В среду состоялись матчи 2-го тура группового этапа баскетбольной Евролиги. Московский ЦСКА на выезде встречался с греческим “Панатинаикосом”.

Армейцы неудачно провели первые минуты игры - 0:6 после трехочкового попадания Яко Лаковича. Такое начало не смутило красно-синих, и они, словно обозлившись на себя, за три с половиной минуты до конца первой четверти уже вели с преимуществом в 7 очков -  19:12. Тайм-аут главного тренера “Пао” Желько Обрадовича помог его подопечным вернуться в игровой ритм, и на перерыв хозяева ушли, отставая от ЦСКА на три очка.

Вторая десятиминутка никак не поменяла рисунок матча - в равном соперничестве подопечные Этторе Мессины сохраняли контроль над ситуацией. За 6 минут до большего перерыва “Пао” вырвался вперед, однако на отдых армейцы все-таки ушли лидерами - 45:42.

В третьем периоде греки понемногу начали перехватывать инициативу у москвичей - 60:54 в пользу “Пао” в середине четверти. На 7-й минуте тайма подвели нервы Деяна Томашевич, который повздорил с Дэвидом Андерсоном. После инцидента австралиец выдал ряд попаданий и сократил отставание своей команды до минимума - 64:65.

На заключительную четверть “Панатинаикос” вышел предельно мобилизованными, тогда как у гостей начинали заканчиваться силы, и они не всегда успевали за баскетболистами в зеленой форме. К тому же кураж поймал Василис Спанулис, набравший в итоге за матч 28 очков. Все это позволило грекам к финальной сирене получить превосходство в 10 очков - 92:82. Чемпион России потерпел второе поражение в престижном баскетбольном евротурнире. Напомним, что неделей ранее ЦСКА уступил на домашней арене итальянскому “Монтепаски”.

Евролига. Мужчины. Группа С. 2-й тур

"Панатинаикос” (Греция) - ЦСКА (Россия) - 92:82 (23:26, 19:19, 23:19, 27:18)
П: Спанулис (28 очков), Лакович (17), Алвертис (13), Диамантидис (12).
Ц: Холден (20 очков), Папалукас (16+7 передач), Лэнгдон (12), Андерсен (10+6 подборов), Саврасенко (10).

Положение в группе: 1. “Реал” (2 матча). 2. “Панатинаикос” (2). 3. “Монтепаски” (1). 4. “По-Ортез” (2). 5. “Уникаха” (2). 6. “Партизан” (1). 7. ЦСКА (2). 8. “Улкер” (2).