ЦСКА разгромил "Реал" и занял третье место в Евролиге
Sport.ru / Баскетбол. Московский ЦСКА переиграл мадридский "Реал" со счётом 94:70 в матче за третье место в Евролиге.
В первой четверти армейцы позволили соперникам набрать всего 10 очков и добились двузначного преимущества. На протяжении второй и третьей четвертей ЦСКА удавалось сохранить преимущество, а в заключительном отрезке красно-синие довели разницу в счёте до разгромной.
Результативнее всех в этом матче сыграл центровой ЦСКА Кайл Хайнс, на счету которого 14 очков. «Реалу» по 11 очков принесли Йонас Мачюлис и Густаво Айон.
Евролига. Финал четырёх. Матч за третье место
Реал (Испания) – ЦСКА (Россия) – 70:94 (10:23, 22:22, 24:24, 14:25)
Реал: Айон – 11, Мачюлис – 11, Тэйлор – 8, Льюль – 7, Дончич – 6, Дрэйпер – 5, Рейес – 5, Ночиони – 4, Фернандес – 4, Рэндольф – 4, Кэрролл – 3, Томпкинс – 2.
ЦСКА: Хайнс – 14, де Коло – 13, Джексон – 13, Фридзон – 12, Хиггинс – 12, Воронцевич – 10, Теодосич – 7, Огастин – 4, Кулагин – 3, Антонов – 3, Курбанов – 2, Фрилэнд – 1.
Sport.ru / Баскетбол. Защитник мадридского "Реала" Серхио Льюль в преддверии поединка против ЦСКА за третье место в "Финале четырёх" сказал, что, несмотря на незначительность утешительной встречи, игроки испанского клуба постараются завтра добыть победу.
"Это игра без какой-то награды. Тяжело выходить на паркет через 48 часов после поражения в таком важном матче, как полуфинал Евролиги. Но как бы то ни было, это часть Евролиги, так что мы должны принять это и, несмотря ни на что, постараться победить", - приводит слова Льюля Eurohoops.
"Психологически тяжело сражаться за третье место, когда рассчитывал играть в финале. Но в лице ЦСКА "Реал" получает сильного соперника с отличной задней линией. Мы должны будем забыть о поражении в полуфинале. Обе команды предпочитают быстрый и атакующий баскетбол. Поэтому я уверен, что поединок окажется зрелищным. В такой встрече на первое место выйдет психологический фактор", – цитирует Ласо официальный сайт Евролиги.
ЦСКА в пятницу уступил греческому "Олимпиакосу" в полуфинале Евролиги со счётом 78:82. В другом матче 1/2 финала испанский "Реал" проиграл турецкому "Фенербахче" (75:84). Матч за третье место состоится в воскресенье в Стамбуле на арене "Синин Эрдем Доум (начало - 18:00 мск).
"Это матч, скорее, для болельщиков, чем для нас. Люди всё же приличные деньги заплатили, и что, получается, на один матч приехали? Нам же этот матч с турнирной точки зрения ничего не даёт. Может, конечно, третье место денег больше клубу принесёт, чем четвёртое, но мне об этом ничего неизвестно", - сказал Фридзон.
"Конечно, мы хотим выиграть. Это нужно сделать в том числе для того, чтобы быть на позитиве в преддверии важных матчей с краснодарским "Локомотивом" в Единой лиге ВТБ", - добавил баскетболист.
ЦСКА в четвёртый раз проиграл "Олимпиакосу" в "Финалах четырёх" Евролиги, ранее это случалось в 2012, 2013 и 2015 годах.
"Нет, поражения от "Олимпиакоса" не обсуждали, все после игры молчали. Мы понимали, что могли выиграть, ведь вели на протяжении всей встречи, но в итоге отдали победу. "Олимпиакосу", конечно, стоит отдать должное, это очень хорошая команда. Ключевым стало то, что мы проиграли подбор - когда они мазали, мы не подбирали, и в результате они всё- таки добили", - сказал Фридзон.
Sport.ru / Баскетбол. Президент Евролиги Жорди Бертомеу прояснил ситуацию со взаимодействием организации с Лигой чемпионов FIBA.
"Мы не собираемся вступать в конфронтацию с FIBA и Лигой чемпионов. Напротив, мы настроены на сотрудничество с ними. Однако предоставлять победителю Лиги чемпионов место в Евролиге мы никогда не станем. У них есть свои желания, а у нас – свои. В лучшем случае победитель Лиги чемпионов может получить путёвку в Еврокубок", – приводит слова Бертомеу "Чемпионат".

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии