Сегодня в Суперлиге ЦСКА на родной площадке разгромил "Динамо" и повёл в полуфинальной серии 1:0.

На стартовый поединок полуфинальной серии наставник ЦСКА Этторе Мессина выпустил такую пятёрку: Джон Холден, Траджан Лэнгдон, Захар Пашутин, Матьяз Смодиш и Дэвид Андерсен. Счёт в поединке броском из угла открыл Антониос Фоцис. Ему вскоре ответил Смодиш, попав из-за дуги. Динамовцы смогли создать микро-отрыв 10:5, но затем быстрый второй фол у Генри Домерканта омрачил им настроение. Соперники довольно часто теряли мяч при передачах в дебюте встречи - сказывались нервозность и большая ответственность за результат. Мини-рывок армейцев 7:0 в середине встречи вынудил главного тренера гостей Сергея Базаревича выпустить на площадку Сергея Моню и Милоша Вуянича. Свежие силы "Динамо" не помогли - рывок ЦСКА увеличился до 12:0, а Трэвис Хансен получил второй фол. При счёте 17:10 Базаревич взял таймаут, чтобы остановить провал своей команды, которая никак не могла построить вразумительные атаки. Холден из-за дуги на 9-й минуте довёл разницу до двузначной отметки, а под занавес четверти дистанция между соперниками увеличилась до 12 очков.

Вторую четверть открыл своим попаданием Андерсен. Прервал 5-минутное молчание гостей в атаке данком Робертас Явтокас, но этот эпизод оказался лишь случайной вспышкой. Рамунас Шишкаускас и Андерсен довели разрыв до 15 очков, и только тогда Базаревич бросил в бой лидера динамовцев Домерканта, который сразу же набрал 4 очка подряд. Вскоре Вуянич из-за дуги сократил дефицит до 10 очков, причём третий фол получил Смодиш. Вне заявки на матч остались легионеры Никос Зисис и Маркус Гори, именно отсутствие второго оставляло Мессине небольшой выбор на позиции мощного форварда - Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич и Артём Забелин, либо лёгкий состав с Андерсеном. Наставник хозяев предпочёл Хряпу. К 16-й минуте армейцы погасили небольшую вспышку активности и результативности у "Динамо" и оторвались на 20 очков, вынудив соперника взять таймаут. Под занавес четверти на площадке появился Андрей Воронцевич, но полезными действиями отметиться не сумел, получив фол и позволив данковать Домерканту. Разрыв в 20 очков к большому перерыву оставлял динамовцам мало шансов на спасение, вдобавок 3 фола успел получить Юрий Васильев.

Начало третьей четверти сложилось для гостей удачным образом - благодаря попаданиям Фоциса и Петра Самойленко динамовцы организовали мини-рывок 7:2. Армейцы за 5 минут смогли отличиться лишь один раз - два очка на счету Шишкаускаса. Прервал затянувшееся молчание Смодиш, набравший 4 очка подряд. Разница стабилизировалась на отметке в 15 очков и лишь под занавес четверти гости усилиями Хансена приблизились на расстояние в 11 очков, создав видимость интриги. В дебюте заключительной четверти Теодорос Папалукас передачей наградил героя предыдущей десятиминутки Смодиша, который вколотил данк в кольцо соперника. Вскоре Смодиш ещё одним попаданием восстановил 15-очковый разрыв. Хансен получил третий фол и, расстроившись, смазал три броска подряд, чем лишил свою команду шансов спастись. На 34-й минуте Шишкаускас трёхочковым сделал остаток матча пустой формальностью - 65:50. Второй матч серии пройдёт завтра - начало в 17:00.