Sport.ru /Баскетбол. Баскетболисты московского ЦСКА переиграли на своём паркете литовский "Жальгирис" в матче регулярного чемпионата Евролиги.

Встреча 8-го тура, прошедшая в пятницу в Москве, завершилась со счтом 95:86 (19:21, 21:20, 27:28, 28:17) в пользу хозяев. Самым результативным игроком в составе армейцев стал Милош Теодосич, набравший 25 очков. У гостей 30 баллами отметился Паулюс Янкунас.

Армейцы проводили первый матч без получившего травму левой ноги в концовке игры с "Дарюшафакой" Нандо де Коло. В его отсутствие основную нагрузку по организации игры в атаке взял на себя Милош Теодосич, перед началом матча получивший приз лучшему игроку октября в Евролиге. ЦСКА выглядел откровенно уставшим, проводя второй матч за три дня, и в первой половине вёл в счёте всего 30 секунд.

Команды ушли на большой перерыв при счёте 41:40 в пользу литовского клуба. Больше половины очков в первой половине матча ЦСКА принёс Милош Теодосич, набравший 18 баллов и отдавший партнёрам три результативные передачи. Исправить ситуацию в третьей четверти "красно-синие" не смогли, более того, позволили "Жальгирису" набрать 28 очков за десять минут и перед четвёртым отрезком уступали два очка (67:69).

Сенсации не случилось, в четвёртой десятиминутке действующий чемпион Евролиги довёл дело до 15-й подряд домашней победы в турнире. Главными творцами успеха ЦСКА стали Аарон Джексон (19 очков), получивший больше игрового времени в отсутствие Де Коло, и Джефф Эйрс, побивший личные рекорды по очкам (13) и индексу полезности (26) в составе армейского клуба. В следующем матче турнира ЦСКА сыграет 25 ноября дома с "Басконией".

В другом матче дня "Галатасарай" в стамбульском дерби переиграл "Дарюшафаку" со счётом 85:81 (17:21, 20:17, 28:17, 20:26).