ОРЕАНДА / SPORT.RU. В московском спорткомплексе "Олимпийский" состоялся утешительный финал Евролиги ULEB. В поединке за третье место на площадку вышли неудачники полуфиналов - российский ЦСКА и греческий "Панатинаикос".

В первой половине игры москвичи хорошо действовали в атаке и аккуратно в обороне. Как следствие, подопечные Душана Ивковича полностью переиграли соперников и к большому перерыву имели преимущество в девятнадцать зачетных баллов.

После отдыха "красно-синие" сдали свои позиции и начали промахиваться из выгодных положений, в то время как греческие баскетболисты постепенно приближались к хозяевам площадки. Перед финальной сиреной "Панатинаикосу" громадными усилиями удалось перевести поединок в овертайм.

Первая дополнительная пятиминутка прошла в равной борьбе - обе команды осторожничали и набрали всего по шесть очков на двоих. Победу гостям мог принести Ибрагим Кутлуай, но его бросок за пять секунд до конца был неточным. За мгновение до сирены мог отличиться Маркус Браун, однако американец не смог попасть в кольцо из неудобного положения.

В конце второго овертайма ЦСКА вел с разницей в одно очка и имел шансы увеличить преимущество. За 1:51 Димитрис Папаниколау фолит, и Димостенис Дикудис увеличивает отрыв красно-синих до трех зачетных баллов. В ответной атаке Кутлуай промахнулся из-за трехочковой линии, но и Антонио Грэйнджер не смог поразить кольцо с дальней дистанции.

Через несколько секунд Димитриос Диамантидис зарабатывает право на два штрафных броска и реализует их, сократив разрыв до минимума. За полминуты до сирены фолят на Грэйнджере и "Панатинаикос" берет тайм-аут. Форвард "армейцев" не сумел использовать ни одной из своих двух попыток, после чего москвичи сфолили на Яке Лаковиче, и теперь уже Душан Ивкович вынужден взять минутный перерыв.

Словенец, в свою очередь, реализует только один штрафной, однако Диамантидис делает решающий перехват и записывает на свой счет важные два очка. В ответной атаке гости нарушают правила на Сергее Моне, но молодой игрок ЦСКА дважды посылает мяч мимо кольца. В самом конце встречи лучший снайпер "Пао" Микаэль Батист набирает очко после фола и приносит своей команде третье место в самом престижном клубном турнире Европы.