В еженедельном обзоре на Sport.ru: закрыто ли   "краснодарское дело", кто прав в иске "Самойленко против "Динамо", какова была месть "Химок" казанским обидчикам и кто оказался первым в паре друзей-соперников по имени "ХряпаМоня".

"Награда" нашла "героя"

В пятницу состоялось долгожданное заседание Апелляционного жюри РФБ, поставившее точку в "краснодарском деле". Напомним, что матч между "Локомотивом" и  "Динамо" 14 ноября завершился победой хозяев в овертайме со счётом  94:91, затем была грандиозная драка, следом – дисквалификации и штрафы, затем – судейский скандал.

"Казалось бы, провинившейся судья понёс заслуженное наказание... "

Итак, апелляционное жюри  признало "претензии "Динамо" по качеству судейства частично обоснованными, а работу главного арбитра матча Саитгалеева - неквалифицированной, повлиявшей на результат игры".  И постановило "отстранить судью Саитгалеева от судейства игр Чемпионата России, Баскетбольной Суперлиги и Первенства России среди мужских и женских команд на 12 месяцев". Два других арбитра матча отделались предупреждениями, комиссар – месячным отстранением от работы.

Казалось бы, провинившейся судья понёс заслуженное наказание... Однако почему-то вспоминается люберецкий инцидент апреля 2008 года, случившейся в первом матче четвертьфинала между "Триумфом" и "Динамо". В конце той встречи при счёте 85:86 в пользу "Динамо" Топоров забрасывает трёхочковый, который ошибочно засчитывают. Тогда "серьёзное наказание" как бы "понесли" и комиссар матча (Владимир Шамис), и судейская бригада (Сергей Буланов, Александр Горшков и Кирилл Белолуцкий).

Однако очень скоро они были амнистированы абсолютно законным способом: независимое апелляционное жюри РФБ признало санкции чрезмерными и сократило срок дисквалификации Шамиса до одного месяца. Затем на заседании исполкома РФБ было удовлетворено и ходатайство судейского комитета о сокращении срока дисквалификации Буланова с года до шести месяцев. Вуаля! И овцы (судьи) целы, и волки (баскетбольная общественность) вроде как удовлетворены. Причём, если о наказании РФБ говорила долго и с удовольствием, то об амнистии стыдливо умолчала. История повторится?

Пётр Самойленко VS "Динамо"

На минувшей неделе "Динамо" оказалось в центре и другого громкого разбирательства. Порядком подзабытый исковой скандал разрастается подобно снежному кому, вбирая в себя всё новых фигурантов. В сезоне 2008/2009 клуб не выплатил разыгрывающему Петру Самойленко неустойку, положенную ему при расторжении контракта. В марте этого года суд обязал "Динамо" выплатить 20 млн рублей. Клуб платить отказывается.

По словам Генерального директора "Динамо" Г.Дроздова, "в контракте с Самойленко имелся пункт, согласно которому в случае получения отрицательного заключения при мед.обследовании перед началом игрового сезона, клуб имеет право расторгнуть соглашение в одностороннем порядке". Несмотря на такую однозначную трактовку со стороны клубного руководства, спортивный арбитражный суд принял сторону Самойленко, чем "Динамо" удовлетвориться не может. Очередное заседание арбитражного суда по данному делу отложено вновь – до 3 декабря. Для столичного клуба пока эта судебная история откликается, по словам адвоката Самойленко, запретом РФБ на подписание новых игроков.

Игровая майка лидера

Игровую майку лидера за отчётную неделю заработал хорватский разыгрывающий УНИКСа Марко Попович, принёсший команде 27 очков, 4 голевых передачи, 4 подбора и один перехват, а также заставивший химчан 9 раз сфолить на себе. Однако это не принесло победы – "Химки" оказались сильнее в жёстком поединке "кость в кость" – 77:71. Обе команды на двоих заработали впечатляющее число фолов – 56 (в том числе три технических), трое игроков досрочно закончили матч с перебором персональных замечаний, а игра периодически походила на конкурс по пробитию свободных бросков - игроки только и перемещались прогулочным шагом от одной штрафной до другой. Из-за серьёзной травмы матч пропустил ведущий снайпер казанцев –Террелл Лайдей, отмечающейся в среднем 17,7 очками за игру.

Первая четверть прошла при абсолютном доминировании хозяев. Игроки УНИКСа давали соперникам слишком много свободы в нападении, чем вольготно пользовались хозяева – Кабесас, а затем и Маккарти отметились дальними попаданиями. При этом жёлто-синие смогли построить непроходимые защитные редуты на трехочковой дуге УНИКСа и имели преимущество в борьбе под щитом – Крешимир Лончар не справлялся с рослым и мощным Мозговым. Как итог -22: 16 к концу первого игрового отрезка. Как скажет позже один из героев матча, форвард хозяев Келли Маккарти, "исход матча был решён именно в защите".Во второй четверти "Химки" словно дали себе зарок не сбавлять темп. И она оказалась очень похожей на первую и по счёту (22:16), и по характеру игры - неудачные размены УНИКСа, быстрые прорывы хозяев, яркая атакующая игра  центрового Явтокаса.

Быстрый прорыв с сиреной другого литовца- Янкунаса установил окончательный счет на табло перед большим перерывом - 44:31.На экваторе третьей четверти подмосковной команде удалось увеличить свой отрыв до разгромных 17 очков и, казалось, исход встречи был предрешён. Но УНИКС не был бы УНИКСом если бы покорно смирился с такой участью. Хомичюс берёт минуту для мужского разговора по-душам. Далее солируют артистичный Попович и техничный Лончар. Гости неожиданно выигрывают третий период с преимуществом в 5 очков.

УНИКСу даже удалось подобраться к противнику на расстояние трёх очков – за 2 минуты до конца матча благодаря трёхе медленно, но верно  набирающего игровые кондиции Штомбергаса. Но чувство, что "Химки" способны прибавить обороты и легко уйти от погони, не покидало. Так и случилось, в тактической концовке собраннее и точнее были хозяева.У победителей был неудержим капитан Келли Маккарти, сделавший "дабл-дабл": 21 очко, 10 подборов и, в качестве бонуса, порадовавший зрителей смачным данком в первой  четверти.

Обманчивая лёгкость

Непривычно раннее начало классического баскетбольного дерби – "Динамо" – ЦСКА, сыграло на руку хозяевам паркета.

Временная вялость армейцев и дальние попадания в исполнении Сергея Мони и Сергея Быкова позволили динамовцам вести в счёте большую часть первой четверти. Траджан Лэнгдон не справляется с десятым номером бело-голубых, скоропалительно получает два фола и его меняет Холден, после чего атаки армейцев чаще пополняют очковую копилку и за три минуты до конца первого периода ЦСКА удаётся сравнять счёт – 14:14, а трёхочковый Холдена выводит гостей вперёд – 16:19.

Но тут фору противнику некстати выдаёт капитан красно-синих Виктор Хряпа. Его дебаты с арбитром Овиновым караются техническим фолом, Сергей Моня четырежды точен с линии штрафных, однако тут же сам нарушает правила на Кейру, находящемся на трёхочковой дуге.  Армеец также безупречен при пробитии свободных бросков. Итак, единственной четвертью,  когда хозяевам удалось навязать титулованным гостям некое подобие борьбы, была первая- 24:24.

"На первый взгляд победа для ЦСКА не выглядит тяжелой, на самом деле это все-таки не так"

На вторую десятиминутку Сергей Базаревич выпустил несколько неожиданную пятёрку: Глазунов, Сыроватко, Моня, Домани, Жуканенко. Этот эксперимент себя не оправдал, ЦСКА рванул 0:8, динамовцы безнадёжно увязли в защитных построениях гостей. Первые очки "Динамо" во второй четверти, спустя три минуты от её начала, набрал Антон Глазунов – "трёшкой". Однако Базаревич решается лишь на одну замену - не вошедшего в игру Жуканенко меняет Саврасенко. Но хозяева всё так же вынуждены искать счастье в дальних бросках, которые перестали быть столь результативными, как на старте матча.

К половине второй четверти преимущество ЦСКА исчисляется уже 10 очками. Украшением конца первой половины встречи был элегантный пивот Саврасенко. 34:42 – команды уходят на большой перерыв. Начало третьей десятиминутки ознаменовалось игрой без зашиты, в которой больше преуспели армейцы, им удаётся держать соперника на дистанции 8-10 очков. Сущим кошмаром для хозяев становится полностью оправившийся от болезни Джей Ар. Холден как из пулемёта Maxim поливает динамовское кольцо дальними попаданиями. Единственной проблемой для команды Евгения Пашутина в первой половине четверти был четвёртый фол основного центрового Александра Кауна, набравшего 7 очков и сделавшего 4 подбора к тому времени.

Но вот бело-голубые становятся в зону, что позволяет им сократить разницу в счёте, но ненамного и ненадолго: 10-й номер армейцев всё так же хладнокровен и безжалостен с дуги. 51:68 перед заключительной четвертью. Усилиями Мони и разыгравшегося под конец матча Алексея Жуканенко, у "Динамо" только -10, чем недоволен Евгений Пашутин, затребовавший тайм-аут в середине четвёртой четверти. ЦСКА прибавил в защите, бело-голубые дополнительных козырей у себя не нашли.

Бросок Сергея Быкова, заткнувший финальную сирену и подвёл черту под очередным противостоянием двух столичных супер-клубов: 73:81. После матча Сергей Базаревич отметил:"На первый взгляд победа для ЦСКА не выглядит тяжелой, на самом деле это все-таки не так. Единственное, что может служить для "Динамо" утешением, - игровое время лидеров соперника. Шишкаускас провел на площадке 37 минут, Хряпа - 35, Холден - 30. Это говорит о том, что мы постоянно были "в игре".

73 очка в свою корзину –  Евгений Пашутин не может быть полностью удовлетворён качеством защиты, ведь он неоднократно подчёркивал, что одним из кардинальных постулатов для его команды является позволить противнику набрать не более 60 очков. К тому же не удалось сдержать лидеров команды – Моню и Быкова, на двоих они настреляли 40 очков. Но так или иначе ЦСКА празднует седьмую кряду победу, а "Динамо" продлевает свою печальную проигрышную серию.

Рука на миллион

Дело уже привычное – Сергей Быков записной лидер по набору очков в "Динамо". На сей раз он порадовал поклонников бело-голубых 22 очками, слегка не дотянув до своей привычной нормы – 24,2 балла за матч. Правда, у него традиционно много потерь – 6. В стане армейцев по 17 очков набрали Холден и Шишкаускас, собственно, их дальние попадания и предопределили исход матча.

Молодая гвардия

23-летний центровой "Динамо" Алексей Жуканенко начал, похоже, реализовывать возлагаемые на него надежды. В матче против "Црвены Звезды" в его активе 12 очков. В воскресном дерби он также отличился в атаке. В четвёртой четверти играя без замен, набрал 8 очков (всего за встречу -10), причём с игры  он не промахивался.

Один за всех, и все за одного

Образец командной игры в которой раз демонстрирует капитан армейцев Виктор Хряпа – очередной "дабл-дабл" 11 очков- 10 подборов и 6 голевых передач. Как бы научиться еще справляться с эмоциями, фонтанирующими через край и вынуждающими арбитров наказывать Виктора и команду обидными "технарями"...

За прошедшую неделю в рамках Суперлиги А было сыграно всего 2 матча, но турнирная таблица серьёзно  видоизменилась: