Сегодня одновременно в Москве и Казани стартовали полуфинальные серии Суперлиги. ЦСКА принимал “Динамо”. Армейцы выставили такую же стартовую пятёрку как в финале Евролиги - Джон Холден, Трэджан Лэнгдон, Оскар Торрес, Матьяз Смодиш, Алексей Саврасенко, а динамовцы противопоставили им Бояна Поповича, Сергея Быкова, Дмитрия Домани, Антониоса Фоциса и Лазаря Попандопуло. Первая половина стартовой четверти осталась за ЦСКА - успешно начали игру Торрес, Смодиш и Лэнгдон,  раз за разом выходя на выгодные позиции для броска, доведя разрыв до 12 очков - 19:7. Но соперник не стушевался, несмотря на 0 очков Попандопуло и быстрые три фола Фоциса. Сперва Юрий Васильев неожиданно попал из-за дуги, а затем Сергей Быков практически в одиночку сократил разницу до трёх очков на исходе первой десятиминутки.

Вторую десятиминутку динамовцы играли быстрым низким составом - и эта вынужденная мера принесла успех. Сергей Моня набрал 7 очков в этой четверти, успешно отработали Гилл и Быков. Армейцы всё же удержали минимальное преимущество - 41:40 перед большим перерывом. Много игрового времени получил Антон Понкрашов, которому всё же не удалось себя проявить в полной мере. Сбился прицел у Холдена, а Теодорос Папалукас сыграл совсем немного.

Третья четверть ознаменовалась феноменальным спуртом подопечных Душана Ивковича. Плотная защита динамовцев вынудила игроков ЦСКА совершить ряд потерь, в результате которых Моня, Гилл и Фоцис набрали несколько лёгких очков. Два таймаута взял Этторе Мессина. Слова итальянского наставника возымели действие - 15-очковый дефицит быстро превратился в 7-очковый. Попандопуло и Фоцис смазали целый ряд бросков из-под кольца. И очередь брать таймаут была уже за Ивковичем. К тому времени с 4-мя персональными замечаниями сидел на скамейке Быков. Гилл реализовал два штрафных броска, но затем слишком поспешно завершал атаку “Динамо”, позволив армейцам организовать полноценную атаку на исходе третьей четверти. Понкрашов хладнокровно использовал свой шанс - бросок из-за дуги свёл разрыв к 6 очкам в пользу “Динамо”.

В начале четвёртой четверти Ивкович бросил в бой Быкова. Но молодой динамовец вскоре получил 5-й фол, а Смодиш забил трёхочковый - 61:62. Папалукас накрыл бросок Такуана Дина, и Ивкович взял таймаут, видя как бесплодны атаки “Динамо”. Но тот же Папалукас попал из-за дуги, выведя ЦСКА вперёд - 64:62. На площадку исправлять ситуацию вышли Андрей Иванов и Моня. Лэнгдон без тени сомнения бросил трёхочковый при шатком преимуществе армейцев и оказался точен - 71:65. Вскоре 5-й фол получил Саврасенко. Домани забил трудовой мяч из-под кольца, но в ответ Смодиш забил свой первый трёхочковый в матче. Попадание Холдена и технический фол Попандопуло убили интригу - ЦСКА спокойно довёл матч до победы. Лучшим игроком встречи объективно стал Папалукас - его грамотные действия в нападении и защите внесли перелом в игру и именно он стал самым результативным игроком.

УНИКС - “Химки”. Родные стены традиционно помогали казанцам побеждать любого соперника. Родные кольца и на этот раз оказались благосклонны к хозяевам. Процент трёхочковых бросков у УНИКСа был необычайно высок - свыше 50%, что позволило казанцам, несмотря на проигранный щит, постоянно вести в счёте, начиная с 6-й минуты первой четверти. После сверхрезультативной стартовой десятиминутки, команды неожиданно неточно завершали свои атаки во второй четверти. Из-за перебора фолов у Мелвина Букера наставник гостей Кястутис Кемзура был вынужден выпустить на замену разыгрывающего совсем другого плана - Джанмарко Поцекко. Игровой отрезок с итальянским плеймейкером получился провальным - казанцы оторвались на 12 очков. Букер вновь появился на площадке на исходе 14 минуты, после чего разница сократилась до 7 очков. Поцекко вышел на доигровку первой половины, но совершил две потери.

Вторая половина матча началась с успешного рывка УНИКСа - к 24-й минуте на табло горели неутешительные для “химчан” цифры 50:36. Таймаут, взятый Кемзурой, смог вдохновить его подопечных на мини-подвиг. Владимир Дячок трёхочковым попаданием сократил разрыв до 7 очков - 53:46. Эта разница удержалась до начала заключительной четверти. В дебютной перестрелке на трёхочковый Келли МакКарти своими дальними попаданиями ответили Джамал МакКалоу и Сергей Чикалкин, а затем Дариуш Лавринович завершил две атаки казанцев подряд, вынудив “Химки” в очередной раз брать таймаут. УНИКС было уже не остановить - Чикалкин завершил затяжное нападение хозяев за 2,5 минуты до конца матча, сняв вопросы о победителе. Вторые матчи серий состоятся завтра в то же время.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. 1/2 финала. До 3-х побед. Первые матчи.

УНИКС (Казань) - "Химки" (Московская область) - 86:72 (26:20, 13:12, 23:23, 24:17)

У: Чикалкин - 15. Маккаллоу - 14. Лавринович - 13.

Х: Маккарти - 21. Лампе - 11. Дячок - 10.

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Москва) - 84:75 (24:21, 17:19, 15:22, 28:13)