В среду состоялись очередные матчи в баскетбольной Евролиге. В одном из них московский ЦСКА принимал на своей площадке испанскую “Уникаху”. Подогревало интерес к поединку два обстоятельства: во-первых, армейцы проиграли в двух стартовых турах, а во-вторых, в составе клуба из Малаги выступает бывший защитник красно-синих Маркус Браун.

Первая четверть началась с уверенных действий гостей - неплохо играл Браун, который раз за разом поражал кольцо противника. У хозяев же роль лидера взял на себя, как и положено капитану, Сергей Панов. Его подборы под чужим щитом помогли одному из фаворитов евротурнира уйти на перерыв, уступая в счете 4 очка, а не 10, как это вполне могло быть.

Второй период стартовал трехочковым форварда испанцев Хорхе Гарбахосы. Но Панов не позволил гостям увеличить свой отрыв: очередные два отскока на щите противника нападающий ЦСКА превратил в легкие четыре очка, чем сократил отставание своей команды до минимума - 23:24. После этого главный тренер “Уникахи” Сержио Скариоло взял минутный тайм-аут, однако это не помешало армейцам перехватить инициативу - 32:28.

Оторваться подопечным Этторе Мессины не удалось. Более того, к большому перерыву испанцы снова вышли вперед - 37: 39. После отдыха красно-синие просто разорвали своих оппонентов, позволив тем за третью десятиминутку набрать всего 5 очков. Ни Браун, ни Гарбахоса ничего не могли поделать со слаженными командными действиями хозяев паркета. В эти минуты солировал весь армейский клуб, но, в частности, отличился Джон-Роберт Холден - три попадания подряд из-за шестиметровой дуги.

Заключительным период тем самым превратился в пустую формальность. Понимая бесполезность попыток спасти встречу, Скариоло убрал лидеров и фактически расписался в собственном бессилии. 87:63 - первая победа ЦСКА в Евролиге. Из других матчей группы C, где и выступают армейцы, следует отметить трудный успех “Панатинаикоса” - греческие баскетболисты переиграли на выезде итальянскую “Сиену”. Напомним, что именно этим двум клубам ЦСКА и проиграл в стартовых турах главного баскетбольного турнира Старого Света.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Евролига. Мужчины. Группа С. 3-й тур

ЦСКА (Россия) - “Уникаха” (Испания) - 87:63 (17:21, 20:18, 26:5, 24:19)
Ц: Андерсен - 21 очко, Холден - 21. Вантерпул -11. Панов - 11.
У: Ризахер - 17. Гарбахоса - 15. Браун - 12.

“Сиена” (Италия) - “Панатинаикос” (Греция) - 78:82 (16:26, 16:12, 23:18, 23:26)
“Улкер” (Турция) - “По-Ортез” (Франция) - 87:55 (23:16, 22:9, 25:10, 17:20)

Положение команд: 1. “Панатинаикос” - 3 победы (3 матча). 2. “Реал” (Испания) - 2 (2). 3. “Сиена” - 2 (3). 4-7. ЦСКА, “Улкер”, “Уникаха”, “По-Ортез” - 1 (3). 8. “Партизан” (Сербия и Черногория) - 0 (2).