Сегодня в Суперлиге прошли два матча. В Москве состоялся поединок между ЦСКА и УНИКСом - римейк финала прошлого сезона. В Ростове "Триумфу" противостоял местный "Локомотив".

У армейцев в заявку не попал Рамунас Шишкаускас, который получил травму в концовке матча с "Жальгирисом". У казанцев же лишним легионером стал Джозеф Форте. Хозяева в начале матча старались играть на Джона Холдена, который выступал в роли атакующего защитника. Разыгрывающим был Теодорос Папалукас, под кольцо были отряжены Маркус Гори и Алексей Саврасенко. Снайпер казанцев Сергей Чикалкин быстро получил два фола, а его команда исчерпала лимит командных замечаний уже на 5-й минуте. На площадку у гостей вышел Николай Падиус. ЦСКА постепенно наращивал отрыв - после трёхочкового попадания Траджана Лэнгдона счёт стал 14:7. Наставник УНИКСа Антанас Сирейка взял таймаут. Сразу после перерыва Саврасенко получил травму в области плечевого сустава и был вынужден покинуть площадку и отправиться в раздевалку. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина был вынужден произвести кадровые перестановки - вышли Дэвид Андерсен и Андрей Воронцевич. УНИКС тем временем сократил разницу до 4 очков - 16:12. Однако армейцы, пользуясь дырами в обороне казанцев, вскоре сделали разницу двузначной - 24:14.

Со второй четверти у армейцев на площадке появился Никос Зисис. Казанцы пытались остановить нападение хозяев с помощью зонной защиты, но не успевали перекрыть всех снайперов и позволили Лэнгдону и Воронцевичу открытыми бросками довести разрыв до 14 очков. Темп игры возрос. УНИКС медленно и хаотично расставлялся в обороне, а игроки ЦСКА меткими передачами выводили партнёров на открытые броски. Воронцевич свою попытку из-за дуги исполнил точно, а вот Захар Пашутин смазал. На 17-й минуте у хозяев вышел на площадку Артём Забелин, а Сирейка посадил на лавку Душко Савановича и Виргила Станеску. Забелин в игру вошёл неудачно, совершил пробежку и был заменён. Разрыв стабилизировался на отметке в 10-14 очков. Сирейка взял свой второй в этом матче таймаут, но после него игра казанцев только ухудшилась, и армейцы быстро довели своё преимущество до 19 очков.

Небольшая, но очень шумная активная группа поддержки УНИКСа пыталась вдохновить свою команду, но у казанцев практически ничего не получалось - разве что трёхочковый Тарика Кирксея случайно попал в кольцо соперника. После попадания Андерсена из-за дуги преимущество ЦСКА выросло до 24 очков, но хозяева не собирались останавливаться на достигнутом. Сирейка бросил в бой Виктора Кейру, который со свежими силами принялся опекать Папалукаса. Мессина вскоре заменил Папалукаса на Зисиса, а армейцы всеми силами принялись сбивать темп игры. Обменялись трёхочковыми попаданиями Гори и Джамал МакКалоу, а затем после очередного провала казанцев в обороне Сирейка взял таймаут. Разрыв к тому времени составлял уже 27 очков. В концовке третьей четверти на площадке появился ещё один армейский резервист Алексей Швед. Исход матча стал ясен абсолютно всем, и заключительная четверть превратилась в формальность. Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.

В Ростове-на-Дону хозяева, усилившиеся атакующим защитником "Джуниором" Харрингтоном, встречались с "Триумфом". Увы, достойного сопротивления хозяева оказать не смогли. Уже в первой четверти гости оторвались на 14 очков и в дальнейшем своё преимущество удержали без видимых проблем.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Суперлига. Регулярный чемпионат.

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 93:61 (24:14, 26:17, 19:11, 24:19)

Ц: Лэнгдон - 14. Гори - 12. Холден - 12. Воронцевич - 12. Зисис - 12. Андерсен - 11.

У: Станеску - 11. МакКалоу - 11. Кирксей - 10.

"Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Триумф" (Московская область) - 57:73 (9:23, 18:19, 14:17, 16:14)