Финал женской Евролиги FIBA привлёк к себе огромное внимание - в Видном собрались сильнейшие коллективы европейского баскетбола. Хозяйки арены баскетболистки подмосковного “Спартак” смогли одолеть самарский ЦСКА в полуфинале и вышли на финальный матч турнира с испанским “Рос Касаресом” без дрожи в коленях. Счёт открыли гости, но в ответ Агнешка Бибржицка попала трёхочковый бросок. Следующие полторы минуты клубы отыграли без набранных очков, пока, наконец, Диана Таурази не забросила двухочковый бросок. Делиша Милтон-Джонс и Элиза Агилар вернули преимущество в счёте испанкам, но не надолго: сначала “Спартак” сравнял счёт в середине четверти, а затем смог нарастить разрыв до 6 очков.

Команды старались не спешить в нападении, что сказывалось на темпе игры и счёте на табло. За 4 минуты до конца второй четверти самая результативная баскетболистка в составе хозяек Тина Томпсон реализовала трёхочковый бросок, сделав преимущество “Спартака” двузначным. А за минуту до большого перерыва перевес достиг уже 14 очков. Ключевым моментом в неудачах “Рос Касареса” был низкий процент реализации бросков из-за дуги, лишь два попадания из десяти к концу второй четверти. Вдобавок, уже три фола имела Милтон-Джонс и была вынуждена отдыхать на скамейке.

Вторую половину испанки начали активнее и агрессивнее, предприняв рывок 5:0. "Зацепившись" за разницу в семь очков, они вынудили хозяек совершить много ошибок и неподготовленных бросков. Томпсон и Таурази получили свои третьи персональные замечания. Четыре очка подряд от Милтон-Джонс свели разницу к символическим двум очкам, а за 2:40 до конца третьей четверти на табло горели угрожающие цифры 43:42. Но “Спартак” не растерялся и попадания Тамики Уитмор и Томпсон вновь довели разницу до пяти очков, вынудив главного тренера соперниц взять таймаут.

Однако, небольшой перерыв не изменил ситуацию - рывок 11:0 создал весомый задел для хозяек на заключительную четверть. Испанки пытались сократить счёт дальними бросками, но у их лидера Агилар, как и у остальных в этот вечер, из-за дуги попадать удавалось крайне редко. За пять минут до конца разрыв составлял 9 очков. Эрика Де Соуза, набрав три очка в одной атаке, вновь возродила надежды гостей, но Томпсон в ответ набрала своё 20 очко, приблизив “Спартак” ко второму подряд европейскому клубному трофею. А когда за 3:15 до конца Милтон-Джонс получила свой пятый фол, всё стало ясно - “Спартак” победитель Евролиги 2006-2007!

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Женщины. Евролига FIBA. Финал

“Спартак” (Россия) - “Рос Касарес” (Испания) - 76:62 (18:14, 20:12, 16:18, 22:18)

С: Томпсон - 24 очка+8 подборов. Таурази - 23+5 подборов+3 передачи. Уитмор - 8.

РК: Милтон - 21+11 подборов, Агилар - 12. Палау - 11.