ЦСКА пятничным вечером надеялся закрыть в Бильбао вопрос касательно второй путёвки в финал четырёх Евролиги. Насколько удалось реабилитироваться подопечным Йонаса Казлаускаса и что предъявили в ответ баски? @Sport.ru предлагает хронику событий четвёртого матч четвертьфинала.

После конфуза, который случился в среду, у ЦСКА не было времени пускаться в философские размышления – нужно было устранять ошибки, которых была уйма, иначе серия рисковала вернуться в Москву. А кому нужен пятый матч при столь напряжённой концовке сезона? Предстояло решить массу проблем. Плохая защита на периметре, внезапная зависимость комбинационной игры от Теодосича (по сути, армейцы в третьем матче впервые в сезоне предстали в нападении не командой, а хаотичным набором игроков), неуверенные действия против разыгравшегося Банича в собственной трёхсекундной зоне…. С этим надо было что-то делать.

Кацикарису, впрочем, было не легче, чем Казлаускасу. Грек отлично понимал, что вторую подряд игру с сумасшедшим процентом попадания и максимальной самоотдачей его подопечным просто не выдать. Да и соперник после незапланированного поражения будет зол и настроен на реванш. Впрочем, ставка делалась на привычные вещи – дальний бросок, преимущество Джексона над Теодосичем в скорости и физике, умение Банича атаковать из лоу-поста. А как иначе, в самом деле?

"После конфуза, который случился в среду, у ЦСКА не было времени пускаться в философские размышления – нужно было устранять ошибки"

Начало, впрочем, сложилось именно в пользу армейцев. Не по счёту – по игре. Даже неуверенное исполнение штрафных бросков не мешало гостям контролировать ситуацию на площадке. В обороне игра теперь шла скорее персонально, нежели зонально. При каждой попытке кого-то из бильбаинцев бросить из-за дуги перед ним тут же вырастал оппонент. К большому перерыву лишь Джексону и Лопесу удалось забить по трёхочковому, а остальные девять попыток пришлись в молоко. Банич тоже был закрыт, но не кем-то одним, а вполне себе коллективно. У хорвата получалось лишь усердно зарабатывать на себе фолы.

Удивительная статистическая закономерность: хозяева за первые пятнадцать минут игры ни разу не выходили на линию штрафных, а гости не забрали ни одного подбора в атаке. Всё объяснялось предельно просто. ЦСКА пытался доводить свои атаки до гарантированного броска (особенно часто на убойную позицию выводили Крстича), а если не удавалось, то судьи очень вовремя фиксировали пробивной фол. Откуда тут взяться "второму шансу"? А о защите уже всё было сказано абзацем выше.

Кое-что у "Бильбао", конечно, получалось. Подстраховка от кинжальных проходов в "краску" у армейцев почему-то не работала, и баски раз за разом прорывались под кольцо. Беда в том, что мяч никак не хотел идти по назначению. Оборона "чёрно-белых", впрочем, действовала ещё веселее, давая сбои даже при розыгрыше элементарных двоек. Дошло до того, что ЦСКА очков восемь-десять кряду набрал после того, как форварды или Каун влетали под корзину и били сверху. Где защита, спрашивается? Нету её. И отставание бильбаинцев в одиннадцать очков к большому перерыву – 28:39 – было более чем логичным.

Вторую половину хозяева начали более чем агрессивно. Терять-то было нечего! В роли икс-фактора внезапно проявил себя Аксель Эрвелль, который доселе запоминался лишь систематическими фолами и перманентной грубостью. Бельгиец пару раз точно пальнул со средней после скидок Джексона и разок изящно добавил мяч в корзину после прохода Аарона с самой сиреной. Армейцы же умудрялись грамотно сочетать быстрые отрывы с атаками из-за дуги – зонная оборона басков частенько давала трещину на точке "45 градусов", чем не преминули пару раз воспользоваться Кириленко и Хряпа. Разрыв в счёте, впрочем, сократился, хоть и ненамного – 47:56.

"В роли икс-фактора внезапно проявил себя Аксель Эрвелль, который доселе запоминался лишь систематическими фолами и перманентной грубостью"

После заключительного перерыва тиски начали потихоньку сжиматься. В роли "сжимающего" выступил Джексон – единственный, кто на протяжении всего матча не сбрасывал космическую скорость. Когда ЦСКА, казалось, оторвался в счёте на четырнадцать пунктов, именно американец вернул хозяев в игру. Правда, ненадолго – чтобы начать настоящий отыгрыш, нужно было забрасывать "свои" мячи, а родные кольца в этот раз почему-то подыгрывали гостям.

Впрочем, дело всё же дошло до камбэка. Армейцы едва не запороли концовку, а хозяева медленно, но верно приближались к овертайму. Собственно, если бы не промах Джексона при одном из подходов к линии, то счёт перед последним владением ЦСКА мог быть равным, но на деле баски отставали на одно очко – 70:71. Но далее начался обмен быстрыми фолами и возможности нанести столь важный бросок из-за дуги у бильбаинцев не было.

Каков итог? Во-первых, "Бильбао" подобно УНИКСу сумел прыгнуть выше головы и посрамить всех скептиков. Команда, которую считали в главном европейском турнире не более чем "туристом", оставила не у дел сначала "Каха Лабораль", а потом и "Реал". А ведь эти два клуба в Испании котируются повыше подопечных Кацикариса! Нельзя не отметить и самобытную манеру игру, больше похожую на нечто эллинистическое, чем на пиренейское (что неудивительно, если помнить, откуда родом главный тренер). Одним словом, дебютантам Евролиги можно лишь поаплодировать и низко поклониться в благодарность за шоу. Да, даже тем, кто басков по ходу сезона не поддерживал.

А ЦСКА выполнил задачу-минимум. И вообще, скажите на милость, сколько человек даже осенью ждали невыхода армейцев в финал четырёх? Таковых, наверное, можно перечесть на пальцах двух рук.