Словами не описать то состояние, когда за 26 секунд до конца финального матча чемпионата Европы наши сделали очередной перехват, и медленно пошли к кольцу соперника. Сердце колотится с частотой пулемёта, мысли сжимаются до одной фразы - "Забей, только забей!". Джон Роберт Холден, у которого весь матч не шли броски ни со средней, ни с дальней дистанции, берёт на  себя всю ответственность, мяч подпрыгивает и всё-таки опускается в корзину, а спустя две игровые, но такие долгие секунды Газоль промахивается, и ты становишься одним из тех миллионов самых счастливых людей на земле, которые в эти секунды улыбаются, кричат и вскидывают вверх руки, радуясь неожиданной победе дюжины человек  в ставшей внезапно очень близкой Испании!

Хочется сказать, сказать от лица всех болельщиков - Спасибо, парни! Спасибо за то чудо, которое вы подарили нам, выиграв у Сербии, Греции, Франции, Литвы, и вытащив казавшийся безнадёжным матч с Испанцами. С самими испанцами! Чемпионами мира, хозяевами турнира, командой, не оставившей нам шансов на групповой стадии. Испанцами, которые до этого на паркете не знали себе равных, и встречу с нашей сборной рассматривали как возможность подарить зрителям красочное представление напоследок. Испанцам, почти каждый контакт с которыми судьи свистели не в нашу пользу.

Весь матч мы отставали, причём поначалу отставание было просто удручающим - на первый перерыв команды отправились с двукратным преимуществом испанцев (22:11). У россиян игра не шла совсем - шесть неточных бросков из-за дуги были произведены от бессилия - пробиться через испанский кордон было нераеально. Но ведь догнали же! Отыгрывая по крупицам, наша сборная уже к большому перерыву сократила отставание до трёх очков, а отдохнув… Отдохнув, снова напропускала трёхочковых, и погоню пришлось начинать заново.

Но догнали! Догнали и во второй раз, впервые сравняв счёт за пару минут до конца матча! Сравняли, несмотря на то, что на площадке не было разыгравшегося лидера, каковым был Кириленко в матче с Литвой. Наоборот, у большинства наших игра не шла - не летело у Холдена, не попадали в игру Пашутин с Моргуновым, а Кириленко, которого заботливые арбитры ещё в третьей четверти наградили четвёртым фолом, вынужден был отсиживаться на скамейке, и играть крайне осторожно. Неплохо действовал Понкрашов, но он был лишь частью команды. Команды, которая с большим трудом, забивая едва ли не раз в две минуты отыграла таки здоровенный гандикап у Газоля и компании.  Отыграли и победили! За счёт слаженности, силы воли. За счёт того, что смогли сохранить холодной голову, и найти ключик от испанской обороны. А вот соперники с нашей защитой, расцветшей в концовке, так ничего сделать и не смогли - стоило "закончиться" трёхочковым, как атаки испанцев свелись к игре на Газоля, которого так активно встречали под кольцом, что у испанского лидера редко получалось забивать с игры, а на штрафных у него был вообще какой-то ужасный процент, статусу мировой звезды никак не соответствующий.

За то, что всё вышло именно так, стоит сказать отдельное "спасибо", наверное, главному творцу нашей победы - Дэвиду Блатту. Тренер весь матч держал руку на пульсе игры, заводя, когда требовалось, подопечных безумно эмоциональными словами и жестами, и умело сбивая пыл тогда, когда следовало успокоиться. Именно тренер сумел донести до игроков, как остановить нападение соперника, именно он постоянно выпускал на площадку Пашутина, и в итоге Захар, весь матч, мягко говоря, не впечатлявший в решающий момент сыграл на высочайшем уровне!

Именно Дэвид Блатт, человек, любящий русскую классическую литературу, гордящийся тем, что тренирует нашу сборную, создал нам большую команду. Команду, которая теперь знает вкус побед, и кто знает, может быть следуюшим летом американец с израильским паспортом снова будет взлетать под своды баскетбольной арены, только уже в Пекине? Будем надеяться - теперь у нас есть для этого все основания. Ну а пока скажем ещё раз "Спасибо, парни!"