В понедельник в Ростове местный "Локомотив-Ростов" и столичный ЦСКА выясняли отношения в третьем матче четвертьфинальной серии чемпионата России. Соперник победителя этого противостояния неожиданно рано определился вчера в Москве, когда казанский УНИКС одержал третью победу кряду над столичным "Динамо" и вышел в полуфинал.

"Армейцы" также могли уже сегодня сделать последний шаг навстречу УНИКСу, ведь в домашних поединках легко отпраздновали две победы. На первый домашний поединок в серии и, возможно, последний в сезоне баскетболисты "Локомотива" вышли в оптимальном составе несмотря на то, что некоторые баскетболисты клуба играли с повреждениями.

Начали хозяева весьма агрессивно, не в пример первым двум играм противостояния. Москвичи атаковали в основном из-за шестиметровой дуги. Через пять минут после начала матча счёт был практически равным - 14:11 в пользу ЦСКА, однако затем бессменный чемпион России взвинтил темп, в основном усилиями Теодороса Папалукаса, празднующего в понедельник свой день рождения, и ушёл в отрыв - 27:20 к первому перерыву.

Во второй четверти "железнодорожники" начали сокращать отрыв и за 6:40 до конца периода проигрывали лишь три очка - 29:32. Однако Александр Петрович, наставник ростовчан, вынужден был взять в этот момент минутный перерыв, так как лучший снайпер команды Константин Нестеров, активный интерес к которому проявляет казанский УНИКС, набрал четыре персональных замечания.

ЦСКА вновь начал уходить в отрыв, и тут, как назло для хозяев, пятый персональный фол получил другой лидер команды Евгений Воронов. После этого чемпиону стало на площадке ещё вольготнее, что привело к увеличению преимущества к большому перерыву - 56:47. И тем не менее в самом начале третьей десятиминутки хозяева вплотную подобрались к гостям. Дважды под кольцо прорвался Игорь Куделин, а затем попал со средней дистанции вновь вышедший на поле Нестеров - 56:53 в пользу "армейцев".

В этот ключевой момент лидерские качества первыми проявили у ЦСКА Джон Роберт Холден и Сергей Панов, попавшие по трёхочковому броску. Затем в отрыв убежал Папалукас, и снова "трёшку" "засадил" Панов. В итоге третья четверть завершилась с большим преимуществом баскетболистов из столицы - 80:65. В заключительной же четверти окончательно добил "Локо" пятый фол Дмитрия Соколова. В итоге преимущество ЦСКА в конце игры не только составило больше двадцати очков, но едва не достигло отметки в тридцать баллов - 107:82.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. 1/4 финала.

"Локомотив-Ростов" (Ростов) - ЦСКА (Москва) - 82:107 (20:27, 27:29, 18:24, 17:27)

Счёт в серии - 0:3.