Очередной Чемпионат России по баскетболу в Суперлиге А принял старт в полдень по московскому времени во Владивостоке. Чемпион страны ЦСКА встречался на выезде со “Спартаком-Приморье”. Хозяева претерпели в межсезонье почти полную смену смену состава. Ряды клуба пополнили защитники Дамир Милькович, Видас Гиневичус, Эрнест Бремер, Вадим Панин, форварды Александр Фомин и Владимир Бойса, Анатолий Сергиенко, Станислав Макшанцев, центровые Алексей Екимов, Душан Елич. Потери клуба были также масштабными - Виктор Кейру, Андрей Цыпачёв, Вилли Дин, Деррик Фелпс, Виргил Станеску и Андрей Фетисов.

Соперники приморцев, московские "армейцы" полной делегацией в составе 27 человек прибыли во Владивосток ещё вечером 2 октября прямиком из Китая, где одержали две победы в товарищеских матчах со сборной этой страны и клубом NBL “Сидней Кингз”. Так что время на акклиматизацию у ЦСКА было, и фактор удаленности Владивостока и смены часовых поясов и климата не должен был играть решающей роли. Наставник армейцев Этторе Мессина решил поберечь Маркуса Гори и Рамунаса Шишкаускаса, не включив легионеров в заявку на матч.

Первые минуты игры прошли в равной борьбе, “Спартаку-Приморье” даже удалось немного оторваться в счёте - 11:7, но итальянский наставник гостей оперативно взял таймаут, после которого ЦСКА сравнял счёт, а в концовке четверти вышел вперёд 25:19. Во второй четверти подопечные Сергея Бабкова попробовали поставить зону против нападения армейцев, но остановить разыгравшийся ЦСКА им было не под силу. Дэвид Андерсен установил итого первой половины - 45:34 в пользу гостей.

В третьей четверти армейцы ещё больше усилили давление, организовав непроходимые редуты в обороне. Имея огромное превосходство во всех статистических категориях, баскетболисты ЦСКА легко довели дело до разгрома соперника 89:63, причём Мессина дал возможность проявить себя на площадке молодым Андрею Воронцевичу и Алексею Шведу. А самыми результативными по итогом матча оказались Алексей Саврасенко и Андерсен, набравшие на двоих 25 очков и 12 подборов, при этом они успешно играли вместе сдвоенным центром, что оказалось явной неожиданностью и неразрешимой проблемой для “Спартака-Приморье”.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат.

"Спартак-Приморье" (Владивосток) - ЦСКА (Москва) - 63:89 (22:25, 12:20, 9:19, 20:25)