Состав Лиги ВТБ определится до конца недели

Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков заявил, что состав участников сезона 2014-2014 находится на утверждении, а окончательная ясность должна наступить до конца текущей недели.

Sport.ru / Баскетбол. Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков заявил, что состав участников сезона 2014-2014 находится на утверждении, а окончательная ясность должна наступить до конца текущей недели.

"Отправили договора на участие в 14 клубов и поставили срок до конца недели их подписать. Теперь все будет зависеть от оперативности подписания этих договоров. Есть два клуба, куда мы пока не отправили договора – это "Автодор" и "Зенит". По составу участников всё будет ясно до конца недели, максимум – до начала следующей недели. Что касается "Автодора", то у нас есть вопрос по их залу "Кристалл" – оценка инспекции крайне пессимистичная. Запросили у клуба подтверждающие документы, что арена будет готова к 12-13 октября. Ждём эти документы в четверг, после их получения отправим "Автодору" договор на подписание, если не будет документов – иначе будем рассматривать ситуацию. По "Зениту" нам сначала нужно увидеть договор о передаче прав на участие в чемпионате от "Триумфа" к "Зениту". И получить письмо по арене, на которой будет выступать клуб", - заявил Широков.

Напомним, состав участников Лиги и формат турнира был определён в начале июля, затем Лига в торжественной обстановке провела жеребьёвку турнира, однако впоследствии состав участников покинули два литовских клуба – "Летовус Ритас" и "Нептунас". При этом в состав лиги попросился новый клуб из Польши. Планируется, что формат турнира будет изменён – клубы не будут разделены на подгруппы, а сыграют гладкий чемпионат в двухкруговом формате.



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

Владимир Веремеенко – игрок "Сарагосы" 09.08.2014 20:00:00

Лиходей: "В матче с Германией нам немного не хватило сил" 04.08.2014 08:01:54

Бывший игрок "Нью-Йорка" едет в Казань07.08.2014 08:04:16

РФБ обсудит формат проведения Единой Лиги ВТБ в Москве08.08.2014 20:33:41

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе назвали Зеленского трусливым лидером13.04.2026 10:07:24

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
09.08.2014 20:00
Владимир Веремеенко – игрок "Сарагосы"

30-летний форвард Владимир Веремеенко, до последнего времени выступавший в составе казанского УНИКСа, не вернётся в столицу Татарстана. Белорусский нападающий перебирается в Испанию, где будет защищать цвета баскетбольного клуба "Сарагоса", сообщает официальный сайт "красно-белых".

Sport.ru / Баскетбол. 30-летний форвард Владимир Веремеенко, до последнего времени выступавший в составе казанского УНИКСа, не вернётся в столицу Татарстана. Белорусский нападающий перебирается в Испанию, где будет защищать цвета баскетбольного клуба "Сарагоса", сообщает официальный сайт "красно-белых".

Контракт Веремеенко c УНИКСом истёк по окончании сезона-2013/14. Ранее вице-президент УНИКСа Ольга Ахсанова заявила, что вопрос о возвращении игрока в клуб остаётся открытым.

Отметим, что уроженец Гомеля начинал спортивную карьеру в командах Белоруссии. С 2002 по 2004 год выступал в рядах саратовского "Автодора", затем два сезона выступал за санкт-петербургское "Динамо". С 2006 по 2008 год — игрок подмосковных "Химок". С августа 2008 года выступал за казанский УНИКС.

В 2006 году принимал участие в драфте НБА. Выбран командой "Вашингтон Уизардс" во втором раунде под 48-м номером. 8 июля 2010 года "Уизардс" обменяли в "Чикаго Буллз" права на Веремеенко на Кёрка Хайнрика.

В межсезонье состав УНИКСа пополнили Валерий Лиходей, Кертис Джеррелс, Кит Лэнгфорд, Вадим Панин и Петр Губанов.

Добавим также, вчера стало известно, что американский защитник Джеймс Уайт в предстоящем сезоне будет выступать за УНИКС. Баскетболист заключил с казанцами однолетний контракт. Уайт - чемпион НБА 2007 года в составе "Сан-Антонио". Кроме "Сперс" 31-летний защитник выступал в НБА за "Хьюстон" и "Нью-Йорк". УНИКС станет вторым российским клубом в карьере Уайта. В сезоне-2009/10 он играл за "Спартак" из Санкт-Петербурга.

04.08.2014 08:01
Лиходей: "В матче с Германией нам немного не хватило сил"
По окончании заключительного матча международного турнира в Германии форвард национальной сборной России Валерий Лиходей прокомментировал поражение от команды хозяев (75:84).

Sport.ru / Баскетбол. По окончании заключительного матча международного турнира в Германии форвард национальной сборной России Валерий Лиходей прокомментировал поражение от команды хозяев (75:84).

"Только во второй половине начали играть, как планировали изначально. Сегодня даже в том моменте, когда мы уступали более 20 очков, никто не опускал рук, и благодаря этому мы смогли вернуться и почти догнали Германию. Что поделать – это наш третий матч за три дня. Немного не хватило сил. Надеюсь, что к официальным играм подойдём в полной боевой готовности. Морально, конечно, не хватало и главного тренера, но мы одна команда и все друг за друга. В принципе, я уверен, что всё будет хорошо – выиграем ещё.

Есть ещё неделя до матча против Швейцарии, и мы должны избавиться от всех недочётов в игре и подойти в оптимальной форме", — приводит слова Лиходея официальный сайт Российской федерации баскетбола.

Напомним, что вчера мужская сборная России по баскетболу потерпела поражение в матче международного турнира, который проходит в Германии, от команды хозяев со счётом 75:84. Самым результативным в составе сборной России стал Тимофей Мозгов, набравший 26 очков.

Товарищеский матч

Германия – Россия – 84:75 (22:18, 20:12, 22:18, 20:27)

По семейным обстоятельствам был вынужден покинуть расположение команды главный тренер Евгений Пашутин. Также не приняли участие в матче Андрей Зубков и Сергей Карасёв, которых решили поберечь врачи сборной. В стартовом составе, учитывая травму Зубкова, вышли Понкрашов, Вяльцев, Курбанов, Антипов и Мозгов.

Ранее россияне в рамках турнира победили сборные Израиля (82:75) и Латвии (73:64).

07.08.2014 08:04
Бывший игрок "Нью-Йорка" едет в Казань
Бывший защитник заокеанского клуба "Нью-Йорк Никс" Джеймс Уайт может трудоустроиться в столице Татарстана. Известный израильский инсайдер Дэвид Пик утверждает, что американский защитник подпишет контракт с казанским УНИКСом сроком на один год.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший защитник заокеанского клуба "Нью-Йорк Никс" Джеймс Уайт может трудоустроиться в столице Татарстана. Известный израильский инсайдер Дэвид Пик утверждает, что американский защитник подпишет контракт с казанским УНИКСом сроком на один год.

Бывший игрок "Нью-Йорк Никс" провёл минувший сезон в Италии, выступая за "Реджо Эмилию". Отметим, что в сезоне 2009/2010 Уайт играл а "Спартак" из Санкт-Петербурга. Он является победителем конкурса по броскам сверху, который прошёл в Финале Кубка России 2010 года.

Любопытно, что сам баскетболист написал в соцсетях, что переходит в казанский клуб.

Также возможный переход американца подтвердила и вице-президент казанцев Ольга Ахсанова.

"УНИКС действительно ведёт переговоры с Уайтом, но контракт с ним еще не подписан. Когда сделка будет завершена официально, клуб сообщит об этом журналистам и болельщикам", - сказала Ахсанова в интервью отечественным СМИ.

Напомним также, что баскетболисты казанского УНИКСа, которые сыграют в квалификации Евролиги, проведут с 10 по 22 августа тренировочный сбор в Греции, сообщается на официальном сайте команды. УНИКС, финалист Кубка Европы прошлого сезона, был включён в число участников квалификационного турнира Евролиги.

В первом раунде квалификации баскетбольной Евролиги сыграет с польской "Зелена-Гурой". Квалификационный турнир пройдёт в бельгийском городе Остенде с 23 про 26 сентября. Победитель турнира будет выступать в регулярном сезоне Евролиги, остальные семь команд попадут в Кубок Европы.

Дальнейший план подготовки находится в стадии разработки. Новый главный тренер УНИКСа грек Аргирис Педулакис считает, что до начала квалификации Евролиги казанцы должны провести минимум 6-7 товарищеских матчей.

08.08.2014 20:33
РФБ обсудит формат проведения Единой Лиги ВТБ в Москве

Глава РФБ Юлия Аникеева заявила, что её ведомство ни при каких обстоятельствах не допустило бы введения санкций против сборных и клубов России.

Sport.ru / Баскетбол. Глава РФБ Юлия Аникеева заявила, что её ведомство ни при каких обстоятельствах не допустило бы введения санкций против сборных и клубов России.

"Подписанная Единой лигой и ФИБА декларация даёт возможность продолжить начатый ранее диалог. Нужно также понимать, что любая попытка со стороны Евролиги ввести санкции в отношении российских клубов могла бы закончится плачевно для самой Евролиги, которая в настоящее время находится в поиске механизмов взаимодействия с ФИБА-Европа. Так что нашим командам ничего не угрожало и не угрожает.

Очевидно и то, что РФБ ни при каких обстоятельствах не допустила бы введения санкций в отношении российского баскетбола. Если бы возникли непреодолимые противоречия с упомянутой декларацией, это означало бы только одно – Федерация проводила бы чемпионат России самостоятельно. И это автоматически исключало бы возможность применения санкций к российскому баскетболу. Сегодня у ФИБА нет вопросов ни к Лиге ВТБ, ни к РФБ. ", - заявила Аникеева.

Также глава Федерации заявила, что в ближайшие дни будет определён формат проведения Единой Лиги ВТБ.

"Приглашения направлены президенту лиги Сергею Кущенко, генеральному директору Андрею Широкову, спортивному директору Алексею Чудину. В ходе этой рабочей встречи нам предстоит обсудить формат проведения чемпионата России, состав участников и ряд пунктов договора между РФБ и Единой лигой, который, по ситуации на сегодняшний день, всё-таки нужно переподписывать. 13 августа состоится заседание исполкома РФБ по данному вопросу, на которое также приглашены представители Единой лиги. Будем стараться урегулировать все моменты как можно быстрее", - рассказала Аникеева.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела