Суд продолжит рассмотрение иска против РФБ 18 декабря
Следующее заседание суда по иску Федерации баскетбола Пермского края против Российской федерации баскетбола (РФБ) состоится 18 декабря
Sport.ru / Баскетбол. Следующее заседание суда по иску Федерации баскетбола Пермского края против Российской федерации баскетбола (РФБ) состоится 18 декабря, - сообщает "Р-Спорт".
В августе 2013 года на внеочередной отчётно-выборной конференции РФБ главой организации была избрана Юлия Аникеева. Федерации баскетбола Пермского края добилась через суд признания недействительными процедуры и итогов выборов.
В новом иске против РФБ выдвигаются требования отменить все остальные решения, принятые на конференции.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024.
Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.
Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.
Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в беседе с журналистами заявил, что считает нынешнее руководство Российской федерации баскетбола (РФБ) нелигитимным.
Sport.ru / Баскетбол. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в беседе с журналистами заявил, что считает нынешнее руководство Российской федерации баскетбола (РФБ) нелигитимным.
"Давно очевидно, что ситуация в отечественном баскетболе абсолютно ненормальная. Причины, которые привели к тому, что мы имеем на данный момент, глубоки. Прежде всего, они заключаются в том, что у РФБ нет легитимного руководства. Отсюда и все конфликты между федерацией, клубами и Лигой ВТБ.
Для нормализации ситуации в российском баскетболе необходимо провести отчётно-выборную конференцию и выбрать нормальное руководство, к которому с уважением будет относиться вся баскетбольная общественность. В первую очередь у наших ведущих клубов, выступление которых в еврокубках оказались под угрозой . Это беспрецедентный случай, когда собственная федерация начинает чинить препятствия для своих же команд", – добавил глава ОКР.
В сентябре Федерации баскетбола Пермского края (ФБПК) опротестовала в суде все решения внеочередной отчётно-выборной конференции РФБ, состоявшейся 2 августа 2013 года. Хамовнический районный суд Москвы принял иск и приступил к рассмотрению дела 18 сентября. Это уже второй иск ФБПК к РФБ.
Ранее Пресненский суд Москвы частично удовлетворил иск пермской федерации и признал недействительными процедуру и итоги выборов на пост главы РФБ Юлии Аникеевой, которой на выборах противостояла кандидат от ФБПК Светлана Абросимова. На этот раз представители ФБПК также просят отменить решения заседаний исполкома с момента его избрания.
Генеральный секретарь РФБ Андрей Архангельский сообщил, что Федерация утвердила регламент чемпионата России среди мужских команд.
Sport.ru / Баскетбол. Генеральный секретарь РФБ Андрей Архангельский сообщил, что Федерация утвердила регламент чемпионата России среди мужских команд.
"Российская федерация баскетбола ещё на прошлой неделе утвердила регламент чемпионата России среди мужских команд и передала его в Единую лигу ВТБ. Также согласованы все вопросы по работе судей и делегатов, так что матчи первенства начались и будут проходить в соответствии с одобренным всеми сторонами календарем. РФБ вот уже полгода постоянно находится на линии огня, но при этом делает всё возможное, чтобы любые вопросы обсуждались в конструктивном ключе. Хотя бы потому, что федерация в первую очередь заинтересована в том, чтобы российский баскетбол развивался и прогрессировал. Мы плодотворно и эффективно сотрудничаем сегодня с FIBA, интегрированы во все международные процессы, нашли взаимопонимание по всем ключевым вопросам с клубами женской премьер-лиги, в том числе по паспортизации команд, созданию экспериментальной сборной и работе с юными талантливыми баскетболистками.
Мы также всегда были открыты к диалогу с Единой лигой ВТБ и никогда не оспаривали её право проводить мужской чемпионат России, однако здесь столкнулись с какой-то непонятной агрессией, которая в последние дни переросла уже в открытые оскорбления. Разумеется, в столь перегретой эмоциями ситуации диалог по любым вопросам весьма затруднителен. Особенно когда тебя не слышат и не слушают. Остаётся надеяться, что мы не дойдём всё-таки до ситуации, когда определять судьбу вида спорта, диктовать условия и свои правила будут частные заинтересованные лица", - сообщил Архангельский.
Напомним, что клубы Единой лиги ВТБ отказались выплачивать РФБ взносы за игроков, общая сумма которых составляет 150 миллионов рублей. Несмотря на этот конфликт, 3-го октября был дан старт новому сезону чемпионата Единой лиги ВТБ.
Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко прокомментировал иск Федерации баскетбола Пермского края (ФБПК) к Российской федерации баскетбола (РФБ).
Sport.ru / Баскетбол. Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко прокомментировал иск Федерации баскетбола Пермского края (ФБПК) к Российской федерации баскетбола (РФБ).
"Почему-то кем-то подталкивается ситуация с иском со стороны Пермской федерации баскетбола. Потом прячется президент этой федерации, сам не может понять. В мировом спорте все судебные иски решаются не в гражданском суде, а в спортивном арбитраже. Если не можешь внутри страны решить, то в Лозанне есть специальный арбитраж. В чем проблема и зачем идти в гражданский суд и получать замечание от международной федерации (FIBA)? Я не понимаю, кому это выгодно и зачем.
Если на нас наложит санкции международная федерация, то не поздоровится всем. Прежде всего национальной сборной, затем клубам. Где гарантии, что мы, к примеру, завтра проведём выборы президента федерации баскетбола, и изберут человека, который всех устроит? Ведь это уже третий президент, который кому-то не нравится.
Честно говоря, я не вижу никакого повода для конфликта. Контракт с лигой ВТБ подписан, я лично был на трехсторонней встрече, никаких претензий друг к другу не было. Что касается регламента чемпионата России, я не вижу проблем, видимо, вопрос в каком-то недопонимании. По нему не было никаких разногласий. Регламент согласован, не вижу никаких проблем", - рассказал Мутко.
Напомним, что Мутко пытается успокоить конфликтную ситуацию, которая возникла между РФБ и Единой лигой ВТБ после того, как Федерация отказалась выполнять процедуру паспортизации игроков.
Комментарии