С понедельника по пятницу на баскетбольном пространстве Суперлиги А от Красноярска до столицы продолжались баталии третьего круга регулярной стадии. Центральной интригой очередного тура стала борьба за выход в плей офф, развернувшаяся между "Енисеем", "Спартаком", "Триумфом" и "Красными Крыльями". О силовых полях: крайней необходимости для команд группы А2 и о притяжении Елисейских полей читайте в традиционном обзоре на Sport.ru

"Красные Крылья" влетели в восьмёрку

В начале недели "Красные Крылья" встречались с лидером группы А2 краснодарским "Локомотивом". В увертюре поединка  "железнодорожникам" удалось захватить инициативу, 6:0 на третьей минуте материализовались в 15:6 к середине стартовой четверти. Однако завершилась она равенством сторон- 18:18. Во втором периоде волжане вырвались вперёд, к большому перерыву разница в счёте достигла 8 очков. Оуэнс, сыгравший  по схеме "2+1" в одной атаке, вплотную приблизил погоню гостей – 35:39. Однако "Крылья" продолжили набирать высоту, имея к концу третьей десятиминутки преимущество в 17 баллов, благодаря снайперской серии Флореса, к финальной сирене набравшего 19 очков.

Кубанцам удалось отыграться, атакующие действия Грина, Суровцева, Вздыхалкина вернули гостям надежду – 66:67. В  развязке матча Денис Хлопонин, пробывший в игре лишь 2 минуты, попал издали в решающий момент, 70:66. Тактические фолы  "Локомотива" дивидендов не принесли. Итого, победа самарцев со счётом 73:69. В команде Кемзуры максимальное количество очков на счету Алексея Вздыхалкина-14.

В Люберацах самарцам предстояло провести заключительный матч гладкой стадии чемпионата. На кону у соперников была заветная путёвка в топ-октет. Начал "Триумф" бодро - 14:5 к экватору стартовой четверти. Кураж поймал штатный снайпер подмосковной команды Брион Раш, набросавший в корзину соперника 12 очков ещё в первом периоде. Всего же на счету американца двадцать восемь очков. К концу первого игрового отрезка, ознаменовавшегося смачным данком юного Валиева, на табло значились приятные глазу местных болельщиков 27:15.

Во второй четверти самарцам удалось вцепиться в "-5". Такая разница держалась всю десятиминутку, но к большому перерыву разрыв увеличился до 10 очков в пользу хозяев. Половину третьей четверти подопечные Ерёмина отбегали в пустую. К концу шестой минуты "Крылья" максимально сократили отставание (45:44), а затем и впервые вырвались вперёд -51:50. Такое люберчане снести не могли и ушли на большой перерыв в роли лидеров – 58:57. В начале решающего периода хозяева упрочили своё преимущество – 63:59 и сохраняли четырёхочковую дистанцию до 8 минуты четвёртой четверти. Но Флорес сократил отставание "Красных Крыльев"  до 2. Попадания из-за дуги джокера самарцев Хлопонина и Бремера решили исход встречи в пользу волжан. 83:80.

Обращает на себя внимание, что из передней линии "Триумфа" по-настоящему в игре был только Пол Миллер, сделавший "дабл-дабл" – 16 очков, 10 подборов. Башминов был лишь дважды точен со средней дистанции, дважды отобрал мяч у соперника и дважды был первым на подборе, проведя на площадке12 с лишним минут. Нестеров записал на свой лицевой счёт лишь одну трёшку. Шабалкин, Варламов на паркете не появлялись

"После бронзового для "Спартака" финала Кубка России команда словно начала сезон с чистого листа, выработав, наконец, столь необходимую для побед уверенность в своих силах"

"Спартак": начать с начала

"Енисей" понёс критическую кадровую потерю в лице Каспарса Камбалы, так некстати травмировавшего ногу на тренировке. У гостей в заявке также отсутствовал игрок основной пятёрки Егор Мещеряков, его с успехом заменил американский "универсальный солдат" Джеймс Уайт, отлично отработавший на позиции тяжёлого форварда. В лазарете продолжают находиться Василий Заворуев и Горан Сутон.

Таким образом стартовые составы вынужденно видоизменились: Филдс, Пашутин, Зозулин, Уайт, Ракович вышли на спорный мяч против Чалмерса, Комаровского, Савкова, Дячка и Беляева.

Дебют встречи остался за хозяевами – первые баллы, набранные Владимиром Дьячком, штрафной Беляева и попадание с игры Чалмерса - 5:4. На этом  доминирование красноярцев было пресечено вплоть до конца игрового времени. Денис Беляев и Павел Крыков не смогли полноценно заменить Камбалу, и под щитами полновластно хозяйничал Милован Ракович. Через него и шло большинство атак спартаковцев в начале матча – 8 очков из 10. По итогам матча именно сербский центровой заслужил звание MVP – 23 очка и четырежды он был первым на подборах.

"Енисей", главным образом стараниями Чалмерса и Дьячка,  не давал серьёзно оторваться в счёте, бросок форварда хозяев на исходе первой четверти почти свёл на нет усилия красно-белых – 19:20 . Но  "Спартак" сыграл "+5" и ушёл на первый перерыв лидером. Во втором периоде гости наращивали своё преимущество, которое достигло двухзначной величины- 37:27. Полезно сыграли запасные, так Роман Левтер, в этом сезоне редко радующий своим появлением на паркете, отметился 9 очками и 3 подборами за 12 с половиной минут. Не подкачал и Евгений Колесников, на его счету 7 очков и 5 отскоков. Несмотря на  сопротивление хозяев, к большому перерыв  команда Шерфа имела фору в 12 очков.

В третьей четверти гости с Невы продолжили дожимать красноярцев, в начале финишной десятиминутки Уайт ( 20 очков и 5 подборов) дальним попаданием заставил окончательно приуныть пару тысяч зрителей Дворца Спорта имени Ярыгина : "-21" не отыграть.

Хозяева, не имея возможности действовать в "краске", вынуждены были делать ставку на броски с дистанции, в чём не преуспели – процент реализации средних бросков составил 48%, дальних – 21%. К тому же качественная скамейка сибиряков на этот раз не оказала существенной помощи "основе", ограничившись скудными 12 очками в общекомандную копилку, львиная часть которых заслуга ветерана Сергея Демешкина ( 8 баллов). Особенно бледно выглядел штатный скоррер "Енисея" Фредерик Уоррик. Самый забивающий красноярец прошлого сезона матч провалил – 3 очка, одно попадание из десяти с игры за 18 минут.

Плюс ко всему красноярцев обуял игровой эгоизм, они отчего то категорически отказывались делиться мячом с партнёрами, 5 голевых передач за матч – чем не серьёзная  заявка на антирекорд?

С пятью фолами на скамейку отправились Ракович и Зозулин, а также Анисимов и Комаровский.

Под занавес матча питерский коуч "дал порулить" глубокому резерву -  Андрею Бабичеву, Павлу Антипову и Кириллу Кузнецову, которые, правда, отметились в итоговом протоколе лишь одним фолом на всех. Матч же завершился с разгромным для игроков Караджича счётом – 68:91, петербуржцы продолжили победную серию и стали второй командой после кубанского "Локомотива", забронировавшими места в играх "на вылет".

У "Енисея" наибольшее количество очков на счету Чалмерса- 28 и Дьячка- 17.

После бронзового для "Спартака" финала Кубка России, команда словно начала сезон с чистого листа, выработав, наконец, столь необходимую для побед уверенность в своих силах. "Енисей" же загнал себя в угол: что бы попасть в плей офф ему необходимо побеждать на выезде "Локомотив" 26 апреля, что является крайне сложной задачей.

После столь неудачного для его команды выступления, Стеван Караджич сетовал на невыполнение тренерской установки и на провалы в обороне:

-Договорились, что Раковича надо закрывать по правой стороне, но Беляев и Крыков сыграли очень плохо в первой части. В целом, мы проиграли эту игру в первой половине. В третьей и четвертой четвертях наша защита была лучше, но этого оказалось недостаточно для победы, так как в нападении мы начинали также много ошибаться. Перед игрой договаривались, чтобы было много передач под кольцо, но это не сделали, и поэтому забили только 70 очков.

ЦСКА: нам в Париж. По делу. Срочно

Будоражащая кровь, подобно пузырькам шампанского, атмосфера предвкушения самого главного финала сезона-парижского, витала в воскресенье над парнями в красно-синей форме и их поклонниками. Главная тема для обсуждения на трибунах: кто, когда и почём смог отхватить себе место на баскетбольном празднике в "столице мира". Видимо, предпраздничное настроение передалось и на площадку. И право слово, глупо осуждать армейцев за то, что в матче, не имеющем ни малейшего турнирного значения, за 12 дней до полуфинала с "Барселоной" никто из них не играл "на разрыв аорты". Зачем нерационально расходовать силы и эмоции, к тому же можно получить досадную травму...

Визави москвичей также не демонстрировали супернастроя. Но если казанцы, прочно осевшие на третьей строчке турнирной таблицы, на заключительный матч регулярки вышли как на товарищеский, то армейцы и вовсе рассматривали его как тренировку.

Тем не менее вступление встречи осталось за командой Пашутина, представившего экспериментальный стартовый состав- Планинич, Холден, Шишкаускас, Хряпа, Менса-Бонсу. За бортом заявки на матч остались травмированный Каун и Лэнгдон. Хомичюс бросил в бой Самойленко, Лайдея, Заманского, Веремеенко и Лончара.

Счёт в игре на восьмой минуте открыл дебютант стартовой пятёрки Попс, подправивший мяч в кольцо после промаха Шишкаускаса. Первый тайм аут наставник бело-зелёных был вынужден взять в середине первой четверти, когда на 7 очков хозяев у его игроков нашёлся лишь один ответ в виде двух очков Лончара, поразившего кольцо фирменным полукрюком. Коррекция играющего состава тренерским штабом УНИКСа материализовалась в точный бросок вышедшего со скамейки Лямпе. Однако 9 очков Шишкаускаса, 6 от Попса и его же 5 подборов, защитные действия вездесущего Хряпы и трёха, пущенная Холденом точно в цель под финиш первой десятиминутки позволила армейцам добиться двухзначного превосходства- 24:12.

Во второй четверти УНИКС огорошил соперника зонной защитой, в очередной раз явившейся неприятной неожиданностью для армейцев. Перетасовка пятёрки (Курбанов, Воронцевич, Смодиш) не принесла желаемого эффекта, УНИКС за счёт активности под чужим щитом один за другим получал шансы на повторные штурмы армейского кольца.

К тому же неожиданно выстрелило "тайное оружие" Хомичюса в виде резервистов Кузякина и Зварыкина, отыгравших десятиминутку "от звонка до звонка". На закуску восьмой номер казанцев выдал пятиочковый залп, подкрепив его двумя меткими передачами и тремя подборами. После чего рукава засучил 23-летний Зварыкин, наказавший хозяев за вальяжность девятью очками кряду, отметившейся ещё точным пасом и трижды  успевавший к отскокам. И это при том, что в "большом" УНИКСе в среднем Виктор набирает 2,9 баллов и делает меньше двух подборов за матч. Именно он сравнял счёт на отметке 34:34 за три минуты до окончания первой половины поединка, вынудив Евгения Пашутина взять минуту на размышление. В остатке игрового времени молодой и горячий  казанец схлопотал технический фол за споры с судьями, в миг превратившись из героя в антигероя. Шишкаускас был четырежды точен с линии, а Матьяж попал из-под кольца.  Команды ушли в раздевалки отдыхать при счёте 44:38.

В третьей четверти сольная партия Рамунаса Шишкаускаса продолжилась – пять очков подряд. При "минус 11" за 7.25 до конца четверти Хомичюс созвал своих парней на экстренное совещание. Сразу после минутного перерыва Рамас переправил очередную трёхочковую бомбочку в кольцо УНИКСа (на счету литовского бомбардира 25 итоговых очков), доказав, что "против казанской "зоны" есть приёмы".

Переломил ход матча, неизбежно шедшего к армейской виктории, Терелл Лайдей, так кстати попавший из-за дуги, а затем выбившего мяч у Холдена. Далее игра смешалась, пошла на встречных курсах, армейцы потеряли контроль над ритмом. Особо остро почувствовалось отсутствие доминирующего центра в лице Саши Кауна. Дмитрий Соколов, крепко обосновавшейся по ходу сезона на скамейке запасных, хоть и выстрадал для своей команды 8 очков за 11 с лишним минут, но не смог на равных конкурировать с "большими" гостей, главным образом, в борьбе за отскоки. Так Мачей Лампе собрал щедрый урожай подборов (13), присовокупив к нему 16 баллов за результативность. На счету Крешимира Лончара 10 очков и 4 подбора, Владимира Веремеенко 11 и 5 соответственно.

Трёхочковое попадание Марко Поповича максимально приблизило погоню гостей – 69:67 и вынудило тренера армейцев запросить минуту перерыва. Незаурядные снайперские способности всё того же Марко и Веремеенко, расстрелявших кольцо красно-синих из-за дуги, вывели УНИКС вперёд – 71:73. Перехват хорватского защитника, мяч, добавленный Лампе после фальш-данка Веремеенко, и его же ключевой бросок – на такую эффектную и эффективную игру армейцы смогли ответить лишь свободными бросками с процентом реализации лишь 66. После очередного тайм аута хозяев, миссия "спасения отечества" легла на плечи самого результативного игрока поединка- Шишкаускаса. Но его силовой проход под щит остановил Самойленко, по бульдожьи вцепившись в мяч. С фолом или без сделал это Пётр явилось предметом горячих споров после финальной сирены. Судьи посчитали, что чисто.

75:77, ЦСКА проиграл и третий матч новоиспечённой третьей фазы чемпионата России. По информации официального сайта ЦСКА, третье подряд поражение клуб в последний раз терпел в феврале 2002 года, когда  армейцами дирижировал 37-летний ( и, можно сказать, антикризисный) тренер Валерий Тихоненко, а в сезоне 2001/2002 ЦСКА остался без медалей.

"Три поражения подряд – это ЧП", мрачно заметил Андрей Ватутин. И на контрасте: "всё бывает первый раз в жизни", - слова экс-капитана красно-синих Матьяжа Смодиша.

"Без Кауна мы – другая команда"

После матчевые комментарии настаников команд.

Вальдемарас Хомичюс:

-И для нас, и для ЦСКА эта игра была подготовительной. Мы готовимся к плей офф чемпионата России, соперник – к "Финалу Четырёх" Евролиги. Каждый решал свои проблемы, ЦСКА ещё не в лучшей форме. Для нас сейчас важно перевести количество в качество. Я попросил ребят делать то, что мы делаем на тренировках, но более качественно. И у нас получилось, каждый игрок сделал что-то полезное.

В начале нужно было лучше защищаться. Пока не ушли в "-10", команда спала, после нескольких замен начали играть. Рад, что игра была напряжённой и решилась в нашу пользу. Надеюсь, ЦСКА извлечёт выводы из ошибок и удачно сыграет в Финале Четырёх.

В этом году Суперлига непредсказуема, к каждой команде надо готовиться очень серьёзно, вспомните как "Химки" проиграли дома Самаре или как мы проиграли Самаре. Только чуть-чуть расслабишься, а соперник начинает играть, и всё, матч потерян.

Виктор Зварыкин мне нравится как молодой игрок. Он имеет все возможности стать хорошим игроком и лидером, но пока ещё не может перебороть волнение. Виктор и в защите хорошо играет, но если вспомнить прошлый год, когда он выступал за УНИКС-2, там он исполнял очень тяжёлые броски, и был уверен в себе. Надеемся, что к плей офф он прибавит в уверенности.

Евгений Пашутин:

-Без Кауна мы – другая команда, нет мощи под кольцом. Лончар и Лампе задавили нас. Играем в отсутствие Саши который матч, и снова вскрываются те проблемы, от которых мы страдали в начале сезона, без доминирующего игрока под кольцом. Мы проиграли сегодня казанцам не из-за процента попаданий или чего-то ещё, а потому, что позволили им взять 16 подборов под нашим щитом. Кто контролирует щит, тот контролирует игру.  Пока свежие – еще ничего, а затем Лончар и Лампе нас задавили. Хряпа сегодня сделал 15 подборов, но ему никто не помогал, кроме Попса, который всё-таки не пятый номер, и хорошо смотрелся он только против персональной защиты. Как только соперник ставил "зону", Попс сбивал ритм нападения команды – падал, не мог зацепиться за мяч. Смодиш восстанавливается, но в контактной борьбе под кольцом теряется. Каун восстанавливается, и будет готов к двум товарищеским играм, которые пройдут с УНИКСом в среду и пятницу.

Если против "Динамо" нашей идеей было дать больше времени молодёжи, то сегодня использовали более короткую ротацию. И у нас сегодня не было агрессии, огня, и это мы видели во всех матчах третьего круга. Это недопустимо, будем разбираться, делать выводы.

"Динамо": без боя не сдаётся

В Химках хозяева принимали "Динамо" - команду-неожиданность финальной фазы регулярки Суперлиги А. На протяжении трёх четвертей продолжалась равная борьба, но финальная десятиминутка осталась за жёлто-синими – 21:14, что и определило исход встречи, 89:79.

У победителей наибольшее количество очков (16) набрал Явтокас, он же восемь раз был первым на подборе. Пётр Губанов, всё громче заявляющий о себе, отметился 15 очками, при этом он был точен из-за дуги в трёх попытках из четырёх. Но наибольшую пользу команде принёс Виталий Фридзон, успевший настрелять 11 очков, 5 раз проассистировать партнёрам, четырежды перехватить мяч и 8 раз его подобрать. Среди динамовцев, как всегда, на первых ролях Сергей Быков – 23 очка, 2 подбора и только 2 потери. И отличный матч провёл центровой номер 2 команды Алексей Жуканенко: 15 баллов + 6 подборов.

Как отметил Сергей Базаревич:

-Мы провели неплохой матч против сильного оппонента. Сказалось то, что игроки нашей первой пятёрки рано наполучали фолы, в результате, у нас возникли проблемы с ротацией. В какие-то моменты нам просто не хватило везения, а "Химки" показали хороший баскетбол.

Группа А1 регулярную стадию чемпионата завершила. ЦСКА и "Химки" сравнялись по набранным очкам – 34, УНИКС остаётся на третьей позиции (31 очко), замыкает четвёрку  лидеров всё так же "Динамо"- 28 очков. В группе А2 перед заключительным туром третьего круга на первом месте "Локомотив" – 27 очков при 18 сыгранных матчах, далее следует "Триумф" – 26 очков  и 19 игр. "Красные Крылья" имеют 27 баллов за 20 игр, "Спартак"- 25 очков и 19 встреч на их счету, последнюю строчку занимает "Енисей" с 23 очками при 18 встречах.