ОРЕАНДА / SPORT.RU. Московский ЦСКА в среду обыграл в рамках пятого тура баскетбольной "Топ-16" Евролиги ULEB мадридский "Реал" заполненных трибунах родной арены и забронировал себе место в четвертьфинале турнира, практически обеспечив себе к тому же первое место в группе. Это поражение окончательно лишило "корлоевский клуб" шансов на выход в четвертьфинал плей-офф.

Первая четверть прошла при полном преимуществе подопечных Душана Ивковича - уже в начале игры "армейцы" совершили стартовый рывок (9:0). Хозяева паркета играли практически без ошибок, в то время, как мадридцы зачастую не могли довести дело до броска. Димос Дикудис уже за первые пять минут набрал десять очков.

Во второй четверти испанские баскетболисты заиграли значительно лучше, а лидер "сливочных" Льюис Баллок "поймал" свою игру. В одном из эпизодов, когда "Реал" начал постепенно сокращать разрыв, между собой повздорили Теодорас Папалукас с Джоном Холденом. Однако именно после этого момента ЦСКА удалось переломить ход событий и продолжить наращивать свое преимущество.

Примечательно, что во время большого перерыва болельщики "красно-синих" вручили бывшему игроку футбольного ЦСКА Сергею Семаку (выступающему сейчас за французский ПСЖ) приз "Золотую подкову". В начале третьей четверти удачно бросал из трехочковой зоны Маркус Браун, и добившись солидного перевеса, на заключительный отрезок Ивкович выпустил на площадку резервных игроков.

Мадридцы сумели сократить разрыв в счете, но было видно, что они смирились с проигрышем, досрочно выбившим их из борьбы за попадание в плей-офф, который состоится в Москве. "Армейцы" же после первого поражения в сезоне от "Барселоны" смогли одержать вторую победу подряд - ранее ЦСКА легко переиграл "Сибирьтелеком-Локомотив" в рамках чемпионата России.