Сегодня лидеры Суперлиги А ЦСКА и "Триумф" экзаменовали аутсайдеров "ЦСК ВВС-Самара" и "Университет-Югра".

Наставник армейцев Этторе Мессина оставил вне заявки Маркуса Гори и Никоса Зисиса. Если стартовая пятёрка ЦСКА была традиционной, то вот наставник самарцев Валерий Тихоненко удивил - ЦСК ВВС начал матч с Марки Перри, Сергеем Демешкиным, Сирилем Макандой, Тарасом Осиповым и Андреем Трушкиным. Первые две минуты матча прошли в равной борьбе - гости реализовывали штрафные, а хозяева успешно комбинировали в нападении. Но уже с 4-й минуты ЦСКА убежал в отрыв 14:4, после чего Тихоненко взял таймаут. На площадке появился Алекс Скэйлз. Самарцы стабилизировали на некоторое время разницу в счёте, но атаковали с низким процентом (43% двухочковых и 11% трёхочковых), вследствие чего хозяева неспешно увеличили разрыв до 18 очков.

Во второй четверти на площадке у гостей появились Роландас Алиевас и Янив Грин. Этторе Мессина выпустил Алексея Шведа. ЦСКА наращивал своё преимущество - при счёте 44:23 ЦСК ВВС взял ещё один таймаут, но кадровые ротации состава, применяемые Тихоненко, видимых успехов не принесли - 55:29 к большому перерыву - исход матча стал очевиден. Третью четверть армейцы провели довольно вяло, чем вынудили Мессину даже брать таймаут, но преимущество всё равно было 20-очковым, несмотря на все усилия самарской связки больших - Грина и Трушкина. Против этих опытных бойцов наставник ЦСКА выпустил Анатолия Каширова, который не смог себя ничем проявить, не набрав ни одного очка. ЦСК ВВС продолжал бесплодно атаковать из-за дуги - процент попаданий оттуда упал до катастрофически низкой цифры 8%. Рывок ЦСКА 16:2 на старте заключительной четверти окончательно похоронил надежды гостей на достойный результат - третье разгромное поражение подряд оставило ЦСК ВВС в подвале турнирной таблицы.

"Триумф" собирался продолжить победную серию в матче с "Университетом". Счёт в матче открыли гости - Кевин Флетчер с передачи Игоря Грачёва забил трёхочковый. Он же и продолжил завершать атаки своей команды, благо соперник не очень удачно действовал в дебюте в обороне. Лишь к концу третьей минуты "Триумфу" удалось выйти вперёд. Подопечные Станислава Еремина вплоть до середины первой четверти играли с гостями из Сургута на равных, но, начиная с 6-й минуты, резко прибавили, совершив рывок 12:2. Правда, последние две минуты "Университет" провёл собраннее, сократив разрыв до 6 очков.

Вторая четверть стала бенефисом Уроша Слокара - вездесущий мощный форвард хозяев отработал на отлично и в нападении и в обороне. Дополнительный импульс нападению придал и Сергей Топоров, чьи отрывы с данками привели болельщиков в восторг. Скоростная результативная четверть завершилась с огромным перевесом в сторону "Триумфа" - 58:37. Во второй половине матча Еремин дал поиграть второму составу - на площадке появились Егор Вяльцев, Фёдор Дмитриев, Игорь Кротенков и Игорь Заманский. В составе же "Университета" возможность проявить себя получил новобранец Сергей Красников. Хозяева имели практически двукратное преимущество на подборах, уверенно атаковали со всех дистанций и без проблем довели матч до очередной сверхрезультативной победы 88:72.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

"Триумф" (Московская область) - "Университет" (Сургут) - 82:62 (24:18, 34:19, 24:17, 6:18)