понкрашов. Два точных дальних броска в течение минуты предрешили исход этого интересного матча. Игроки "Маккаби", конечно, пытались изменить ситуацию, Девид Блатт брал тайм-ауты, тактические фолы следовали один за другим... Но в последние минуты этого поединка спартаковцы были безупречны, одержав очень важную для себя, прежде всего в психологическом плане, победу и заняв 3-е место в турнире. Хотя, как показалось, если бы перед "Маккаби" на первом плане стоял результат, то гости, скорее всего, смогли бы довести матч до победы. Но Девид Блатт явно преследовал какие-то другие цели, иначе чем объяснить очень длительные игровые отрезки, которые проводил лёгкий состав и в которых "Спартак" выглядел явно предпочтительнее.
И вот наступило время финального матча. В стартовой пятёрке ЦСКА, также, как и накануне, вновь не оказалось игроков с российским паспортом. Основной вектор армейских атак вновь был направлен в трёхсекундную зону, где в этот вечер доминировал их новичок Бобан Марьянович. По итогам четверти он набрал 6 очков, собрал 5 подборов и вынудил получить на себе быстрые фолы основного центрового турецкой команды Керима Гонлума. Плюс к этому, пару раз Марьянович выдавал нечитаемые соперником "слепые" передачи, взрывая "Юбилейный" овациями. Но, главное, его присутствие в своей трёхсекундной зоне цементировало защитные построения армейцев, практически не оставляя сопернику иных вариантов для атаки, кроме как броски с дистанции.
К счастью "Эфеса", в их рядах нашёлся снайпер – Лоуренс Робертс, который во второй четверти трижды без промаха атаковал из-за дуги. Плюс ещё Эндрю Вишневски разок попал издали, что позволило туркам хоть как-то удержаться на плаву. А наставник армейцев Душко Вуйошевич во втором игровом отрезке решил видоизменить атакующие построения, практически не задействуя в этом игровом отрезке центровых и сделав акцент на проход "малышей" под щит и броски с дистанции. Результатом этого стало отсутствие в рядах армейцев выраженного лидера по результативности (больше всех очков по итогам первой половины набрал Алексей Швед – 7), зато каждый из 10 игроков, выходивших на паркет, отметился набранными очками.
Начало второй половины игры вновь ознаменовалось "сольным выступлением" Марьяновича, набравшего 6 очков, тогда как весь турецкий коллектив за первую половину третьей четверти "разжился" лишь четырьмя. Тем временем разница в счёте достигла уже 17 очков и всем присутствующим в зале стало понятно, что "Эфесу" в этом матче уже ничего не светит.
Как и накануне в поединке с "Маккаби" ЦСКА был на голову сильнее оппонентов и спокойно довёл игру до победы, что называется, на классе. Лишь на последней минуте армейцы чуть расслабились и позволили соперникам набрать 6 безответных очков, тем самым избежав разгрома. Ну и одному из национальных героев Турции Кериму Тунчери, набравшему в заключительной четверти 12 очков, дали возможность улучшить личную статистику. В итоге – 70:60, победа ЦСКА.
"Как и накануне в поединке с "Маккаби" ЦСКА был на голову сильнее оппонентов и спокойно довёл игру до победы, что называется, на классе"
После финального матча состоялась традиционная церемония награждения, участники турнира получили полагающиеся им медали и кубки, а также денежные премии и торты от организаторов турнира. Стоит отметить, что армейцы после церемонии награждения не спешили покидать арену, тепло пообщавшись со своими преданными поклонниками, дав им возможность сфотографироваться с вновь завоёванным трофеем и передав им традиционный торт. Лучшим тренером турнира был признан наставник ЦСКА Душко Вуйошевич, а самым ценным игроком, несколько неожиданно, форвард "Спартака" Миха Зупан.
Андрей Галенко, @Sport.ru
Баскетбол. Мужчины. XVII Международный турнир ”Кубок В. Кондрашина и А. Белова”
26 сентября.
Матч за 3-е место.
”Спартак” (Санкт-Петербург, Россия) – "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) 90:82 (24:15, 19:23, 27:24, 20:20)
С: Понкрашов – 21 очко, Домеркант и Зупан – по 17, Томпсон – 13 очков и 6 подборов, Драгович - 10;
М: Перкинс – 22 очка и 8 подборов, Бурштейн – 12, Схорцианитис – 11, Блютенталь – 9.
Финал.
ЦСКА (Москва, Россия) – "Эфес Пилсен" (Стамбул, Турция) 70:60 (15:12, 22:16, 17:14, 16:18)
Ц: Марьянович – 14 очков и 10 подборов, Гордон – 12, Забелин – 10, Швед и Шишкаускас – по 9;
ЭП: Тунчери – 15 очков и 5 передач, Робертс – 11 очков и 10 подборов.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Заезд прошёл в Кировске.
Sport.ru / Лыжные гонки. Алина Пеклецова выиграла гонку с раздельным стартом классическим стилем на 10 км в рамках финального этапа Кубка России по лыжным гонкам в Кировске.
Представительница Вологодской области пришла к финишу за 29 минут 6,0 секунды.
Второй к финишу пришла Елизавета Маслакова из Ленинградской области, отставшая от лидера на 22,4 секунды. Третье место в гонке классическим стилем завоевала москвичка Екатерина Никитина (+38,8 с).
Сегодня, 31 марта, в Кировске пройдёт гонка классическим стилем на 15 км среди мужчин. Заезд стартует в 13:00 мск.
Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".
Комментарии