ЦСКА - "Олимпиакос". Подарок для самого слабого
Случилось то, что случилось. ЦСКА проделал невероятно долгий, пускай и не слишком тернистый путь к трофею и должен был одержать победу в финале Евролиги. @Sport.ru готов рассказать о том, разделались ли армейцы в решающем поединке с "Олимпиакосом"...
Случилось то, что случилось. ЦСКА проделал невероятно долгий, пускай и не слишком тернистый путь к трофею и должен был одержать победу в финале Евролиги. @Sport.ru готов рассказать о том, разделались ли армейцы в решающем поединке с "Олимпиакосом".
Финалы четырёх обычно обходятся без скандалов, но на сей раз получилось иначе. Представители "Панатинаикоса" демонстративно проигнорировали субботнй гала-вечер, в ходе которого вручались награды лучшим игрокам сезона. Причина была озвучена следующая – афиняне протестовали против неправедного судейства. Причём в фокусе оказался не только полуфинал против ЦСКА, где бригада на самом деле посадила на свисток обе команды, а весь сезон. Это удивило, поскольку как минимум в четвертьфинальной серии против "Маккаби" люди в сером активно помогали команде Желько Обрадовича.
Потерявшие мотивацию "зелёные" попросту подарили победу в утешительном финале "Барселоне", а через несколько часов на паркет "Синан Эрдем Дома" вышли ЦСКА и "Олимпиакос". Любители статистики попытались сконцентрировать внимание на том, что оба тренера могут завоевать по второму главному трофею – Душан Ивкович побеждал в Евролиге с пирейцами, а Йонас Казлаускас привёл к триумфу "Жальгирис". Некоторое предпочтение специалисты всё же отдавали армейцам, которые выиграли обе очные встречи в сезоне. Но финал – это нечто другое, здесь предматчевые расклады действуют редко.
"Финалы четырёх обычно обходятся без скандалов, но на сей раз получилось иначе"
Начало получилось что надо: идущий на полукрюк Антич неожиданно развернулся и забросил с отклонением, а в ответ Шишкаускас забил с разворота через Спанулиса. Но продолжения не последовало. Греки никак не могли разыграть до верного комбинации, а связка Теодосич – Крстич была прикрыта плотно. Даже чересчур плотно. Мантцарис не упускал возможности аккуратно врезаться в корпус Милоша, пока судьи не видели, а Ненада били и заталкивали на глазах арбитров. Но это не обычный проходной матч, здесь не станут свистеть каждое касание.
Неизвестно, насколько нерезультативной вышла бы первая четверть, если бы пирейцы довольно быстро не перебрали командных фолов. У Ивковича наметилась проблема с большими – Хайнс и Дорси к первому перерыву имели по два фола (Кайл вскоре и третий заработает), Антич быстро устал, а Пападопулос из-за травмы толком не успел набрать форму. Лидеры обеих команд не могли найти свою игру, и пять попаданий с игры на двоих за десять минут не казались удивительными.
Вторая четверть началась при счёте 10:7, и никаких предпосылок к изменению хода игры не было. Агрессивность Кауна позволила немного оторваться в счёте, но и Швед, и Гордон в роли первого номера смотрелись кошмарно. Количество потерь что по отдельности, что в сумме зашкаливало. У соперника лишь Папаниколау выступал в роли эдакого живчика, который и из-за дуги бил, и сверху колотил.
Перелом внезапно настал, когда прорвало Теодосича. Милош один за другим реализовал три трёхочковых броска без малейшего сопротивления Спанулиса, и грекам оставалось лишь рассчитывать на принципиальность судей – лимит фолов москвичи превысили ещё в начале десятиминутки. Относительно удачная игра Лавриновича (на каждый хороший обыгрыш один в один находился промах с линии штрафных или неубедительные действия в обороне) позволила Крстичу и Кауну передохнуть на скамейке. Хорошим финишным аккордом первой половины могло стать попадание Шведа, но Луиджи ЛаМоника мяч Алексея не засчитал. Впрочем, и четырнадцать очков (34:20) были достойным преимуществом.
Всё, что было потом, детям лучше не рассказывать и не показывать. Казлаускас счёл игру выигранной, но при этом не особо давал время резервистам. Получалось то, что получалось – как бы паршиво ни работала судейская бригада, но нежелание Крстича лезть в борьбу и обыгрывать оппонентов при желании постоянно выпросить фол должно было быть наказуемо. Хотя нельзя отрицать и то, что арбитры откровенно посвистывали в пользу греков, и если бы игроки "Олимпиакоса" реализовывали все свои штрафные, то интрига в матче не умирала бы ни на секунду.
Поворотным моментом стал быстрый отрыв, который на двоих реализовали Гордон и Швед. Счёт стал 53:34, и показалось, что эллинам можно сушить вёсла – в позиционной атаке не получалось ничего. Но скамейка Ивковича неожиданно дала неплохую отдачу. Мантцарис, Слукас и Кешель поочерёдно попали из-за дуги, а Принтезис, на которого решил сделать ставку Дуда, начал господствовать в трёхсекундной зоне.
"Греки действительно не боялись ничего. Совсем молодой Папаниколау выдал лучший матч в своей жизни…"
Но Казлаускас и ухом не повёл даже тогда, когда разрыв в счёте сократился до пяти очков – 53:48. Уже было как-то всё равно, что каждое второе владение армейцев завершалось глупым и неуместным свистком – греки-то теряли мяч не реже. Но желание, желание победить…. У одних оно было, у других отсутствовало. Эпизод при счёте 60:58 стал наиболее показательным. Крстич получил мяч при идеальном размене, мог разворачиваться и продавливать, но чего-то побоялся и отдал передачу в ноги Кириленко. Потеря….
Греки действительно не боялись ничего. Совсем молодой Папаниколау выдал лучший матч в своей жизни, а Принтезис нанёс, пожалуй, главный свой бросок по кольцу соперника за доли секунды до финальной сирены, сделав счёт победным. Вот только как бы всё повернулось, не забей Теодосич и Шишкаускас один штрафной из четырёх на финише? Не клатч-игрок Милош, что тут поделать.
Владимир Гомельский после финальной сирены был отчасти прав – финал выиграл не "Олимпиакос", а проиграл Казлаускас, у которого просто не было плана Б. Но нельзя сказать, что победа самого слабого и бедствующего финансово участника Финала четырёх стала незаслуженной. Такие матчи, безусловно, надолго останутся в памяти.
А работа над ошибками, безусловно, нужна.
Иван Манчев, @Sport.ru
ЦСКА – ОЛИМПИАКОС - 61:62 (10:7, 24:13, 19:20, 8:22)
ЦСКА: Теодосич (6 + 5 потерь), Шишкаускас (8), Кириленко (12 + 10 подборов + 4 потери + 3 перехвата), Хряпа (3 + 6 подборов), Крстич (11) - старт; Лавринович (5), Швед (3), Гордон (2), Каун (2), Воронцевич, Воронов
ОЛИМПИАКОС: Спанулис (15), Манцарис (3), Кешель (3), Антич (7), Дорси (0 + 5 потерь) - старт; Папаниколау (18), Принтезис (12), Слукас (4), Лоу, Пападопулос, Хайнс (0 + 5 потерь)

"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.
Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.

— Конечно, сказывается — идёт деградация. Если сейчас собрать сборную из игроков КХЛ, сложно сказать, как она выглядела бы на фоне соперников. Да и команда, составленная из хоккеистов НХЛ, на мой взгляд, не гарантировала бы побед.
Помню чемпионат мира 2000 года в Санкт-Петербурге: тогда приехали наши легионеры, но команда заняла лишь 11-е место. Геннадий Цыгуров рассказывал, что с дисциплиной были проблемы — игроки не соблюдали режим.
Если говорить об Овечкине, то в сборной он не показывал чего-то выдающегося. Думал, что на одном коньке всех обыграет. Но так не работает. При этом уверен, что с возвращением на международную арену сборная России будет постепенно прибавлять — сильные соперники заставят играть лучше», — приводит слова Картаева «РБ Спорт».

Россиянин занял восьмую позицию. Его стоимость составляет 8,6 млн евро. На первом месте Майк Пендерс из "Старсбурга" (47,3 млн евро).
В сезоне-2025/2026 Тороп провёл 19 матчей в чемпионате и Кубке России, в которых пропустил 19 мячей и пять игр провёл на ноль.
По оценкам портала Transfermarkt, стоимость Торопа составляет один миллион евро. До конца сезона он останется основным вратарём ЦСКА в связи с травмой Игоря Акинфеева.

В августе прошлого года россиянин прекратил сотрудничество с французским специалистом.
Sport.ru / Теннис. Российский теннисист Даниил Медведев рассказал, поддерживает ли отношения с бывшим тренером Жилем Серварой. Под руководством француза россиянин тренировался на протяжении восьми лет.
"Не на ежедневной основе, но у нас остался нормальный контакт. Я тренировался с Нишешем Басаваредди в Монако, с Хубертом Хуркачем мы наверняка тоже будем тренироваться, если они продолжат работать вместе, поэтому контакт будет. Таковы спорт и жизнь, что мы не будем каждый день видеться и общаться", — отметил Медведев в разговоре с "Чемпионатом".
В новую команду тренеров Даниила Медведева вошли швед Томас Юханссон и австралиец Рохан Гётцке.
В субботу, 25 апреля, россиянин обыграл венгра Фабиана Марожана во 2-м круге "Мастерса" в Мадриде со счётом 6:2, 6:7, 6:4. В 3-м круге Медведев соперником Медведева станет норвежец Николай Будков Кьер. Матч пройдёт в понедельник, 27 апреля. Начало — в 12:00 мск.
Комментарии