ЦСКА в рамках матча-открытия стадии ТОП 16 встречался с испанским “Ховентудом”. Оба клуба потерпели поражения на прошлой неделе - армейцы проиграли “Химкам”, а “Ховентуд” уступил “Барселоне” в престижном Кубке Испании. В состав ЦСКА был дозаявлен Оскар Торрес, однако в стартовый состав он не попал. Хозяева открыли счёт - 2+1 принёс им Матьяз Смодиш. Затем команды обменивались точными попаданиями, пока Айто Ренесес на 5 минуте не поменял троих игроков стартовой пятёрки, выпустив юного Рикардо Рубио на позицию разыгрывающего, а Эндрю Беттса и Любоша Бартона на центра и малого форварда соответственно. Этторе Мессина мгновенно среагировал, заменив Никиту Курбанова на Теодороса Папалукаса. Руди Фернандес дальним попаданием оформил 6-очковое преимущество гостей, а вскоре он же имел шанс ещё больше увеличить отрыв. Но упущенная возможность горько аукнулась гостям - Папалукас и Дэвид Андерсен вывели ЦСКА вперёд. И всё же первая четверть завершилась ничьей 18:18.

Элмер Беннетт начал вторую четверть на позиции разыгрывающего и его умелые действия привели к тому, что “Ховентуд” снова захватил лидерство 22:25. И в этот самый момент армейская машина заработала на полную мощность, выдав отрезок 11:0. В нём активно поучаствовал и Торрес, заменивший Антона Понкрашова. Испанцы не собирались сдаваться и сократили разницу да 3 очков после двух штрафных от Роберта Арчибальда. Гости успешно действовали на подборе под чужим щитом, что позволяло им иметь вторые шансы в атаке. Рубио набрал 5 очков подряд, не давая ЦСКА создать комфортный отрыв. На 20-й минуте гости воспользовались промахами Смодиша и сравняли счёт - 45:45 перед третьей четвертью.

ЦСКА сразу рванул с места в карьер - 7:0 в первые 5 минут третьей четверти. Атаки проводились размеренно и уверенно завершались. Испанцы же теряли мяч, атаковали из неудобных положений и забили первый мяч аж на исходе 25-й минуты - Бартон отметился трёхой. Трэджан Лэнгдон мгновенно ответил аналогичным попаданием, а секундами спустя совершил перехват, после чего реализовал два штрафных. Данк Томаса Ван ден Шпигеля ознаменовал 13-очковое преимущество ЦСКА. Ренесес взял таймаут. Но на 30-й минуте Папалукас доводит разницу до 15 очков, снимая вопрос о победителе в матче.

“Ховентуд”, видя бесплодность своих усилий, сбавил обороты, позволив ЦСКА в начале заключительной четверти довести разрыв до неприличного - 73:51. Хозяева одержали победу над третьей по силе, согласно посеву, командой в группе. Смодиш стал самым результативным игроком встречи с 24 очками (10 из 14 с игры), а Папалукас самым полезным - 11 очков, 5 перехватов и 6 передач. У гостей Фернандес набрал 20 очков, ещё 14 на счету Бартона.