"Спартак" хватило только на пол-матча

В пятницу в Суперлиге состоялись две игры. "Химки" не встретили упорного сопротивления со стороны самарских "лётчиков", а "Динамо" смогло сломить питерский "Спартак" в заключительной четверти…

В пятницу в Суперлиге состоялись две игры. "Химки" не встретили упорного сопротивления со стороны самарских "лётчиков", а "Динамо" смогло сломить питерский "Спартак" в заключительной четверти.

 

"Химки" накануне своего старта в розыгрыше Кубка УЛЕБ экзаменовали самарский ЦСК ВВС. Как и ожидалось, не принял участие в матче травмировавший глаз центровой хозяев Мачей Лампе. Но и без него химчане доминировали под щитом (45 подборов против 30) и стабильно забивали из трёхсекундной зоны. У гостей очередной матч в свой пассив может занести разыгрывающий Марки Перри - за 14 минут на площадке он ни разу не забил с игры и отдал всего лишь одну результативную передачу. Уже в первой половине встречи хозяева обеспечили себе победу, выиграв этот отрезок с разницей в 18 очков. Разгромные поражения в гостях стали, по-видимому, обыденностью для самарского клуба и во второй половине матча подопечные Валерия Тихоненко только усугубили своё положение, уступив в итоге 24 очка. Справедливости ради, надо отметить, что самарцы выступали в неоптимальном составе - в матче не приняли участие Андрей Трушкин и Янив Грин.    

 

Московское "Динамо" принимало питерский "Спартак". Первая четверть матча прошла в равной борьбе и завершилась с закономерным счётом 20:20. А вот в дебюте второй четверти гости взвинтили темп и легко раз за разом поражали кольцо соперника. Открытый трёхочковый забил Антонио Порта, в быстром прорыве отличился Антон Юдин, затем тот же Порта и Дамир Маркота набрали 5 безответных очков. Наставник динамовцев Светислав Пешич взял таймаут. Всего за какие-то 4,5 минуты "Динамо" пропустило 16 очков, забив со своей стороны только 8 в ответ. После наставлений своего тренера хозяева предприняли мини-рывок 6:2, вынудив уже главного тренера спартаковцев Олега Окулова брать таймаут. На концовку четверти Пешич отрядил Робертаса Явтокаса, а Окулов Александра Корчагина, Джозефа Смита и Рафаэля Араужо. Большинство своих очков гости на последних минутах набрали с помощью точно реализованных Маркотой фолов, а вот динамовцы целенаправленно играли на Антониоса Фоциса. В итоге после первой половины матча "Спартак" имел преимущество в 4 очка - 47:43. Из-за того, что "Динамо" практически не создавало помех при бросках из-за дуги, гости из Санкт-Петербурга забросили 5 из 7 своих попыток, в то время как хозяева забили столько же, но из 13 шансов.

 

Хозяева начали третью четверть мощным рывком 8:0, после чего спартаковцы взяли таймаут. Сразу после перерыва на площадке появился Трэвис Хансен и отличился со средней дистанции, увеличив разрыв до 8 очков. Спартаковцы быстро выбрали лимит командных замечаний. В нападении у гостей не получалось ровным счётом ничего - динамовцы заиграли быстрее в обороне, зачастую встречали соперника у центральной линии, страховали проходы под кольцо и постоянно были нацелены на перехват. После очередной потери "Спартак" пропустил выход 3 в 1 на своё кольцо, и Явтокас данком вынудил Окулова экстренно брать ещё один таймаут. Разница к тому времени составляла уже 13 очков в пользу хозяев, а гости не могли набрать своё первое очко во второй половине. "Динамо" нагнетало давление, а защита питерцев выглядела беспомощной. Правда, в нападении хозяева вновь позволили сопернику беспрепятственно атаковать из-за дуги, следствием чего стали две трёхи от Андрея Иванова и Юдина - разрыв сократился до 8 очков. Пешич взял таймаут на 30-й минуте, но динамовцам не удалось реализовать свою последнюю атаку в четверти, а вот гости приблизились уже на расстояние в 5 очков - 64:59.

 

Спартаковцы смогли очнуться после нокдауна в третьей десятиминутке - их защита приобрела стройный вид, и динамовцы зачастую в атаке просто не спеша передавали мяч по периметру, не находя иного продолжения. Важный мяч вместе с сиреной об окончании владения забил Хансен, до этого уверенно с линии штрафных отличился Фоцис - эти попадания позволили хозяевам увеличить своё преимущество до 11 очков. Гости неудачно действовали в нападении, их главный козырь - центровой Араужо - безуспешно пытался толкаться со своими оппонентами, не шёл бросок со средней у Маркоты, а атаковать из-за дуги не давала плотная защита хозяев. Разрыв продолжал расти в пользу "Динамо", которое в итоге одержало убедительную победу - 86:66.  

 

Станислав Тютюнник, Sport.ru

 

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

 

"Химки" (Московская область) - "ЦСК ВВС-Самара" (Самара) - 91:67 (25:17, 25:15, 18:16, 23:19)

Х: Уилкинсон - 18 очков. Юинг - 16. Фридзон - 10.

Ц: Демешкин - 22. Скэйлс - 20. Осипов - 11.

 

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 86:66 (20:20, 23:27, 21:12, 22:7)

Д: Фоцис - 20. Домеркант - 17. Хансен - 16. Явтокас - 11.

С: Маркота - 14. Порта - 12. Араужо - 12.



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Биатлонистка Казакевич одержала победу в Югорском лыжном марафоне - 202604.04.2026 15:26:22

Дивеев заявил, что переход из ЦСКА в "Зенит" - повышение в классе29.04.2026 17:25:45

Плющенко обратился к отказавшемуся называть его отцом старшему сыну29.04.2026 18:47:11

Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты24.04.2026 14:37:06

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп пригрозил Ирану и заявил, что время на исходе04.04.2026 17:37:48

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
04.04.2026 15:26
Биатлонистка Казакевич одержала победу в Югорском лыжном марафоне - 2026
Второе место также у биатлонистки. 
Sport.ru/Лыжи. Призёр Олимпийских игр 2022 года в эстафете Ирина Казакевич одержала победу на XIII Югорском лыжном марафоне — 2026, генеральным спонсором и соорганизатором которого является ВТБ. Она преодолела дистанцию 50 км свободным стилем за 2 часа 8 минут 37 секунд.

Второе место заняла ещё одна представительница биатлона Елизавета Бурундукова, уступившая победительнице ровно три минуты. Третьей финишировала Наталия Бабчина с отставанием 3 минуты 6 секунд.

Лыжные гонки. Югорский лыжный марафон — 2026. Свободный стиль, женщины:

  1. Ирина Казакевич — 2:08.37,0

  2. Елизавета Бурундукова — +3.00,0

  3. Наталия Бабчина — +3.06,0

  4. Виктория Сливко — +3.24,0

  5. Ольга Васильева — +3.38,0

29.04.2026 17:25
Дивеев заявил, что переход из ЦСКА в "Зенит" - повышение в классе
.
Футболист перешёл в «Зенит» в зимнее трансферное окно сезона-2025/2026.
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил, что рассматривает переход из московского ЦСКА в петербургский клуб как шаг вперёд в карьере. По его словам, на это есть несколько причин. — Можно ли считать переход в «Зенит» повышением статуса?
— Безусловно. Во всех аспектах: это и новые стимулы, и мотивация, и более высокая конкуренция, и уровень партнёров. Плюс требования к самому себе здесь выше, потому что задача одна — занимать первые места во всех турнирах, — сказал Дивеев в новом выпуске на YouTube-канале «СБГ ШОУ».
29.04.2026 18:47
Плющенко обратился к отказавшемуся называть его отцом старшему сыну
Евгений Плющенко и Яна Рудковская
Егор дал нашумевшее интервью.
Sport.ru / Фигурное катание. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко обратился к своему старшему сыну Егору. Ранее тот дал интервью, в котором рассказал об отказе называть экс-фигуриста своим отцом. Он выбрал обращаться к нему по имени.

"Егор, я готов на любые твои вопросы ответить при личной встрече и беседе, помочь, но не разбираться с тобой на камеры и в публичном пространстве. Я тебя люблю и жду всегда", - написал Плющенко-старший в соцсетях.

Егор является первым ребёнком Плющенко от его брака с бывшей супругой Марией. Они расстались через суд, и мать была против общения сына с отцом. Спустя годы Плющенко восстановил отношения с сыном, но они остаются напряжёнными.

В браке с продюсером Яной Рудковской у Плющенко родились ещё два сына - Александр и Арсений.
24.04.2026 14:37
Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты
.
Дивеев перешёл из ЦСКА в "Зенит" зимой.
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев рассказал в интервью Sport24, что его нередко удивляют цены в магазинах и заведениях.
26-летний футболист перешёл в петербургский клуб из ЦСКА в зимнее трансферное окно.

— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!

— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.

— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?

— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела