ЦСКА размялся на "Урал-Грейте" перед "Барселоной"

Сегодня в Суперлиге прошло 2 матча. ЦСКА разгромил "Урал-Грейт", а "Триумф" в овертайме уступил УНИКСу...

Сегодня в Суперлиге прошло 2 матча. ЦСКА разгромил "Урал-Грейт", а "Триумф" в овертайме уступил УНИКСу.

 

ЦСКА принимал в предпоследнем домашнем матче Суперлиги "Урал-Грейт". К сожалению, пермяки не оказали должного сопротивления армейцам перед тяжёлым выездным матчем последних в Евролиге с "Барселоной". Уже в середине первой четверти ЦСКА повёл 16:8, а затем рывком 12:5 завершил четверть на победной ноте. Вторая четверть началась с рывка хозяев 12:2. Слабейшим звеном у гостей оказалась оборона - "Урал-Грейт" останавливал соперника только фолами - в итоге хозяева пробивали с линии штрафных 30 раз, а гости только 3. Под кольцом подопечные Романа Двинянинова имели небольшое преимущество, поскольку армейцы играли лёгким составом - вне состава остался мощный форвард Маркус Гори, а компанию ему составил Рамунас Шишкаускас.

 

Имея преимущество в 25 очков к середине второй десятиминутки, Этторе Мессина выпустил на площадку молодёжь - Алексея Шведа и Анатолия Каширова. Центровой сыграл куда полезнее - 2 очка и 4 подбора за 6,5 минут, а вот Швед сыграл больше по времени, но незаметно. В третьей четверти гости воспряли духом, организовав мини-рывок 7:0 и сократив отставание до 14 очков. Но таймаут, взятый Мессиной, расставил всё по своим местам - перед заключительной четвертью хозяевам за исход поединка переживать не приходилось - разрыв составлял 26 очков. Поражение поставило пермяков в крайне сложное положение - по потерянным очкам команду догнали преследователи - ростовский "Локомотив", самарский ЦСК ВВС и владивостокский "Спартак-Приморье", поэтому нынешнее 6-е место скорее временное, хотя календарь оставшихся игр у "Урал-Грейта" довольно лёгкий - аутсайдеры из Питера и Сургута, а также домашний матч с ростовчанами.

 

УНИКС дома встречался с соседом по турнирной таблице - подмосковным "Триумфом". На данный момент расклад в турнирной таблице таков, что именно эти клубы выходят друг на друга в четвертьфинале. Возглавляемый экс-наставником казанцев Станиславом Ерёминым, "Триумф" разгромил УНИКС в первом круге с разницей в 20 очков, но с тех пор у хозяев нынешнего поединка сменился главный тренер. Поэтому главный тренер был осторожен в высказываниях накануне поединка: "Сейчас УНИКС действительно играет гораздо лучше, чем в начале чемпионата, но никакой боязни перед казанской командой у нас нет". Встреча оправдала ожидания болельщиков и получилась очень напряжённой - преимущество казанцев под щитом (42 против 26 подборов) соперник нивелировал высокой точностью в завершающей стадии атак (48% с игры). УНИКС снова испытывал проблемы с фолами - вновь их жертвой пал Дариуш Лавринович, к нему присоединились резервист Виктор Кейру и разыгрывающий Джамал МакКалоу.

 

Заключительная четверть развивалась по драматичному сценарию - сперва гости оторвались на три очка - 59:56 на 33-й минуте, затем УНИКС мини-рывком 4:0 вернул себе лидерство, вынудив Ерёмина взять таймаут. На 37-й минуте трёхочковое преимущество вновь было у подмосковной команды - Террелл Лайдэй попал из-за дуги, а после промахов Дмитрия Соколова с линии штрафных Огнен Ашкрабич реализовал одну попытку из двух. К тому времени 4-й фол получил Никита Курбанов, и сразу трое из пяти игроков на площадке у казанцев оказались перед угрозой выбывания из игры за перебор персональных замечаний. Тем не менее, хозяева смогли отыграться и выйти вперёд - 65:63 после попадания Лавриновича.

 

На последней минуте УНИКС довёл разницу до 4 очков после промаха Ашкрабича, но "Триумфу" удалось возродить надежду на спасение благодаря попаданию Сергея Топорова с фолом - причём сфолил на нём уже имевший 4 замечания МакКалоу. Счёт сравнялся - 67:67, и встреча перешла в овертайм. Казанцы к тому времени остались без Курбанова, также получившего 5 фол, а вот потери гостей были скромнее - Фёдор Дмитриев и Егор Вяльцев. На 2-й минуте дополнительного времени Топоров забил из-за дуги, а спустя несколько секунд после потери мяча Сергеем Чикалкиным Лайдэй увеличил разницу до 5 очков. Но УНИКС довольно быстро отыгрался - главным героем казанцев стал Кейру, организовавший рывок 8:0. После попадания Соколова преимущество хозяев достигло 5 очков - 79:74, и Ерёмин был вынужден взять таймаут. Но спасти матч на сей раз не получилось - Кристапс Валтерс смазал свою попытку из-за дуги, а Соколов с линии не промахнулся.   

 

Станислав Тютюнник, Sport.ru   

 

Мужчины. Суперлига. Регулярный чемпионат.

 

ЦСКА (Москва) - "Урал-Грейт" (Пермь) - 94:71 (28:13, 29:25, 25:18, 12:15)

Ц: Хряпа - 23 очка. Андерсен - 17. Смодиш - 11. Лэнгдон - 11.

У: Райт - 16 + 8 подборов. Зозулин - 13. Плиснич - 9.

 

УНИКС (Казань) - "Триумф" (Московская область) - 84:78 ОТ (20:21, 17:16, 19:17, 11:13, 17:11)

У: Кейру - 16. Чикалкин - 16. Соколов - 14 + 11 подборов. Саванович - 13. Лавринович - 10 + 10 подборов.

Т: Лайдэй - 21. Топоров - 13. Ашкрабич, Чэтмэн - по 12.



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Канчельскис: "Сафонов пока не превзошёл Акинфеева"01.05.2026 14:11:45

Украинская теннисистка Костюк о финале с Андреевой: "Она очень стабильная, сильно бьёт и отлично подаёт"01.05.2026 12:59:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В России оценили жалобы Зеленского23.04.2026 14:27:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
13.04.2026 15:01
Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.

Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.

Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.

За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

26.04.2026 15:02
Медведев прокомментировал снятие Алькараса с "Ролан Гаррос"
.
Алькарас получил травму запястья.
Sport.ru/Теннис. Чемпион US Open – 2021, 10-я ракетка мира Даниил Медведев рассказал о реакции на снятие Карлоса Алькараса с «Ролан Гаррос» – 2026. Отвечая на вопрос, обсуждалось ли это в раздевалке, российский теннисист отметил, что подобные новости обычно не становятся темой для разговоров среди игроков.

"Думаю, в раздевалке это особо не обсуждается, потому что все понимают, что это было неожиданно — никто этого не ждал. Тем более сейчас, если хочешь выиграть “Большой шлем” или даже “Мастерс”, почти всегда нужно обыгрывать Алькараса и Синнера. А теперь останется только Синнер.

Можно сказать, что давление на остальных немного возрастает. Хотя, наверное, не на меня — мне на “Ролан Гаррос” никогда не удавалось далеко пройти, поэтому я просто постараюсь получить удовольствие. Конечно, очень жаль Карлоса.

Но в целом в раздевалке это не будут обсуждать всерьёз — теннис такой: нужно двигаться дальше и ждать его возвращения", — сказал Медведев в эфире Tennis Channel.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела