В заключительный игровой день стадии ТОП 16 определился последний четвертьфиналист Евролиги. Им стал, как и ожидалось, “Олимпиакос”. Перед греками стояла простая задача - победить. Только в этом случае им не надо было оглядываться на результат матча “Партизан” - ЦСКА. “Ховентуту” же для выхода в плэйофф нужна была победа с разницей в 35 очков, что было практически невыполнимой задачей. Вдобавок испанцы играли без своего молодого дарования Рикардо Рубио. Стартовая десятиминутка прошла с небольшим преимуществом хозяев площадки, которые старались атаковать из трёхсекундной зоны, не рискуя авантюрными трёхочковыми.

Во второй четверти микротравму получил главный снайпер “Ховентута” Руди Фернандес, но и в его отсутствие гостям удалось сократить разницу до двух очков - 37:35. Точные попадания Генри Домерканта в концовке второй четверти позволили грекам сперва восстановить 5-очковую разницу, а затем и увеличить её до комфортных 8. Судьба матча была решена в дебюте третьей четверти, когда рывок хозяев 6:0 довёл их преимущество до 14 очков. “Ховентут” капитулировал, понимая, что 49 безответных очков меньше чем за 2 четверти команде набрать не удастся. Самым результативным в составе хозяев стал Домеркант, набравший 17 очков. 12 очков и 9 подборов на счету Иоанниса Бурусиса. В четвертьфинале “Олимпиакос” сыграет с “Тау”.

ЦСКА привёз в Сербию полностью боевой состав. “Партизан” в случае своей победы над армейцами вкупе с победой “Ховентута” в Греции выходил бы в четвертьфинал, однако сербы, похоже, не верили в подобный расклад и вышли на матч с обречённым видом. Двумя рывками в первой четверти - 0:6 и 0:8 - подопечные Этторе Мессины обеспечили себе комфортный задел, который наращивали в течение всего матча. Соперник не оказал никакого сопротивления и проиграл в итоге 31 очко. Дэвид Андерсен и Траджан Лэнгдон, набравшие по 13 очков каждый, стали самыми результативными игроками матча.

В группе D хозяева порадовали своих болельщиков уверенными победами. “Тау”, встречавшийся с “По-Ортезом”, лишил матч какой-либо интриги уже в первой четверти, которую испанцы выиграли с преимуществом в 18 очков. Наибольшее количество набранных очков в составе “Тау” набрали “большие” - Луис Скола, Тиаго Сплиттер и Кайя Пекер. Хозяева атаковали кольцо соперника с 60% точностью со средней дистанции и свыше 40% из-за дуги. В другом поединке “Маккаби” встретило серьёзное сопротивление со стороны “Ромы”, но рывком 13:3 в третьей четверти фактически сняло вопрос о победителе. Великолепный матч провёл Джэйми Арнольд - на его счету 15 очков и 7 подборов.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. "Топ-16". 6-й тур

Группа E

"Партизан" (Сербия) - ЦСКА (Россия) - 55:86 (10:23, 10:18, 18:21, 17:24)

"Олимпиакос" (Греция) - "Ховентут" (Испания) - 81:65 (26:21, 18:15, 20:12, 17:17)