Отвратительный процент попадания с линии штрафных и из-за дуги стал основной причиной поражения московских армейцев в первом матче финальной серии БЕКО ПБЛ чемпионата России против подмосковных "Химок". О перепетиях игры – в отчёте корреспондента @Sport.ru.

К ставшему уже традиционным финальному противостоянию ЦСКА и "Химки" подошли в разном физическом состоянии. Если путь наверх для армейцев оказался на удивление коротким, то вот их соперникам пришлось использовать максимальное количество матчей как в четвертьфинальной, так и в полуфинальной сериях, причем все эти поединки для подмосковных баскетболистов складывались крайне драматично и, наверняка, отняли массу душевных и физических сил.

В составе химчан так и не оказалось их лидера Кита Лэнгфорда, возвращение которого ожидалось к началу финальной серии, а в составе армейцев отсутствовали Рамунас Шишкаускас и Траджан Лэнгдон, поэтому стартовая пятерка хозяев паркета выглядела достаточно непривычно: Холден, Швед, Бечирович, Каун и Хряпа. Наставник их оппонентов Римас Куртинайтис с первых секунд выпустил на паркет Планинича, Фридзона, Келати, Моню и Саврасенко. Счет в матче открыл экс-армеец Планинич, реализовавший средний бросок. У армейцев же промахами из-за дуги отметились Холден и Хряпа... Вообще, дальние броски стали в этом матче настоящей проблемой для ЦСКА – всего лишь 5 попаданий из 26 попыток!

Бремя лидера в первые минуты стартовой десятиминутки взял на себя окрылённый тренерским доверием Сани Бечирович, который не только набрал 7 очков, но и пасовал, перехватывал, защищался... Заменивший его Сергей Быков подхватил порыв партнера по команде, став вдохновителем затяжного рывка армейцев – 12:0, в результате которого преимущество ЦСКА достигло максимальных в этом матче семи очков, 21:14. Шесть очков подряд от Попандопуло (мяч с фолом)и Хансена (попадание из-за дуги) практически нивелировали отставание "Химок", 23:20 в пользу армейцев по итогам первой четверти.

Появление с началом второго игрового отрезка Крешемира Лончара позволило гостям создать давление в трёхсекундной зоне, вынудив наставника армейцев выпустить высокую пятёрку. Поначалу данная мера себя оправдала, но потом нападение армейцев забуксовало и, совершив рывок 9:2 в заключительные перед большим перерывом минуты, подмосковные игроки отправились на отдых, лидируя в счёте, 43:41.

" Бремя лидера в первые минуты стартовой десятиминутки взял на себя окрылённый тренерским доверием Сани Бечирович, который не только набрал 7 очков, но и пасовал, перехватывал, защищался... "

После большого перерыва армейцы сбились на беспорядочную "стрельбу" из-за дуги, при этом демонстрируя ужасающий процент попаданий. Да ещё исполнение штрафных бросков у игроков ЦСКА в этот вечер хромало на обе ноги – лишь 21 точная попытка из 36! Не удивительно, что "Химки" медленно, но верно, наращивали своё преимущество. Виталий Фридзон своими 8 очками (в том числе 2 точных попадания из-за дуги) внёс наибольший вклад в этом игровом отрезке в формирование итоговых "плюс 7" по итогам четверти – 54:61.

Последняя десятиминутка началась с традиционных промахов с линии от Воронцевича. Правда, армейцы забрали подбор и их атака все же завершилась точным попаданием с фолом Джона Холдена. Но тут же 2+1 от Хансена и трёхочковый Мони делают преимущество "Химок" уже двузначным, "плюс 11"! Андрей Воронцевич забивает средний бросок, а затем ещё забивает с фолом через Планинича. При этом хорват "в нагрузку" к обычному фолу получает ещё и технический – и ЦСКА набирает сразу 5 очков в одном игровом эпизоде – и от 11 очков преимущества остаётся всего 4!

Но Моня и Лончар с этим не согласны – четыре безответных очка гостей вновь восстановили их превосходство до достаточно солидных 8 баллов. После чего счёт на табло застыл на долгих две минуты... А потом прорвало армейцев – два очка Кауна, два точных штрафных Воронцевича, ещё два балла от Андрея – и за полторы минуты до финальной сирены отставание ЦСКА составляет всего 2 очка, 69:71! При этом химчане более четырёх минут не могли поразить корзину соперника! Тайм-аут Куртинайтиса дал плоды – Зоран Планинич смог набрать два очка... И тут, в ключевой момент, ошибся лидер армейцев Виктор Хряпа! Перехваченный пас – и Лончар в быстром отрыве набирает лёгкие два очка, 69:75 – а играть остаётся меньше минуты. И хотя в ответной атаке Виктор попал из-за дуги, для победы в таком матче этого было недостаточно. Точку в матче поставил Фридзон, 72:77, победа "Химок".

" И тут, в ключевой момент, ошибся лидер армейцев Виктор Хряпа! "

Теперь "Химки" вернули себе преимущество своей площадки, а у армейцев есть сутки для работы над ошибками – следующая игра состоится уже завтра.