В рамках чемпионата России состоялось два матча, в которых хозяев добились побед без особого сопротивления со стороны гостей.

Сегодня двумя матчами в Москве и Ростове-на-Дону продолжились чемпионат России по баскетболу в Суперлиге. В столице "армейцы" встречались с подмосковным “Динамо”, а параллельно “Локомотив-Ростов” принимал на своей площадке с самарским "ЦСК-ВВС".

ЦСКА во время своего выездного турне на дальний Восток и в Сибирь потерял из-за травм Томаса Ван ден Шпигеля и Дэвида Вантерпула, однако восстановился Теодорос Папалукас и именно он открыл счёт в поединке. Стартовый отрезок москвичи выиграли 7:0, в то время как у "динамовцев" не получались ни трёхочковые броски, ни проходы попытки Фёдора Лихолитова сыграть под щитом.

Игроки областной команды крайне медленно возвращались в защиту, и, зачастую, не успевали на подстраховку, что позволяло Папалукасу и Траджану Лэнгдону проходить под кольцо, где им удавалось легко набирать очки. И только Джошуа Дэвис с помощью Лихолитова оказывали сопротивление более именитому сопернику. Вторая четверть получилась равной и на перерыв команды ушли при счёте 39:32.

Начало третьей четверти похоронило все надежды "Динамо" на благоприятный исход: рывок ЦСКА 13:2 оказался решающим, после этого игра превратилась в формальность. Итоговый счёт продемонстрировал разницу в классе, которая в данный момент существует между сегодняшними соперниками.

В Ростове хозяева с первых секунд вступили в "перестрелку" с самарцами, чей состав накануне пополнил бывший “железнодорожник” 20-летний Евгений Воронов. Огромное количество трёхочковых попыток со стороны обоих клубов, быстрая игра - всё это вылилось в обилие потерь и множество фолов.

Равная игра в первой четверти не принесла равного счёта - последние минуты гости провели крайне неудачно и их отставание увеличилось до восьми очков. вторая 10-минутка уже прошла с большим игровым превосходством ростовчан, который к большому перерыву вели 49:34. При этом игровые действия и результативность у “Локомотива” распределились равномерно - все действовали довольно полезно.

Несмотря на низкий процент попадания в третьей четверти, хозяева не растеряли своего преимущества, чему способствовали проблемы с фолами одного из основных игроков самарцев Феликса Коядиновича. Без него перспективы самарцев на конечный успех в матче выглядели весьма туманно.

Начало заключительного игрового отрезка едва не привело к серьёзным проблемам у "Локомотива" - провал 2:11 и "армейцы" постарались воспользоваться замешательством соперника. И здесь уверенные действия Сергея Топорова позволили устоять "железнодорожникам", которые вскоре восстановили своё очковое превосходство и довели встречу до победы.

Баскетбол. Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

"Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - "ЦСК ВВС-Самара" (Самарская область) - 81:67 (24:17, 25:17, 14:14, 18:19)

Л-Р: Топоров - 17 очков. Лончар - 14.

Ц-В: Гиббс - 17. Кук - 16.

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Московская область) - 82:56 (20:13, 19:19, 23:10, 20:14)

Ц: Пашутин - 14 очков. Смодиш - 11. Папалукас - 11.