Московский ЦСКА на своей площадке открывал финальную серию с казанским УНИКСом. Гости начали матч активно, завладели инициативой и вскоре вели 5:2, а потом 10:6. Пытался всячески себя проявить получивший кредит тренерского доверия Душко Саванович. В середине первой четверти на площадке у УНИКСа довольно неожиданно появился Вадим Панин - он заменил Джерарда Стивенсона. Первый свой бросок Панин смазал, но затем отдал превосходный пас под кольцо на Дариуша Лавриновича, который вернул казанцам 4-очковое преимущество. Армейцы никак не могли поразить кольцо из-за дуги, в то время как их соперники попали 1 из 4 попыток - это сделал Саванович. Состав ЦСКА подвергался частой ротации, но и Антанас Сирейка также совершал быстрые замены - на площадке в первой четверти появлялись Антон Понкрашов, Дмитрий Соколов, Никита Курбанов, Анатолий Каширов. Соколов эффектным данком сделал счёт 17:13 в пользу гостей, но вскоре получил уже свой третий фол. Поставил точку в четверти с линии штрафных Каширов.

Во второй четверти казанцам удалось сдержать армейских снайперов и на 14-й минуте после попадания Стивенсона повести с разницей в 7 очков. Но всё же Трэджан Лэнгдон и Матьяз Смодиш трёхочковыми попаданиями смогли сократить разрыв до 3 очков, после чего УНИКС взял таймаут. В концовке четверти казанцы провели две результативные атаки и при счёте 32:27 в свою пользу ушли на перерыв. Продемонстрированный УНИКСом защитный баскетбол оставлял команде неплохие шансы на итоговый успех. У ЦСКА многое не клеилось в этот вечер - все свои попытки смазал Дэвид Андерсен, ни разу с игры не забили Теодорос Папалукас и Джон Холден.

Третью четверть открыл трёхочковым попаданием Захар Пашутин. Кшиштоф Лавринович ответил своим дальним попаданием. На 23-й минуте Холден забил свой первый мяч в игре и вывел ЦСКА вперёд на одно очко. Вскоре Матьяза Смодиша на площадке сменил Алексей Саврасенко. Бросок Сергея Чикалкина с отклонением вернул казанцам преимущество в 5 очков. Армейцы усилиями Пашутина и Смодиша вновь сравняли счёт. Антанас Сирейка взял очередной таймаут, чтобы наладить у своих подопечных комбинационную игру в нападении. Концовку четверти УНИКС играл с двумя разыгрывающими - Петром Самойленко и Джамалом МакКалоу. Ошибка при передаче у последнего привела к тому, что армейцы получили право на последнюю атаку, в которой свой четвёртый фол получил Дариуш Лавринович. Дэвид Андерсен уверенно реализовал штрафные и с преимуществом в 4 очка армейцы ушли на последний перерыв.

В дебюте последней четверти свой 5-й фол получил Кшиштоф Лавринович. Сирейка выпустил на площадку его брата, вдобавок заменив Самойленко на Савановича. УНИКС набрал 6 безответных очков подряд и вновь вышел вперёд 55:54. Этторе Мессина экстренно взял таймаут. Встреча перешла в напряжённую концовку. Дважды неудачно атаки УНИКСа завершал Чикалкин, в ответ ЦСКА попаданием Лэнгдона и данком Пашутина вышел вперёд на три очка - 67:64. Сирейка запросил таймаут. Егор Мещеряков пробежкой испортил следующую атаку казанцев, а Смодиш забил с фолом. Времени на то, чтобы отыграться, у УНИКСа уже не осталось. ЦСКА победил и повёл в серии до трёх побед 1:0.

“Химки” имели отличные шансы увеличить своё преимущество в серии с московским “Динамо”. С первых секунд хозяева вновь, как и накануне, предложили ураганный темп игры. Но на этот раз у динамовцев гораздо лучше завершались ответные атаки (75% двухочковых в первой четверти) и “перебегать” подопечных Душана Ивковича у химчан не получилось. 12-очковый разрыв по истечении первых 10 минут матча сложился из превосходства “Динамо” под щитом - команда имела больше “вторых шансов” в нападении. Лазарь Попандопуло был самым опасным источником угрозы кольцу “Химок” - он атаковал с 85% точностью, набрав 10 очков в первой четверти. Успешно проявил себя и Быков, также бросавший с отменным процентом. Несколько в тень отошёл главный снайпер вчерашнего матча Боян Попович.

Во второй четверти динамовцы так и не смогли нащупать трёхочковый бросок, а “Химки” уверенно атаковали из-за дуги с 50% точностью. Севший на скамейку отдыхать Попандопуло, с грустью наблюдал как подопечный Кястутиса Кемзуры ускоренными темпами сокращают отрыв. Уже на 14-й минуте трёхочковый в исполнении Владимира Веремеенко сократил разрыв до 3 очков - 34:31. Ивкович был вынужден взять таймаут. После него на площадку вновь вышел Попандопуло, а Андрея Иванова заменил Такуан Дин. Динамовцы смогли удержать своё небольшое преимущество и ушли на перерыв, выигрывая 4 очка.

В третьей четверти результативность соперников резко упала. Рывок 8:0 в исполнении хозяев вывел их вперёд. Игра выровнялась, команды уже не отпускали друг друга на большое расстояние. Перед заключительной четвертью гости были впереди лишь на два очка. Череда промахов из-за дуги в начале решающей четверти была признаком колоссального нервного напряжения у соперников. В этот момент “Динамо” доверило завершение своих атак Попандопуло, и греческий центровой положил начало рывку 8:0. Отыграть 10 очков за 5 минут “Химки” не смогли, уступив в итоге 7 очков. Счёт в серии стал 1:1, и 30 мая состоится третья игра на площадке “Динамо”.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. Финал. До 3-х побед. Первый матч.

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань)  - 72:64 (14:17, 13:15, 26:17, 19:15)

Ц: Смодиш - 27. Лэнгдон - 12. Пашутин - 10.

У: Лавринович Д. - 23. Саванович - 14. Лавринович К - 7

“Химки” (Московская область) - “Динамо” (Москва) - 76:83 (20:32, 22:14, 20:18, 14:19)

Х: Поцекко - 21. Букер - 15. Веремеенко - 10.

Д: Попандопуло - 30. Быков - 13. Гилл - 10. Фоцис - 10.