ЦСКА - первый полуфиналист Единой лиги ВТБ
Баскетболисты московского ЦСКА в третьем матче четвертьфинального противостояния Единой лиги ВТБ обыграли чешский “Нимбурк”.
Sport.ru / Баскетбол. Баскетболисты московского ЦСКА в третьем матче четвертьфинального противостояния Единой лиги ВТБ обыграли чешский “Нимбурк”, сообщает "Советский спорт".
Встреча, прошедшая в среду в Нимбурке, завершилась победой российского клуба со счетом 102:87. В составе победителей 24 очка набрал форвард Павел Коробков, а по 12 очков – форвард Андрей Воронцевич и защитник Кори Хиггинс.
Таким образом, счет в серии до трех побед стал 3-0 в пользу ЦСКА, который стал первым полуфиналистом турнира. На этой стадии армейцы сыграют с сильнейшим в противостоянии “Химки” - “Локомотив-Кубань”.

Sport.ru / Баскетбол. Единая лига ВТБ и телеканал "Матч ТВ" подписали трёхлетний договор.
Согласно достигнутому соглашению о передаче прав на освещение чемпионата, телевизионный партнёр лиги в России обязуется в течение трёх сезонов (2015/16, 2016/17 и 2017/18) транслировать на "Матч ТВ" не менее одного матча в неделю в регулярном чемпионате, а также не менее пяти поединков 1/4 финала и все игры полуфинала и финала плей-офф. При этом не менее 30 матчей в сезоне будут транслироваться на федеральном канале "Матч ТВ" в прямом эфире.
"Переговоры шли с самого начала этого сезона, и подписанный договор – большой успех и достижение лиги. В условиях сегодняшней конкуренции мы смогли не только сохранить, но и даже в чём-то улучшить условия, которые были с нашим прежним партнёром и предшественником "Матч ТВ" – телеканалом "Россия 2".
Убеждён, что наше сотрудничество с "Матч ТВ", о котором теперь можно говорить официально, будет по-настоящему плодотворным и взаимовыгодным. Обе стороны заинтересованы в качественном продукте и готовы предпринять необходимые шаги для этого. Мы уже начали совместные рабочие консультации по техническим требованиям, которые необходимы для повышения качества трансляций. Эти предложения будут вынесены на рассмотрение на совете лиги в июле", – приводит официальный сайт Единой лиги ВТБ слова генерального директора Андрея Широкова.
Единая лига ВТБ приняла к сведению требование Российской федерации баскетбола (РФБ) о недопуске отечественных клубов к розыгрышу Кубка Европы и выработает с командами общую позицию по данному вопросу
Sport.ru / Баскетбол. Единая лига ВТБ приняла к сведению требование Российской федерации баскетбола (РФБ) о недопуске отечественных клубов к розыгрышу Кубка Европы и выработает с командами общую позицию по данному вопросу. Об этом ТАСС заявил президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко.
Ранее стало известно, что FIBA отстранила 14 мужских национальных команд от турнировпод эгидой FIBA Europe, в том числе чемпионата Европы-2017, из-за участия клубов этих стран в соревнованиях под эгидой Евролиги. Под дисквалификацию попала, в том числе, и сборная России. ФИБА дала национальным федерациям время до 20 апреля, чтобы они предоставили доказательства отсутствия сотрудничества с Евролигой. В среду президент РФБ Андрей Кириленко сообщил, что РФБ потребовала от Единой лиги ВТБ не допускать клубы к участию в Кубке Европы (втором по значимости клубном турнире, проводимом под эгидой Евролиги).
"Единая лига ВТБ приняла к сведению позицию РФБ и будет общаться с клубами по выработке совместной позиции", - сказал он.
Также глава Единой лиги ВТБ выразил надежду, что стороны конфликта сумеют найти общий язык. "При этом мы надеемся, что FIBA (Международная федерация баскетбола) и Евролига сядут за стол переговоров и сумеют прийти к компромиссу, который устроит все стороны, - добавил Кущенко. - Также хочется надеяться, что ситуация в европейском баскетболе наладится и не приведёт к серьёзным последствиям, таким как потеря спонсоров и инвестиций".
Кроме того, собеседник ТАСС отметил, что Единая лига ВТБ не нарушала никаких договорённостей по проведению соревнований FIBA.
Летом 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится до 16 команд.
28 февраля Единая лига ВТБ объявила о заключении трёхлетнего соглашения с Евролигой. Согласно контракту, Евролига в течение трёх предстоящих сезонов предоставит Единой лиге ВТБ одну ежегодную лицензию "Б" для участия в Евролиге чемпиону турнира или команде, занявшей второе место по итогам плей-офф (если чемпионом станет обладатель лицензии "А" - ЦСКА).
В следующем сезона Единой лиги ВТБ среди участников может не оказаться казахстанской "Астаны", грузинской "Виты" и "Красного Октября" из Волгограда, что связано с финансовыми проблемами, сообщает газета "Известия".
Sport.ru / Баскетбол. В следующем сезона Единой лиги ВТБ среди участников может не оказаться казахстанской "Астаны", грузинской "Виты" и "Красного Октября" из Волгограда, что связано с финансовыми проблемами, сообщает газета "Известия".
Вместо них в Единой лиге ВТБ могут принять участие действующий обладатель Кубка России пермская "Парма" и "Урал" из Екатеринбурга, но эту информацию в первенстве не комментируют, как и сведения о возможном уходе трёх клубов.
Напомним, что перед текущим сезоном заявки на участие подавали московское "Динамо" и БК "Новосибирск", которые не сумели удовлетворить стандартные требования, которые предъявляются клубам.
- Они идиоты! Без мозгов, да? У них нет мозгов. В их жизни, должно быть, всё очень плохо, да? — сказал Медведев судье на переходе между третьим и четвёртым сетом.
Daniil Medvedev *really* doesn’t like the Melbourne crowd, eh? #AusOpen
— SportsJOE (@SportsJOE_UK) January 30, 2022
pic.twitter.com/RWXHZUsJFx
Комментарии