Сегодня в Суперлиге состоялся лишь один матч. ЦСКА не испытал проблем в матче с питерским "Спартаком", одержав крупную победу.

ЦСКА принимал "Спартак" из Санкт-Петербурга уже в 18-й раз за последние 10 лет. Для гостей этот матч стал третьим за 6 дней, причём им пришлось сразиться в Кубке Европы ФИБА за попадание в групповую стадию и в Кубке России за выход во вторую четвертьфинальную стадию. Трибуны УСК с первых минут громкими криками поддержки погнали хозяев вперёд. У армейцев в стартовом составе впервые в сезоне оказался Захар Пашутин. Подопечные Этторе Мессины сразу же захватили инициативу, уверенно реализовывая свои моменты в нападении. У спартаковцев игра получалась немного нервозной, их наставник Олег Окулов был вынужден уже в первой четверти брать таймаут. Армейцы обеспечили себе 15-очковый задел по итогам стартовой десятиминутки, при этом на площадке у хозяев появился восстановившийся от травмы Рамунас Шишкаускас. Во второй четверти преимущество хозяев достигло 20 очков - 49:29, что вынудило главного тренера "Спартака" взять очередной таймаут. Армейцы варьировали состав - игровое время получили резервисты Анатолий Каширов, Андрей Воронцевич и Никита Курбанов. Антон Юдин трёхочковым практически с сиреной установил итоговый счёт первой половины матча - 53:34.

Гости резво начали вторую половину матча - два подряд трёхочковых попадания от Дамира Маркоты и Юдина сократили разрыв до 11 очков, после чего Мессина был вынужден взять таймаут. На 23-й минуте преимущество ЦСКА сократилось до 9 очков - 53:44, но армейцы в ответ организовали мощный рывок 13:0, не дав сопернику набрать ни одного очка в течение почти 5 минут. Концовка четверти, правда, осталась за гостями - им удался мини-рывок 8:0. У ЦСКА  заключительные минуты третьей четверти отыграл Алексей Швед - последний из заявленных игроков. В дебюте четвёртой четверти слэмданком отметился Маркус Гори. "Спартаку" удалось вновь приблизиться к армейцам на расстояние 11 очков, но на большее у них не хватило ни сил, ни времени.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Суперлига. Регулярный чемпионат.

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 78:65 (30:15, 23:19, 13:18, 12:13)

Ц: Андерсен - 14 + 11 подборов. Гори - 12. Холден - 12. Зисис - 11.