В пятницу в Суперлиге состоялись две игры. "Химки" не встретили упорного сопротивления со стороны самарских "лётчиков", а "Динамо" смогло сломить питерский "Спартак" в заключительной четверти.

"Химки" накануне своего старта в розыгрыше Кубка УЛЕБ экзаменовали самарский ЦСК ВВС. Как и ожидалось, не принял участие в матче травмировавший глаз центровой хозяев Мачей Лампе. Но и без него химчане доминировали под щитом (45 подборов против 30) и стабильно забивали из трёхсекундной зоны. У гостей очередной матч в свой пассив может занести разыгрывающий Марки Перри - за 14 минут на площадке он ни разу не забил с игры и отдал всего лишь одну результативную передачу. Уже в первой половине встречи хозяева обеспечили себе победу, выиграв этот отрезок с разницей в 18 очков. Разгромные поражения в гостях стали, по-видимому, обыденностью для самарского клуба и во второй половине матча подопечные Валерия Тихоненко только усугубили своё положение, уступив в итоге 24 очка. Справедливости ради, надо отметить, что самарцы выступали в неоптимальном составе - в матче не приняли участие Андрей Трушкин и Янив Грин.

Московское "Динамо" принимало питерский "Спартак". Первая четверть матча прошла в равной борьбе и завершилась с закономерным счётом 20:20. А вот в дебюте второй четверти гости взвинтили темп и легко раз за разом поражали кольцо соперника. Открытый трёхочковый забил Антонио Порта, в быстром прорыве отличился Антон Юдин, затем тот же Порта и Дамир Маркота набрали 5 безответных очков. Наставник динамовцев Светислав Пешич взял таймаут. Всего за какие-то 4,5 минуты "Динамо" пропустило 16 очков, забив со своей стороны только 8 в ответ. После наставлений своего тренера хозяева предприняли мини-рывок 6:2, вынудив уже главного тренера спартаковцев Олега Окулова брать таймаут. На концовку четверти Пешич отрядил Робертаса Явтокаса, а Окулов Александра Корчагина, Джозефа Смита и Рафаэля Араужо. Большинство своих очков гости на последних минутах набрали с помощью точно реализованных Маркотой фолов, а вот динамовцы целенаправленно играли на Антониоса Фоциса. В итоге после первой половины матча "Спартак" имел преимущество в 4 очка - 47:43. Из-за того, что "Динамо" практически не создавало помех при бросках из-за дуги, гости из Санкт-Петербурга забросили 5 из 7 своих попыток, в то время как хозяева забили столько же, но из 13 шансов.

Хозяева начали третью четверть мощным рывком 8:0, после чего спартаковцы взяли таймаут. Сразу после перерыва на площадке появился Трэвис Хансен и отличился со средней дистанции, увеличив разрыв до 8 очков. Спартаковцы быстро выбрали лимит командных замечаний. В нападении у гостей не получалось ровным счётом ничего - динамовцы заиграли быстрее в обороне, зачастую встречали соперника у центральной линии, страховали проходы под кольцо и постоянно были нацелены на перехват. После очередной потери "Спартак" пропустил выход 3 в 1 на своё кольцо, и Явтокас данком вынудил Окулова экстренно брать ещё один таймаут. Разница к тому времени составляла уже 13 очков в пользу хозяев, а гости не могли набрать своё первое очко во второй половине. "Динамо" нагнетало давление, а защита питерцев выглядела беспомощной. Правда, в нападении хозяева вновь позволили сопернику беспрепятственно атаковать из-за дуги, следствием чего стали две трёхи от Андрея Иванова и Юдина - разрыв сократился до 8 очков. Пешич взял таймаут на 30-й минуте, но динамовцам не удалось реализовать свою последнюю атаку в четверти, а вот гости приблизились уже на расстояние в 5 очков - 64:59.

Спартаковцы смогли очнуться после нокдауна в третьей десятиминутке - их защита приобрела стройный вид, и динамовцы зачастую в атаке просто не спеша передавали мяч по периметру, не находя иного продолжения. Важный мяч вместе с сиреной об окончании владения забил Хансен, до этого уверенно с линии штрафных отличился Фоцис - эти попадания позволили хозяевам увеличить своё преимущество до 11 очков. Гости неудачно действовали в нападении, их главный козырь - центровой Араужо - безуспешно пытался толкаться со своими оппонентами, не шёл бросок со средней у Маркоты, а атаковать из-за дуги не давала плотная защита хозяев. Разрыв продолжал расти в пользу "Динамо", которое в итоге одержало убедительную победу - 86:66.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

"Химки" (Московская область) - "ЦСК ВВС-Самара" (Самара) - 91:67 (25:17, 25:15, 18:16, 23:19)

Х: Уилкинсон - 18 очков. Юинг - 16. Фридзон - 10.

Ц: Демешкин - 22. Скэйлс - 20. Осипов - 11.

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 86:66 (20:20, 23:27, 21:12, 22:7)

Д: Фоцис - 20. Домеркант - 17. Хансен - 16. Явтокас - 11.

С: Маркота - 14. Порта - 12. Араужо - 12.